Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Окружность и круг

Окружность и круг

Разработка включает в себя конспект урока по теме "Окружность и круг", Презентацию
12.11.2019

Содержимое разработки



Описание урока

1. Тип урока: урок усвоения новых знаний

2. Форма урока: урок - практикум

3. Цели урока:

Образовательная: учить учащихся формулировать цели и тему урока, учить распознавать геометрические фигуры, познакомить с понятиями окружности и круга, дать их определения, научить выполнять построения окружности и круга, рассмотреть связанными с ними понятия: радиус, диаметр, хорда, дуга, учить находить радиусы, диаметры окружности и круга, подводить итоги урока.

Развивающая: Развитие навыков исследовательской деятельности,

самооценки.

Воспитательная: воспитание умения работать в группах, парах,

воспитание интереса к предмету посредством презентации.

4. Задачи урока – активизировать познавательную деятельность учащихся,

развить их творческие способности, стимулировать умственную

деятельность.

5. Оборудование и наглядные пособия – мультимедийный проектор,

интерактивная доска, сигнальные карточки, блюдце с красками, стакан,

монета, циркуль.

6. Формы работы – фронтальная, работа в парах, работа в группах.

7. Применяемые технологии: коммуникативные (технология

педагогического общения), фрагменты технологии исследовательской

деятельности, ИКТ.

8. Время проведения урока – 1 урок, 40-45 минут

9.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формировать теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; Продолжать развитие изобразительных умений

(научить пользоваться циркулем для построения окружности любого радиуса);

Формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.


Расширять кругозор, прививать

умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

Продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам, формировать интерес к математике.




















Содержание урока

Урок в 5 классе по теме «Окружность и круг»

I этап: Приветствие (стадия - моделирование -)

Цель этапа: Позитивный настрой учащихся, привлечение внимания детей, позитивный настрой педагога.

Формирование УУД: Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Действия учителя

Действия учеников

Добрый день, дорогие ребята.




Сегодняшний урок я бы хотела начать мыслям древнегреческого философа


Древнегреческий мыслитель Сократ сказал: «Я знаю, что ничего не знаю», а потом подумал и добавил: «А другие не знают и этого».

Как вы думаете о чем идет речь в этой мысли. Что философ хотел этим сказать?

Речь идет о знаниях и незнаниях



Скажите, в каких областях науки вы встречались с этими категориями, «знание – незнание»?


Попытайтесь перечислить как можно больше того, чего именно вы не знаете.

Вот видите, сколько вам еще предстоит узнать, надеюсь, у вас все получится!






На экране слайд3:


Ответы учеников: в биологии, математике, физике и т.д. (учебные предметы).


Варианты ответов: не знаю, как лечить людей, не умею решать задачи и т.д.





II этап: Актуализация знаний (модель- организация непосредственного общения-).

Цель: повторение ранее изученного, вхождение в тему.

Формирование УУД: Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Действия учителя

Действия учеников

А теперь давайте вернемся к тому, что вы уже наверняка знаете. Разделите все фигуры на две группы, дайте название каждой из групп.

По какому принципу делили?


Что общего и в чем различие куба и прям.паралллелепипеда?



Молодцы. Мы еще вернемся к теме «Знание – незнание».


Сегодня на уроке нам предстоит сделать маленькое открытие. Поэтому, эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

Слайд 4


Ответы учеников: квадрат, куб, параллелепипед и т.д.





На слайде 5:



III этап: Целеполагание, мотивация (введение в тему, открытие нового).

Цель: постановка цели и задач урока, подготовка учащихся к обсуждению задач урока, обеспечение мотивации учения детьми, создание заинтересованности в изучении темы урока.

Формирование УУД: Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Действия учителя

Действия учеников

Посмотрите на слайд и ответьте что общего у этих объектах?

Все мы в речи употребляем слово круглый или круг.

Что вы себе представляете когда говорят ос лове круглый

А кто нибудь знает что они обозначают с математической точки зрения?

