Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Осень (конспект занятия)

Осень (конспект занятия)

На занятии дети познакомятся с основными признаками осени.
26.03.2016

Описание разработки

Цель: 

развитие устной речи детей предшколы.

Задачи:

учить детей рассказывать по картине, используя образные слова и выражения, сравнивать существенные признаки явлений и делать элементарные выводы.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Кто у нас в гостях?

Осень: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

А кто я угадайте из моих загадок?

Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья.

Осень: Не догадались? Тогда слушайте следующую загадку.

Я деревья раздеваю

И листочки с них снимаю.

(отгадывают,что Осень в гостях)

II. Рассказ – загадка.

- Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.

«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»

(отрывок из рассказа О.Иваненко «спокойной ночи»)

III. Беседа.

- Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени)

- А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)

- А кто еще знает признаки наступления осени? (ответы детей)

Осень (конспект занятия)

- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху. Некоторые животные впадут в спячку, они прячутся в норы и засыпают, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом. Деревья сбросили листву.

- А еще, ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в школу и он мне подарил волшебный мяч.

IV. Игра «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.»

Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

- листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают

- дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит,идет.

- урожай осенью (что делают?) –урожай осенью уберают.

- птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают.

- деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья.

- звери осенью (что делают?) — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

Игра “Хорошо-плохо”.

Девочки расскажут, что хорошего вы знаете об осени, а мальчики - что плохого:

Хорошее:

Можно любоваться красотой осеннего леса, увидеть, как меняют свою одежду деревья и кусты. Услышать, как шуршать под легкий ветерок листья. Можно увидеть, как птицы приготавливают запасы на зиму.

Плохое:

Солнце светит все меньше и меньше. Часто льют холодные дожди, становится прохладно. На улице много луж и грязи. Долго на улице не погуляешь.

Физминутка (Пальчиковая гимнастика) “Осенний букет”.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Осень».

Цель: развитие устной речи детей предшколы

Задачи: учить детей рассказывать по картине, используя образные слова и выражения, сравнивать существенные признаки явлений и делать элементарные выводы.



  Ход занятия:

I Организационный момент. Кто у нас в гостях?

Осень: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?
А кто я угадайте из моих загадок? 
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья. 
Осень: Не догадались? Тогда слушайте следующую загадку. 
Я деревья раздеваю
И листочки с них снимаю.

(отгадывают,что Осень в гостях)

  II  Рассказ – загадка.

- Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.

«В   лесу  шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и  березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались  с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»

(отрывок из рассказа О.Иваненко «спокойной ночи»)

  III  Беседа.

- Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени)

- А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)

- А кто еще знает признаки наступления осени? (ответы детей)

- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху. Некоторые животные впадут в спячку, они прячутся в норы и засыпают, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом. Деревья сбросили листву.

- А еще, ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в школу и он мне подарил волшебный мяч.

  IV Игра  «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.»

Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

- листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают

-дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит,идет.

-урожай осенью (что делают?)  –урожай осенью уберают.

- птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают.

-деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья.

-звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

  Игра “Хорошо-плохо”

 Девочки расскажут, что хорошего вы знаете об осени, а мальчики - что плохого:

 Хорошее:

 Можно любоваться красотой осеннего леса, увидеть, как меняют свою

 одежду деревья и кусты. Услышать, как шуршать под легкий ветерок

 листья. Можно увидеть, как птицы приготавливают запасы на зиму.

 Плохое:

 Солнце светит все меньше и меньше. Часто льют холодные дожди, становится прохладно. На улице много луж и грязи. Долго на улице не погуляешь.

  Физминутка(Пальчиковая гимнастика) “Осенний букет”.

- Ребята, давайте соберём осенний букет.

(Хором, с демонстрацией).

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).

Листья берёзы.

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).

Мы соберём

В вазу осенний

Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).

-Молодцы ребята!

Дидактическая игра ” “Овощи-фрукты”

 Принесла нам осень свои плоды. Закройте глаза и представьте сад, в котором растет много фруктов. Постучите по столу руками. Слышите, осыпаются как фрукты в саду? Какие вы знаете фрукты? (яблоко, груши, слива, апельсин, банан и т. д.)

 - А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Какие вы знаете овощи: (лук, морковь, огурец, помидор, свекла, капуста, перец и т. д)

 - Расскажите, что готовят из фруктов?

 (варят компоты, варенье)

 - А что делают из овощей? (салаты, закатывают в банки)

 V Составьте небольшой рассказ по картине «Золотая осень».

    Вопросы по картине.

1.Что изображено на переднем плане?

2.Что – на заднем?

3.Каков лес осенью?

4.Какое небо бывает осенью?

5.Какое настроение передал художник? Любит ли он осень?

   VII  Итог занятия.

- Дети, вам понравилось сегодня занятие?

- Что вам понравилось больше всего?

- Вот наше занятие подошло к концу, скажите, ребята:

О каком времени года мы говорили на занятии?

Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)

 


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Осень (конспект занятия) (18.35 КB)
