Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Основные права ребенка (классный час)

Основные права ребенка (классный час)

Классный час сможет познакомить учащихся с основными правами детей.
13.03.2016

Описание разработки

Цели и задачи:

- Познакомить учащихся с основными правами детей.

- Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обсуждать.

- Правовое, духовно-нравственное воспитание.

Ход занятия.

1. Вступление.

1. Мальвина:

-Ай, яй, яй, Буратино! Руки грязные, рубашка в пятнах. Скажите, пожалуйста, кто вас воспитывает?

2. Буратино:

- Когда папа Карло воспитывает, а когда никто!

3. Мальвина:

- Теперь я займусь вашим воспитание и обучением.

4. Буратино:

- Опять про яблоки задачу решать будем?

5. Мальвина:

- Нет, сегодня у нас будет не урок арифметики, а внеклассное занятие, на котором мы познакомимся с правами детей. Буратино, присядь с учениками, и мы вместе посмотрим фильм о том, «что такое права и откуда они появились»

Основные права ребенка (классный час)

2. Отрывок из фильма «Права людей, права детей»

(Слайд 2, фильм)

3. Знакомство с правами детей. (Слайд 3)

а)Мальвина: - Современная эпоха (а это середина XX века) заявила о необходимости защиты прав детей. В 1994 году наше государство признало «Конвенцию о правах детей» и издали в году свои Законы «О правах детей», «Об образовании» в РК, регулирующие взаимоотношений мира детей и взрослых.

Цель нашего с вами занятия -опираясь на эти документы, познакомить вас, ребята, с основными правами.

Но вот вопрос: «Кто такой ребенок?»(слайд 4)

Буратино читает:«Ребенком считается каждый человек до достижения им 18 лет».

б) Мальвина: - Итак, познакомить вас с основными правами детей поможет игра «Правовое лото». Помогай мне, Буратино, доставай, как и положено в лото, бочоночки с номерами.

1, 2, 3, 4, 5, 6 (слайд 5)

Право на жизнь(слайд 6) – Самое важное право! У разных народов есть очень много пословиц про жизнь. Например, «Жизнь прожить- не поле перейти» (русская пословица), «Реку можно остановить, жизнь-никогда» (казахская).

Право на образование (слайд 7) – образование с детства: детский сад, предшкола, лицей, закончив школу, вы можете обучаться в колледжах, техникумах, в вузах.

Право на медицинское обслуживание (слайд 8)- дает вам возможность во время обращаться к врачам, отдыхать в санаториях. А как вы сами можете сохранить ваше здоровье? (спорт, питание, зарядка, закаливание, соблюдение правил личной гигиены и режима)

Право на отдых и досуг (слайд 9) – Ваш режим дня, недели, месяца, года должен построен быть так, чтобы учеба, труд чередовались с отдыхом, каникулами. Но если сидеть с утра до вечера за компьютером, можно это считать правильным проведением отдыха и досуга?

Право на защиту от всех форм насилия (слайд 10)–вы знаете, что 1 июня считается Международным Днем детства, в рамках которого проводятся различные акции, конкурсы рисунков, концерты. Главная цель - обеспечить вам счастливое, радостное детство.

Право на имя и гражданство – мультик (слайд 11)

4. «Сказочный» этап

Мальвина: - Ребята, прочитав любую сказку, можно в ней найти нарушения прав детей. Сейчас я буду зачитывать отрывки из сказок, а вы должны сказать, какое право нарушено

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

“№ 1 Мектеп-лицей”коммуналдық мемлекеттік мекемесі


Разработка классного часа

«Основные права ребенка» (1 «В» класс)


Социальный педагог, классный руководитель

Алексеева А.С.

Цели и задачи:

  • Познакомить учащихся с основными правами детей.

  • Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обсуждать.

  • Правовое, духовно-нравственное воспитание.


Форма занятия – игра «Правовое лото»


Ход занятия.

1 . Вступление.

1. Мальвина:

-Ай, яй,яй, Буратино! Руки грязные, рубашка в пятнах. Скажите, пожалуйста, кто вас воспитывает?

2. Буратино:

- Когда папа Карло воспитывает, а когда никто!

3. Мальвина:

- Теперь я займусь вашим воспитание и обучением.

4. Буратино:

- Опять про яблоки задачу решать будем?

5. Мальвина:

- Нет, сегодня у нас будет не урок арифметики, а внеклассное занятие, на котором мы познакомимся с правами детей. Буратино, присядь с учениками, и мы вместе посмотрим фильм о том, «что такое права и откуда они появились»

2. Отрывок из фильма «Права людей, права детей»

(Слайд 2, фильм)


3.Знакомство с правами детей.(Слайд 3)

а)Мальвина: - Современная эпоха (а это середина XX века) заявила о необходимости защиты прав детей. В 1994 году наше государство признало «Конвенцию о правах детей» и издали в году свои Законы «О правах детей», «Об образовании» в РК, регулирующие взаимоотношений мира детей и взрослых.