Посмотрите на доску, я сейчас начерчу две фигуры (круг и окружность)

Чем они похожи? Как же они называются? Не торопитесь дать ответ

чтобы нам разобраться в этом вопросе, отгадайте загадки. Отгадки к ним нам помогут определить название фигур и тему нашего урока:






Нет углов у меня и похож на блюдце я, на тарелку, и на крышку, кто же я такой, друзья?








У круга есть подруга, знакома всем ее наружность, она идет по краю круга и называется….


Итак, как вы думаете, как называется вторая тема нашего урока? Поздравляю вас, вы сделали маленькое открытие, открыли новые понятия: окружность и круг.

Молодцы, запишем в тетради число и тему урока. Учитель записывает на доске.



Попробуем сформулировать цель урока. Что бы хотели сегодня узнать?

Вы очень многое хотите узнать, любознательные, молодцы, но сегодня на уроке мы ограничимся лишь несколькими вопросами.

Итак, цель урока: познакомиться с понятиями окружности и круга, дать их определения, научиться выполнять построения, рассмотреть связанными с ними понятия (элементы окружностей и круга).


У вас на столе лежат модели кругов и окружностей. Как вы думаете, где можно их применить в окружающем нас мире?


Я хочу вам показать, где могут встретиться эти модели в жизни. Посмотрите на экран.

Окружность и круг всегда присутствовали в жизни человека, облегчая ее: гончарный круг, колесо и т.д. А у многих народов окружность была символом солнца (ярило).


Фото тарелки мяча










Возможные варианты ответов: окружность, круг, замкнутая линия и т.д.


Варианты: круг и т.д.




На экране загадки, представленные на слайде:




Ответ: круг




Ответ: окружность




Ответ: Окружность и круг.










Заслушиваем варианты учеников.













Варианты учеников.












Слайд:



IV этап: Изучение нового материала (стадия –управление общением-).

Цель: познакомить учащихся с понятиями «окружность» и «круг», радиус, диаметр, центр. Выявить связь между ними исследовательским путем.

Формирование УУД:

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество, умение вступать в диалог.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; умение строить модель и преобразовывать в случае необходимости. Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Действия учителя

Действия учеников

Итак, ребята, давайте выясним, что такое круг и что такое окружность? Посмотрите на модели, которые лежат у вас на парте. Что же мы назовем окружностью? Это замкнутая линия, которая состоит из множества точек, находящихся на одинаковом расстоянии от заданной точки.

На доске 2 окружности. Учитель говорит: а теперь закрасим внутреннюю область одной из окружностей. Можно ли теперь назвать эту фигуру окружностью? – нет. Это круг. Чем объяснить, что 1 фигура – это круг, а вторая – это окружность? Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.

Молодцы, мы рассмотрели с вами понятия окружность и круг, теперь вы знаете, в чем их отличие.




Продолжаем делать открытия.




Возьмите в руки круг и сложите его пополам.





Кто знает, как называется получившаяся линия? Это диаметр.


Как вы думаете, можно ли еще получить диаметр?





Согните круг снова пополам. А сколько таких диаметров можно получить?


Посмотрите внутрь вашего круга. Что вы еще видите? Кто знает, как они называются? Это радиусы. Сколько таких радиусов можно построить?


Что еще вы заметили? Нет ли у диаметра и радиуса чего-нибудь общего?


Как называется эта точка, кто знает? Это - центр.

Как можно построить окружность? Какой прибор для этого нужен?

Верно.

Он не ёжик и не ёлка,
У него одна иголка,
Не танцор, а танцует
И окружности рисует.



Как выдумаете слова цирк и циркуль это однокоренные слова?

Да . эти слова произошли от лат слова циркулус, что означает окружность ,а арена цирка круглая









А теперь вернемся к понятиям: диаметр, радиус, центр. Все понятия, которые мы будем рассматривать, одинаковы для окружности и для круга, поскольку круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью. Учитель работает с доской, а дети в тетрадях.

Посмотрите на экране начерчены три окружности разного размера. Как вы думаете от чего это зависит?


  1. Как построим радиус?




Запись: ОМ – R, радиус.








