Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  3 класс  /  Конспект внеклассного занятия для детей со сложной структурой дефекта "Времена года"

Конспект внеклассного занятия для детей со сложной структурой дефекта "Времена года"

Работа позволит закрепить знания учащихся о временах года и их признаках.
05.02.2015

Описание разработки

Описание: конспект занятия по игровой деятельности для учащихся 3 класса со сложной структурой дефекта предназначен для учителей и воспитателей начального звена.

Цель:

Закрепление знания уч-ся о временах года и их признаках. Бережном и заботливом отношении к природе.

Задачи:

Образовательные: Учить составлять предложения по картинкам отвечая на вопросы: - Кто? – Что делают?

Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года; закреплять и обобщать знания детей по теме «Времена года».

Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.

Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, мышление, связную разговорную речь, слуховое восприятие и произносительные навыки.

Ход занятия.

- Спросите меня, какое будет занятие?

- Беседа «Времена года»

- Ребята, что такое природа?

- Природа это: небо, солнце, земля, деревья, река.

В. - Как вы думаете, природа весь год одинаковая или разная?

В. - Сколько времён года?

В. - У каждого времени года свои цвета. (Рассматриваем картины)

 - Какие цвета у лета, осени, зимы, весны?

В. - Назовите времена года по казахски.

Д. - қыс – зима,

көктем – весна,

күз – осень,

жаз – лето,

- Сейчас мы будем читать стихотворения, а вы поднимаете карточку с названием времени года.

“Четверо художников,

столько же картин.

Белой краской выкрасил

Всё подряд один.

Лес и поле белые,

Беседа Времена  года

Белые луга,

У осин заснеженных

Ветки как рога.. ” (Зима)

“У второго – синие

Небо и ручьи

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На снегу прозрачные

Льдинки – кружева.

Первые проталинки,

Первая трава…” (Весна)

“На картине третьего

Красок и не счесть:

Жёлтая, зелёная, голубая есть.

Лес и поле в зелени,

Синяя река

Белые пушистые

В небе облака…” (Лето)

“А четвёртый – золотом

Расписал сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды…

Всюду бусы – ягоды

Зреют по лесам,

Кто же тот художник?

Догадайся сам!” (Осень)

- Показ слайдов. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного занятия

« Беседа «Времена года»

(3 класс, дети со сложной структурой дефекта)


Автор: Воспитатель Л.В. Зимина

КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан

Описание: конспект занятия по игровой деятельности для учащихся 3 класса со сложной структурой дефекта предназначен для учителей и воспитателей начального звена.


Цель : Закрепление знания уч-ся о временах года и их признаках. Бережном и заботливом

отношении к природе.

Задачи :

Образовательные: Учить составлять предложения по картинкам отвечая на

вопросы: - Кто? – Что делают? Закрепить

представления детей о характерных особенностях

разных времен года; закреплять и обобщать знания детей

по теме «Времена года»

Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природе,

умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.

Коррекционно- развивающие: Развивать внимание, память, мышление,

связную разговорную речь, слуховое

восприятие и произносительные навыки.

Оборудование: таблички, иллюстрации по теме «Труд людей»,

иллюстрации животных, слайды «времена года».


Словарь: природа, весенний дождь, летний дождь, осенний дождь, радуга,

посыпают пеком.

Ход занятия.

- Спросите меня, какое будет занятие?

- Беседа «Времена года»

- Ребята, что такое природа?

- Природа это: небо, солнце, земля, деревья, река.

В.- Как вы думаете, природа весь год одинаковая или разная?

В.- Сколько времён года?

В.- У каждого времени года свои цвета. (Рассматриваем картины)

- Какие цвета у лета, осени, зимы, весны?

В.- Назовите времена года по казахски.

Д.- қыс – зима,

көктем – весна,

күз – осень,

жаз – лето,

- Сейчас мы будем читать стихотворения,

а вы поднимаете карточку с названием времени года.

“Четверо художников,
столько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога..” (Зима)

“У второго – синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки, 
Первая трава…” (Весна)

“На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени, 
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…” (Лето)

“А четвёртый – золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам!” (Осень)

- Показ слайдов.

В.- Назовите времена года.

Д.- Это зима.

- Это весна.

- Это лето.

- Это осень.

В.- Что это?

Д.- Это дождь.

В.- Как называется дождь весной, дождь летом, дождь осенью?

Д.- Весенний дождь,

- летний дождь,

- осенний дождь.

В.- Что делают люди зимой?

Д.- Убирают и увозят снег, посыпают песком тротуары.

В.- Что делают люди весной?

Д.- Сажают деревья, овощи. Убирают старые листья, белят деревья.

В.- Что делают люди летом?

Д.- Работают на полях, в садах, на огородах. Поливают растения.

В.- Что делают люди осенью?

Д.- Люди собирают урожай: хлеб, овощи, фрукты.

В.- Спросите меня, что будем делать?

- Будем играть. Игра называется «Признаки времён года»,

карточки : капель, снегопад, проталины, зелёная трава, цветы,

листопад, почки, жёлтые листья…

- Надо распределить слова по временам года.

В.- Ребята, поиграем ещё в игру,

- игра называется «Животные».

(На доске иллюстрации животных: медведя, белки, зайца, птиц)

- Карточки: «спит», «заготавливает грибы, орехи», «меняет шкурку»,

«улетают на юг».

В.- Я задаю вопрос, вы карточку прикрепить рядом с животным.

- Что делает медведь зимой?

- Что делает белка осенью?

- Что делает заяц осенью, весной?

- Что делают птицы осенью?

В.- Как называлось занятие?

- Что мы делали?

Д.- Мы говорили,

- отвечали на вопросы,

- играли.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного занятия для детей со сложной структурой дефекта "Времена года" (19.08 КB)
