Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Особенности природы Евразии

Особенности природы Евразии

Урок позволит охарактеризовать природу Евразии; научить учащихся устанавливать взаимосвязи между особенностями строения земной коры и рельефом, между климатом и характером природной зональности, между природными зонами и природными богатствами.
08.06.2016

Описание разработки

Задачи:

- охарактеризовать природу Евразии;

- научить учащихся устанавливать взаимосвязи между особенностями строения земной коры и рельефом, между климатом и характером природной зональности, между природными зонами и природными богатствами;

- продолжить развивать умение анализировать карты для составления характеристики природных компонентов;

- формировать коммуникативные взаимоотношения при работе в группах.

Содержание урока.

Вводная часть.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих

П. 43

Записывает тему урока на доске и задает наводящие вопросы.

Основная часть.

Рассказывает о природе Евразии.

Задания по группам.

Особенности природы Евразии

1 группа – проанализировать географическое положение Евразии;

2 группа – установить взаимосвязи между особенностями строения земной коры и рельефом;

3 группа - установить взаимосвязи между климатом и характером природной зональности;

4 группа – охарактеризовать внутренние воды Евразии;

5 группа – дать характеристику органическому миру в зависимости от природных зон;

6 группа – провести анализ природных богатств Евразии.

Организует представление результатов групповой работы учащихся, организует взаимоценивание

Заключительная часть.

Представляет результаты взаимоценивания, выставляет отметки

Обобщает, высказывает свое мнение, благодарит за работу

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Особенности природы Евразии

Задачи:

- охарактеризовать природу Евразии;

- научить учащихся устанавливать взаимосвязи между особенностями строения земной коры и рельефом, между климатом и характером природной зональности, между природными зонами и природными богатствами;

- продолжить развивать умение анализировать карты для составления характеристики природных компонентов;

- формировать коммуникативные взаимоотношения при работе в группах.

Средства обучения: учебник, атлас, электронное приложение, оценочный лист.

Тип урока: изучение нового



Содержание урока

п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1















2

































3

Вводная часть

- подготовка к активной деятельности;





- домашнее задание;



- постановка задач урока




Основная часть

- рассказ учителя



- работа в группах























- представление результатов групповой работы




Заключительная часть

- подведение итогов групповой работы;



- итоги урока




5 мин













35 мин
































5 мин

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих





П. 43



Записывает тему урока на доске и задает наводящие вопросы.


Рассказывает о природе Евразии.


Задания по группам.

1 группа – проанализировать географическое положение Евразии;

2 группа – установить взаимосвязи между особенностями строения земной коры и рельефом;

3 группа - установить взаимосвязи между климатом и характером природной зональности;

4 группа – охарактеризовать внутренние воды Евразии;

5 группа – дать характеристику органическому миру в зависимости от природных зон;

6 группа – провести анализ природных богатств Евразии.


Организует представление результатов групповой работы учащихся, организует взаимоценивание


Представляет результаты взаимоценивания, выставляет отметки



Обобщает, высказывает свое мнение, благодарит за работу



Дежурные докладывают учителю о присутствующих и отсутствующих, помогают учителю проверить готовность к уроку.



Записывают домашнее задание



Записывают тему урока в тетрадь и формулируют цели урока



Слушают учителя, анализируют полученную информацию


Выбирают старшего группы и выполняют работу с использованием различных источников информации (учебник, атлас, электронное приложение)


















Представляют результаты групповой работы





Слушают оценку своей деятельности, задают вопросы, выставляют отметки в дневник




Личностные – определение норм и правил начала урока, ответственность за выполнение обязанностей дежурных

Регулятивные – контроль и оценка своих действий, планирование своих действий во времени





Познавательные – постановка целей урока




Личностные – правильная организация рабочего места группы, мотивация успешной деятельности;

Познавательные – анализ, сравнение, обобщение, поиск информации, формулирование выводов;

Коммуникативные – сотрудничество в группах, с учителем, проявления взаимоуважения при совместной работе


















Регулятивные – самооценивание, взаимооценивание





Коммуникативные – проявление толерантности, сотрудничество



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Особенности природы Евразии (16.45 КB)