Попробуем дать определение радиуса.




Сколько таких радиусов можно построить?



Какими они будут между собой?



А есть ли на рисунке радиусы еще?



Что больше: радиус или диаметр?



Давайте выясним, во сколько раз? Возьмите в руки линейку и измерьте длину радиуса и диаметра. Что заметили?


Давайте запишем и запомним формулу: d = 2R



  1. Как построим диаметр окружности?






Запись: АВ – d, диаметр. Попробуем дать определение диаметра окружности.











Сколько можно построить таких диаметров?

Какие они между собой?




  1. Выберете на окружности 2 точки, обозначьте их буквами и соедините отрезком, не проходящим через центр окружности.






Кто знает, как называется такой отрезок?

Попробуем дать определение хорды.






Как вы думаете, можно ли диаметр назвать хордой?


Тогда попробуем дать определение диаметр, используя понятие хорда.




А теперь давайте обратимся к учебнику и посмотрим, верно ли мы дали определения радиуса, диаметра, хорды?

Эти определения вам нужно будет выучить к следующему уроку.





Заслушиваются варианты учащихся.





На слайде:







Ответ: диаметр



Ответ: да






Ответ: множество




Ответ: 4 маленьких отрезка

Ответ: радиус

Ответ: множество



Ответ: у них есть общая точка или они пересекаются в одной точке.







Ответ: с помощью циркуля





На слайде:












Дети выполняют построения в тетради.

Ответ: выберем 2 точки, соединим их отрезком и проведем его через центр окружности.




Ответ: Диаметр – это отрезок, соединяющий 2 точки, лежащие на окружности и проходящий через центр окружности.

На слайде:



На слайде:




Ответ: радиусом называют отрезок, соединяющий точку, лежащую на окружности с центром окружности.



Ответ: множество



Ответ: все равны



Ответ: есть, это отрезки ОА и ОВ.



Ответ: диаметр



Ответ: диаметр в 2 раза больше радиуса.




Дети записывают ее в тетрадь.




Ответ: много

Ответ: все равные.




Ответ: выберем точку на окружности и соединим ее отрезком с центром окружности.





На слайде:






Ответ: хорда

Ответ: хорда – это отрезок, соединяющий 2 точки окружности.





Ответ: да


Ответ: диаметр окружности – это хорда, проходящая через центр окружности.



Учащиеся сравнивают определения и делают вывод: верно.



Учитель: Ребята, произошли ли какие- либо изменения в категории «знание- незнание»? Как мы превратили незнание в знание?

Ответ: Да, произошли. Мы для этого провели исследование, опыт.

V этап: Усвоение новых знаний, первичное закрепление полученных знаний.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы. Коррекция пробелов в знаниях.

Формирование УУД:

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации.



Действия учителя

Действия учеников

Давайте закрепим полученные знания и выполним следующее задание: перечислите диаметры, радиусы, хорды окружности.










Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, правильно ли выполнено задание?





Кто справился с заданием без ошибки? Молодцы.




Физминутка.

А теперь немного отдохнем. Начертите глазами треугольник, круг, прямоугольник. Спасибо, молодцы.



На слайде:






На слайде «Проверь себя».






Дети делают зарядку для глаз.



VI этап: Подведение итогов урока (- анализ хода результатов-)

Цель: закрепление ЗУНов, коррекция знаний, дать качественную оценку работе класса.

Формирование УУД:

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Работаем в парах.

Действия учителя

Действия учеников

Сейчас вам предстоит выполнить задание. Работать будете в парах. Один из вас будет вычислять диаметр, если известен радиус окружности, а другой - будет вычислять радиус по известному диаметру. На партах лежат листочки с заданием.

а) R = 12 см, 3м, 5мм, 10 дм. Найти d

б) d = 6 см, 10мм, 12 дм. Найти R.


Обратите внимание, ребята, что радиус, диаметр могут быть выражены различными единицами измерения длины.










Заслушиваем с места ответы учеников.



Индивидуальная работа.

Действия учителя

Действия учеников

Задание 1.

