Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Основатель школьного музея.

Основатель школьного музея.

Аннотация к исследовательскому проекту «Основатель школьного музея»

Выполняли учащиеся 8 класса:

  1. Конова Дарья
  2. Юнг Екатерина
  3. Гребе Владислав

Руководитель: Мордачева Ирина Семеновна

Новосибирская область, с.Усть-Тарка, МКОУ Усть-Таркская СОШ, 8Б класс

Объектом исследования является музей.

Цель работы: популяризация материала о школьном музее и его основателе среди взрослых и детей нашего района.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:

ознакомление с жизнью и судьбой основателя Музея, история открытия Музея, изучение экспонатов Музея, интервью с основателем Музея.

Работа построена на следующих источниках:

  1. Работа с документацией (архивные справки).
  2. Работа с материалом (история школьного Музея).
  3. Работа с музейными экспонатами.
  4. Интернет-ресурсы ust-tarka. ru
  5. Интервью с основателем Музея.

Вывод:

В ходе исследовательской работы по данной теме ребята узнали об истории создания Музея; познакомились с важными материалами и документами, на основе которых была написана история Усть-Таркского района; почувствовали себя сопричастными к судьбе своей Малой Родины и узнали много интересного об основателе Музея и его помощниках. Музей призван содействовать воспитанию у школьников личностного отношения к истории России, чувства патриотизма, познавательной и творческой активности. «Школьный музей – центр исследовательской деятельности учащихся» включает в себя множество исследовательских работ на разнообразные темы.

04.05.2017

Содержимое разработки



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа







Районные краеведческие чтения

«Здесь мой край, здесь я живу»



Программа: (номинация) «Школьные музеи»

Исследовательская работа

«Основатель школьного музея»

Ф. И. авторов:

Конова Дарья (7 класс),

Юнг Екатерина (7 класс)

Гребе Владислав (7 класс)

Ф. И. руководителя:

Мордачева Ирина Семеновна,

учитель русского языка и

литературы



с. Усть-Тарка

2016 г.



Объект исследования: музей.

Предмет исследования: экспонаты Музея.

Проблема: многие люди, живущие в нашем селе, не знают об истории возникновения Музея и его основателе.

Цель: популяризация материала о школьном музее и его основателе среди взрослых и детей нашего района.

Задачи:

- познакомиться с жизнью и судьбой основателя Музея;

- узнать об истории открытия Музея;

- изучить экспонаты Музея.

























Содержание

  1. Введение.

  2. Основная часть.

1. Жизнь и судьба основателя школьного музея.

2. Открытие музея.

3. Сведения об экспонатах.

4. Работа Музея.

5. Музей живет, принося пользу.

6. Роль Музея в патриотическом воспитании.

7. Награды Музея.

  1. Заключение.

  2. Результат исследовательской работы.

Введение

Музе́й— учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Основная часть

Краткие биографические сведения

Мо рассказ пойдет о музее, который носит статус школьного; хотя материала, собранного в нем, хватило бы на большой районный музей. Основатель этого музея – Контарев Михаил Андреевич. Он родился в 1942 году в г. Новосибирске. Вскоре семья переехала в Ордынский район. После армии по рекомендации Ордынского военкомата был направлен в Усть-Луковскую школу преподавателем физкультуры и НВП, где и проработал 5 лет. В 1972 году приехал в Усть-Тарку. В 1974 году закончил истфак НГПУ и работал преподавателем истории 17 лет, с 1982 г по 1985 годы был директором школы. С 1991 по 2002 год (11 лет) проработал корреспондентом в районной газете «Знамя труда». С 2002 года Контарев Михаил Андреевич ушел на заслуженный отдых. Имеет ряд почетных грамот и медалей.

Открытие музея.

Как учитель истории Михаил Андреевич вместе с кружковцами стал записывать воспоминания старожилов, через ГПНТБ выписывал многотомную «Историю Сибири», из которой буквально по крупицам выискивал сведения по истории с. Усть-Тарка (в прошлом Назарово). Именно там нашел он воспоминания А.Н. Радищева о наших селах, через которые он проезжал по дороге в ссылку.



Были посланы запросы в архивы г.Москвы, Омска, Томска, Новосибирска. Так была написана история с. Усть-Тарка и выпущена брошюра «Близкий сердцу край».