Цель нашего с вами занятия -опираясь на эти документы, познакомить вас, ребята, с основными правами.

Но вот вопрос: «Кто такой ребенок?»(слайд 4)

Буратино читает:«Ребенком считается каждый человек до достижения им 18 лет».

б)Мальвина: - Итак, познакомить вас с основными правами детей поможет игра «Правовое лото». Помогай мне, Буратино, доставай, как и положено в лото, бочоночки с номерами.

1, 2, 3, 4, 5, 6 (слайд 5)

Право на жизнь(слайд 6) – Самое важное право! У разных народов есть очень много пословиц про жизнь. Например, «Жизнь прожить- не поле перейти» (русская пословица), «Реку можно остановить, жизнь-никогда» (казахская).

Право на образование (слайд 7) – образование с детства: детский сад, предшкола, лицей, закончив школу, вы можете обучаться в колледжах, техникумах, в вузах.

Право на медицинское обслуживание (слайд 8)- дает вам возможность во время обращаться к врачам, отдыхать в санаториях. А как вы сами можете сохранить ваше здоровье? (спорт, питание, зарядка, закаливание, соблюдение правил личной гигиены и режима)

Право на отдых и досуг (слайд 9) – Ваш режим дня, недели, месяца, года должен построен быть так, чтобы учеба, труд чередовались с отдыхом, каникулами. Но если сидеть с утра до вечера за компьютером, можно это считать правильным проведением отдыха и досуга?

Право на защиту от всех форм насилия (слайд 10)–вы знаете, что 1 июня считается Международным Днем детства, в рамках которого проводятся различные акции, конкурсы рисунков, концерты. Главная цель - обеспечить вам счастливое, радостное детство.

Право на имя и гражданство – мультик (слайд 11)

4. «Сказочный» этап

Мальвина: - Ребята, прочитав любую сказку, можно в ней найти нарушения прав детей. Сейчас я буду зачитывать отрывки из сказок, а вы должны сказать, какое право нарушено

  • А с Настенькой тем временем беда приключилась. Велела злая мачеха отвезти ее в лес дремучий и там оставить. Поплакал старик, погоревал, но перечить старухе не стал. (сказка «Морозко», право ребенка жить и воспитываться в семье) (слайд 12,13)

  • С первых же дней мачеха стала обижать девушку. Она плохо одевала и кормила ее, заставляла делать самую тяжелую работу. Девушка и полы подметала, и посуду мыла, и белье стирала. («Золушка», право на отдых и досуг) (слайд 14,15)

  • Тем временем сыщики привели Буратино в отделение. Дежурный полицейский сам обыскал его карманы, не обнаружив ничего, полицейский кровожадно засопел на Буратино: -Ты совершил три преступления! Ты – беспризорный, беспаспортный и безработный! Отвести его за город и утопить в пруду! Жандармы подхватили его, бросили с моста в глубокий грязный пруд, полный лягушек и пиявок. («Буратино»,жестокое обращение с ребенком). (слайд 16,17)


5. Проблемная ситуация. (слайд 18)

Мальвина: - Ребята, сегодня мы познакомились с основными правами детей. Сейчас вы увидите сценку «Однажды вечером..», ваша задача выяснить в этой типичной жизненной ситуации нарушение прав ребенка. В сценке участвуют сын, мама, бабушка и папа.

Сценка

Мальвина: - Вечером вся семья в сборе. Бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Вбегает сын.

Сын: - Мам, кушать хочется. Скорей дай поесть.

Мама: - С грязными руками за стол? Помой руки!

Сын: - Это насилие над личностью. Мы сегодня с Законом оправах детей знакомились.

Бабушка: - Леша, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.

Сын: - Бабуль, не имеешь право эксплуатировать!

Мама: - Помой посуду, сынок.

Сын: - Не имеешь право использовать детский труд!

Отец: - Садись за уроки, сынок.

Сын: - Делать уроки не буду! Это тоже нарушение моих прав.

Мальвина: - Ребята, а прав ли мальчик? Это нарушение прав ребенка? (Это обязанности!)

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Мальвина: - Подводя итоги нашему занятию, давайте еще раз вспомним о каких правах детей с вами говорили. Я читаю стихи, вы помогайте мне и отвечайте в рифму.

Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на …(отдых)

***

Всех по-разному зовут:
Кот - Мурлыка,
Пес - Барбос, 
Даже нашу козочку 
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё …(имя)

***

Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны 
Право на …(образование)

***

Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина, 
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только …(врач)

Буратино: - Знают все, как дважды два,
У ребенка есть права:
Руки мыть и уши,
Много каши кушать,
Утром заправлять кровать,
По хозяйству помогать,
Хорошо учиться, 
Рано спать ложиться,
Слово данное держать,
Никого не обижать,
Не грубить, не драться,
Спортом заниматься,
Вежливым и добрым быть,
Маму с папою любить!
И скажу вам по секрету:
Лучше прав на свете нету!
 














-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основные права ребенка (классный час) (0.45 MB)