Вариант 1. Начертите круг с центром в точке О произвольного радиуса и отметьте 2 точки, лежащие внутри круга, 3 точки, лежащие вне круга и 1 точку, лежащую на окружности.

Вариант 2. Начертите окружность с центром в точке А произвольного радиуса и отметьте 2 точки, лежащие внутри окружности, 3 точки, лежащие вне окружности и 1 точку, лежащую на окружности.







Задание 2.

Задание учащимся: Запишите точки, лежащие внутри круга, на окружности, вне круга.
















Задание 3.

Прочитайте в учебнике понятие дуги окружности. Приведите примеры приборов, где можно встретиться с дугой.





Предлагаю вам проверить свои теоретические знания по изученной теме. У вас на партах есть сигнальные карточки: красная – ответ «нет», зеленая – «да». Если вы согласны с предложенным определением, то поднимаете зеленую карточку, если не согласны, то – красную.

Учитель зачитывает вопросы со слайда и проверяет ответы. В случае, если дети ошибаются, корректирует ответы, устраняя ошибки.


Выполняют задание в тетради, двое учащихся работают у доски (по вариантам).















На слайде:





Варианты ответа: внутри круга лежат точки С, D; на окружности лежат точки А, М; вне круга лежит точка F.



Возможные варианты ответа: если отметить на окружности 2 точки, то они разделят всю окружность на 2 части, каждая из которых называется дугой. Пример дуги: контур спидометра автомобиля.




На слайде:





VII этап: Рефлексия

Цель: снятие эмоционального напряжения, запись домашнего задания (творческое)

Формирование УУД:

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.



Действия учителя

Действия учеников

Учитель: вспомним первую тему урока «Знание – незнание». Попробуйте сделать вывод о сегодняшнем уроке. Начните свои предложения со слов (слайд):






Превратились ли ваши незнания в знания сегодня на уроке?

Как вы считаете, достигнута ли цель нашего урока?

Конечно, ребята, за один урок невозможно все узнать, поэтому с этой темой мы продолжим работать на последующих уроках. Не бойтесь превращать незнания в знания.





Ответ: превратились, цель достигнута.

















15



Содержимое разработки

Тема урока: «Нахождение производных функций»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: обобщение знаний и отработка умений вычисления производных по правилам дифференцирования

Задачи урока:

Обучающая:

- проверить степень усвоения учащимися теоретического материала и навык нахождения производной;
- продолжить формирование умений применять правила нахождения производных суммы, произведения и частного в ходе выполнения упражнений; воспроизводить и корректировать необходимые для этого знания и умения.

Развивающая:

- развивать познавательный интерес учащихся;
- развивать навыки самостоятельного учебного труда.

Воспитательная:

- формировать умения осуществлять самоконтроль и взаимопомощь;

- формировать культуру и дисциплину труда;

- духовно-нравственное воспитание на примере жизни выдающихся математиков.

Методы обучения: словесные (метод самостоятельной работы с дидактическим материалом), наглядные (частично – поисковый), репродуктивный, управления познавательной деятельностью под руководством учителя, демонстрация презентации.

Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, парная.

Используемые элементы предметной среды: тетрадь, интерактивная доска, компьютер, таблица производных, карточки с заданиями для фронтальной и самостоятельной работы.

Основные термины и понятия: производная, правила вычисления производной.

Планируемый результат урока:

1.        Учащиеся знают правила нахождения производных.

2.        Учащиеся отработали навыки применения теоретических знаний расчета производной функции на учебных примерах.

3.        Учащиеся почуствовали ответственность за качество и результат выполняемой работы на уроке.

План урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый результат

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать с таких слов ««Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает»

                                                                                Ф. Сефа

Слушают учителя.

Создание благоприятного психологического климата.

II. Разгадывание кроссворда, постановка темы урока. 

С использованием интерактивной доски


  1. Знак обозначения действия сложения.

  2. Сумма длин всех сторон многоугольника.

  3. Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей.

  4. Тригонометрическая функция.