Затем стали оформлять личные карточки ветеранов Великой Отечественной войны, находить фотографии погибших. Были выпущены два альбома «Память» и несколько тематических альбомов. Стенды выполнялись вручную. А летом классам давались задания — сходить в поход в соседние деревни, чтобы собрать старинные вещи — одежду, предметы домашнего обихода, орудия труда. Весь собранный материал был оформлен в одном из кабинетов в Усть-Таркской школе.

Музей был открыт 9 мая 1980 года, в 35-ю годовщину Великой Победы. На открытии присутствовали участники Великой Отечественной войны, руководители района, ветераны труда и другие почётные гости. С тех пор Музей посетили тысячи людей разных возрастов и профессий, взрослые и школьники нашего района и гости. Здесь побывали депутат Государственной Думы Н.М. Харитонов, бывший губернатор Новосибирской области В.А. Толоконский, Олимпийский чемпион В. Маркин и певица Ольга Воронец. Они оставили свои записи в Книгах отзывов, где выразили свою благодарность за ту священную память, которую хранит Музей.

Сведения об экспонатах

Экспонаты для будущего музея собирались задолго до его открытия ребятами и учителями во время походов по сёлам района. Старожилы села давали следопытам старинные деньги и вещи, а студенты истфака НГПИ передали в школу найденные во время раскопок древние черепки, кости и т.п. Так пополнялись материалы будущего музея. Трудно сегодня назвать точное количество экспонатов (их более тысячи!). Все они собраны в витринах, альбомах, на стендах, которые соответствуют разделам музея:

- история села Усть-Тарка;

- село в годы революции и гражданской войны;

- земляки-участники Великой Отечественной войны.

В 1999 году Музей перевели в здание ДДТ. Здесь он с помощью оформителей был преобразован в 4 зала - «Крестьянская изба», «История района», «Великая Отечественная», «Из истории пионерии и комсомола». В Музее собран и оформлен ценный материал по трудовым династиям района, лучшие сочинения учащихся о ветеранах-земляках, об истории своих сел. Много в музее военных реликвий: орденов, медалей, фронтовых писем, похоронок... Привлекает посетителей стеллаж со старинными вещами: предметами религиозного культа, домашней утварью, одеждой и обувью. Стенды с фотографиями ветеранов войны дополняют многочисленные альбомы, рассказывающие об их подвигах. (Данная таблица показывает количество экспонатов по разделам.)

Количество экспонатов по разделам и экспозициям


1

Фрагменты мамонта и др раскопок

41 шт.

2

Предметы домашнего обихода

146 эксп.

3

Орудия труда

49 эксп.

4

Предметы религиозного культа

34 эксп.

5

Оружие времен гражданской и Великой Отечественной войн

30 эксп.

6

Нумизматика

1443 шт.

7

Бонистика

198 шт.

8

Старинные изделия

78 эксп.

9

Ордена и медали

141 шт.

10

История района

59 стендов, 81 фотография,

83 эксп.

11

История Усть-Таркской школы

479 эксп.

12

Письма с фронта

85 эксп.

13

Они воевали в Афганистане и Чечне

8 эксп., 24 фотографии

14

История музея

83 эксп.

15

Наш район в годы Великой Отечественной войны

69 эксп., 83 шт.

16

Мебель и ТСО

66 шт.






Работа Музея.

Многообразна работа Музея. Это и просто экскурсии-обзоры, и тематические лекции, и ответы на викторины, и встречи с ветеранами, и помощь учителям в проведении уроков и классных часов, и, конечно, создание чистоты и порядка в помещении. Неизменной темой лекций в музее является тема Великой Отечественной войны. В музее собран богатейший материал по самым разным направлениям: «тыл – фронту», «воины-освободители», «дошли до Берлина» и мн. другие. Гордимся мы своими земляками- Героями Советского Союза Ивановым Алексеем Григорьевичем и Костенко Фёдором Дмитриевичем.

Мы читаем письма с фронта и представляем ту землянку, тот блиндаж или пенек в прифронтовом лесу, где сидел этот солдат, держа на коленях пожелтевший листок и выводя химическим карандашом строки – о себе и о

войне. А их, эти дорогие «треугольнички», так ждали в тылу! А ордена и

медали воскрешают бои, в которых наши земляки проявляли мужество, храбрость, героизм, за что и получали эти награды.