  5. Часть прямой, заключенная между двумя точками.

  6. Равенство, содержащее переменную.

  7. Сотая часть числа.

  8. Единица измерения угла.

  9. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.

  10. Часть окружности, заключенная между двумя точками.

  11. Одно из основных неопределяемых понятий стереометрии.

Обучающиеся разгадывают кроссворд, получают слово

«Производная». Задавая наводящие вопросы, вывести

учащихся на формулировку темы урока

«Нахождение производных функций»


Формулировка темы урока.

III. Постановка целей урока.

Ребята, какую цель на сегодняшний урок вы ставите для себя, чего хотите достичь, чему научиться?

Ребята предлагают варианты. Затем вместе формулируют цели


Формулировка целей урока.

IV. Повторение правил дифференцирования. 

Использование проектора, интерактивная доска

На прошлых уроках мы с вами изучали правила вычисления производных. Давайте их повторим. На доске я записала правила вычисления производных и некоторые табличные значения производных, но в перемену кто-то побаловался и стер некоторые элементы.

Предлагаю попробовать их восстановить. (Заполнить пробелы, дописать на доске).

Ребята выполняют задания.

Повторение теоретического материала по темам «Таблица производной. Правила нахождения производных».

V. Решение практических заданий

Ребята, выполнив следующие задания, мы с вами ответим, кто же из ученых ввел обозначения производной, которыми мы пользуемся в наше время.

Каждому заданию присвоена своя буква, выполняя его и найдя в 1 строке таблицы число, полученное в ответе, записываем во вторую строку соответствующую букву.


ОТВЕТ

0

-4

2

13

-2

БУКВА









Обучающиеся выполняют задание на доске и в

тетрадях под руководством учителя,

повторяя правила нахождения производных и

таблицу производных.

Закрепить умение находить производные функций


VI. Историческая справка

Ребята, послушаем сообщение о истории возникновения термина «Производная»

Обучающийся читает сообщение

Получение знаний о развитии математического анализа и вкладе ученых в это.

VII. Самостоятельная работа( парная работа).

Ученикам предложено на карточках найти производные функций

После выполнения работы ученики обменивается тетрадями с соседом по парте. Решения с правильными ответами проектируются на экран.

Критерий выставления оценок записан на доске:

Обучающиеся записывают на листочках ответы.

По окончанию меняются тетрадями, выполняют

взаимопроверку.

Проверка умений и навыков нахождения производной по правилами с использованием таблицы производных.

VIII. Рефлексия

 Лист рефлексии

Подчеркните, пожалуйста, те состояния, которые ты испытывал в процессе сегодняшнего занятия:

Интерес,беспокойство

эмоциональный подъем

Скука,удовольствие,

Раздражение






Содержимое разработки

Окружность и круг Урок математики в 5 классе

Окружность и круг

Урок математики в 5 классе

«Знание – незнание».

«Знание – незнание».

4 1 2 3 5 6

4

1

2

3

5

6

Нет углов у меня и похож на блюдце я, на тарелку, и на крышку, кто же я такой, друзья?

Нет углов у меня и похож на блюдце

я, на тарелку, и на крышку, кто же я

такой, друзья?

У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность. О

У круга есть одна подруга,

Знакома всем ее наружность,

Она идет по краю круга,

И называется окружность.

О

Цель познакомиться с понятиями окружности и круга, дать их определения, научиться выполнять построения, рассмотреть связанными с ними понятия (элементы окружностей и круга).

Цель

познакомиться с понятиями окружности и круга, дать их определения, научиться выполнять построения, рассмотреть связанными с ними понятия (элементы окружностей и круга).

Он не ёжик и не ёлка,  У него одна иголка,  Не танцор, а танцует  И окружности рисует.   (Ц и ркуль) Ц и ркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. На одном конце у него — игла, на другом — карандаш. Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша. Нельзя подносить циркуль иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”.

Он не ёжик и не ёлка, У него одна иголка, Не танцор, а танцует И окружности рисует.

и ркуль)

Ц и ркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. На одном конце у него — игла, на другом — карандаш. Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша. Нельзя подносить циркуль иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”.

Физкультминутка

Физкультминутка

1.  Отметьте в тетради точку и назовите её буквой О. 2. Возьмите циркуль , раздвиньте «ножки» циркуля на расстояние 3 см. О 3. Поставьте иголку циркуля в точку О, а другой «ножкой» циркуля проведите замкнутую линию.

1. Отметьте в тетради точку и назовите её буквой О.

2. Возьмите циркуль , раздвиньте «ножки» циркуля на расстояние 3 см.

О

3. Поставьте иголку циркуля в точку О, а другой «ножкой» циркуля проведите замкнутую линию.

Определение: Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки. О

Определение:

Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки.

О

М т. О –называется центром окружности  Отметим на окружности две точки А и М. Соединим точки О и М, О и А. О Отрезки ОА и ОМ – называются радиусами окружности . А Определение: Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности, называется радиусом .

М

т. О –называется центром окружности

Отметим на окружности две точки А и М.

Соединим точки О и М, О и А.

О

Отрезки ОА и ОМ – называются радиусами окружности .

А

Определение:

Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности, называется радиусом .

М Сколько радиусов у окружности? Что можно сказать про них? О Запишите в тетради: ОА=ОМ= r  А

М

Сколько радиусов у окружности?

Что можно сказать про них?

О

Запишите в тетради:

ОА=ОМ= r

А

Задание Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях:

Задание

Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях:

Задание №3: Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью. М К Обозначьте точку пересечения буквой К. Отрезок АК – называется диаметром окружности. О А Определение: Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр.

Задание №3:

Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью.

М

К

Обозначьте точку пересечения буквой К.

Отрезок АК – называется диаметром окружности.

О

А

Определение:

Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр.

М Запишите в тетради: АК= d  К Сравните радиус окружности и её диаметр. О Запишите: d=2r А

М

Запишите в тетради:

АК= d

К

Сравните радиус окружности и её диаметр.

О

Запишите:

d=2r

А

М Соедините точки М и К, А и М. К Отрезки МК и АМ называются хордами окружности. О  Можно ли дать другое определение диаметра окружности? А Определение: Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружности.

М

Соедините точки

М и К, А и М.

К

Отрезки МК и АМ называются хордами окружности.

О

Можно ли дать другое определение диаметра окружности?

А

Определение:

Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружности.

Перечислите все радиусы , диаметры и хорды окружности. С В D O E А L F K

Перечислите все радиусы , диаметры и хорды окружности.

С

В

D

O

E

А

L

F

K

Р Нарисуйте окружность с центром в точке О произвольного радиуса. Отметьте на окружности две точки А и В. О А Точки А и В разделили окружность на две части, которые называются дугами окружности. Н Чтобы было понятно о какой дуге идёт речь, возьмём на каждой дуге по одной точке Н и Р. В ВНА, ВРА – дуги окружности.

Р

Нарисуйте окружность с центром в точке О произвольного радиуса.

Отметьте на окружности две точки А и В.

О

А

Точки А и В разделили окружность на две части, которые называются дугами окружности.

Н

Чтобы было понятно о какой дуге идёт речь, возьмём на каждой дуге по одной точке Н и Р.

В

ВНА, ВРА – дуги окружности.

Назовите все получившиеся дуги на окружности: С O А М Р K

Назовите все получившиеся дуги на окружности:

С

O

А

М

Р

K

Итог урока:  Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке: Спасибо за… Я узнал… Хорошо, что… Мне понравилось… Меня удивило… Не забудь нарисовать нашему «солнышку» улыбку или огорчение!

Итог урока:

Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке:

  • Спасибо за…
  • Я узнал…
  • Хорошо, что…
  • Мне понравилось…
  • Меня удивило…

Не забудь нарисовать нашему «солнышку»

улыбку или огорчение!

Домашнее задание П.22 № 850 № 853 № 855

Домашнее задание

  • П.22
  • № 850
  • № 853
  • № 855

-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Окружность и круг (22.48 MB)