В музее работала лекторская группа из учащихся 8-х классов(1997-1998 уч.год). Они регулярно проводили беседы для посетителей на самые разные темы. Отмечая 20- летние открытия новой школы провели серию бесед по истории Усть-Таркской школы, начиная с ее возникновения в конце XIXв. и кончая нынешними традициями. К 60-летию района был собран богатый материал по истории не только района в целом, но и по истории почти всех организаций и учреждений райцентра. На основе собранных и уже имевшихся архивных материалов к юбилею района была выпущена брошюра «Близкий сердцу край».

В 1997 году Новосибирской области исполнилось 60 лет. И эту дату широко отметили в школе и в районе. Лазукина М. подготовила лекцию «НСО-60», с которой выступали более 20 раз! Остальные члены лекторской группы рассказывали об улицах Новосибирска, в которых отразилась вся история города и области. С этими лекциями ребята выступали в Кушаговской школе.

Невозможно перечислить все лекции, с которыми выступали члены Музея. Об этом можно прочесть в книге отзывов, в Музее их уже три. В 1998 году Музей собрал и подготовил большой и интересный материал о династиях. К уже описанным в музее династиям Эбель, Шаховым и Поздеевым добавились планшеты, рассказывающие о династиях Бушмакиных, Никифоровых-Савенко и Гридиных.



Музей живет, принося пользу.

1998 год был юбилейным годом для комсомола. Ему исполнилось 80 лет! В музее была создана экспозиция «Ордена комсомола» и стенд «Ими гордится район». На основе собранного ранее материала по истории комсомола района (под руководством Фроленко Т.М.) – писем, документов, воспоминаний – лекторской группой музея были подготовлены и прочитаны для всех учащихся школы лекции по трем разделам:

- комсомольцы 20-х – 30-х годов.

- комсомол в годы Великой Отечественной войны.

-комсомольцы послевоенных лет.

С интересом слушали учащиеся тех лет рассказ об Олимпийском чемпионе 1980 года, нашем земляке В.Маркине.

В 2000 году Музею исполнилось 20 лет. Этот год 55-я годовщина Великой Победы. В связи с этими двумя датами в Музее проводилась большая поисковая работа. Появились новые экспонаты: медали, письма, солдатские пилотки и фляжки и др.

Роль Музея в патриотическом воспитании.

Во все времена роль патриотического воспитания очень важна. Это понятие очень емкое. Немаловажную роль при этом принадлежит деятельности Музея. В нем хранится история вещей, событий, людей.

Что воспитывает Музей?

- чувство сопричастности к истории Малой Родины;

- гордость за её людей;

- уважение к ветеранам войны и труда;

- стремление знать свою историю.

Награды Музея.

Материал музея широко пропагандируется в местной печати. Так, была опубликована серия статей по истории района, воспоминания первого директора школы Шестакова А.В. Отмечая годовщины Великих битв Великой отечественной войны, корреспонденты газеты «Знамя труда» обращаются в Музей за материалом. За большую работу по пропаганде боевых и трудовых традиций Советского народа, за исследовательскую и поисковую работу, за военно-патриотическое воспитание населения и школьников Музей в 1984г. был награжден Грамотой Советского комитета ветеранов войны, подписанной Героем Советского Союза летчиком А.П.Маресьевым. Есть в музее и другие грамоты.

Большую помощь оказывает Музей школьникам при написании различных конкурсных сочинений о родном крое и его людях. Частые гости в Музее - ветераны войны и труда. Их фотографии на стендах и в альбомах, их голоса на пленках. Это – наша история.

Материалы музея постоянно пополняются: то солдатской формой, то старинными деньгами, то медалями ушедших от нас участников войны, конкурсными сочинениями, где содержится ценнейший историко-краеведческий материал.

Заключение

Музей - это не только «кладезь» памяти, хранилище старинных вещей, это и вечно живое прошлое, без которого нет будущего. Все экспонаты музея «говорят», «живут», «воспитывают».





Результат исследовательской работы.

В ходе исследовательской работы по данной теме мы узнали об истории создания Музея; познакомились с важными материалами и документами, на основе которых была написана история Усть-Таркского района; почувствовали себя сопричастными к судьбе своей Малой Родины и узнали много интересного об основателе Музея и его помощниках.































9


-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основатель школьного музея. (2.89 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт