Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Окончание (конспект урока)

Окончание (конспект урока)

Работа научит детей выделять окончание в слове, правильно связывать слова в предложении.
01.04.2016

Описание разработки

Цели:

научить умению выделять окончание в слове, правильно связывать слова в предложении, развивать связную речь, мышление, орфографической зоркости, воспитывать умение работать в группе, вызвать интерес к предмету.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной.

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Внимание моё растёт

Я, как, разведчик всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

II. Словарная работа.

1. Минутка чистописания.

2.Словарные слова в загадках.

а) Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто

Здесь осока, кочки, мхи ……

Нет опоры для ноги (болото)

б) Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам (верблюд)

в) По полю рыщет

Окончание (конспект урока)

Поёт да свищет,

Деревья ломает

К земле приклоняет (ветер)

г) Есть, ребята, у меня,

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня? (коньки)

д) Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи (собака)

- Проверьте себя. Если все слова записаны правильно, то нарисуйте кружок. Кто написал без ошибок? Кто допустил ошибки?

- Запишите новое словарное слово «акын». Как вы понимаете это слово?

III. Изучение нового.

1. Понятие об окончании (работа в парах)

- Прочитайте предложение. Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны?

- Что мы изменили у слов?

- А смысл этого слова изменился? А почему нужно было изменить окончание в слове «дача»? с.96

2. Правила с.95

3. – Прочитайте правило. Что такое окончание?

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление нового.

1. у.254 у.95

- Для чего служат окончание? Только ли с помощью окончаний могут быть связаны слова между собой по смыслу? Какая часть речи выполняет такую же работу?(Предлоги)

Вывод: Слова в предложении могут быть связаны с помощью окончания и предлогов.

Понятие о нулевом окончании, то есть такое, какое не выражено звуками. Какие эти слова? Основа-это всё слово без окончания.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс учитель : Урманшинова Б.К.

Тема: Окончание

Цели: научить умению выделять окончание в слове, правильно связывать слова в предложении, развивать связную речь, мышление, орфографической зоркости, воспитывать умение работать в группе, вызвать интерес к предмету.

Оборудование: тесты, слова-отгадки, ключ, деформированные тексты, смайлики.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной.

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Внимание моё растёт

Я, как, разведчик всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

  1. Словарная работа.

  1. Минутка чистописания.

  2. Словарные слова в загадках.

а) Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто

Здесь осока, кочки, мхи ……

Нет опоры для ноги (болото)

б) Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам (верблюд)

в) По полю рыщет

Поёт да свищет,

Деревья ломает

К земле приклоняет (ветер)

г) Есть, ребята, у меня,

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня? (коньки)

д) Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи (собака)

- Проверьте себя. Если все слова записаны правильно, то нарисуйте кружок. Кто написал без ошибок? Кто допустил ошибки?

- Запишите новое словарное слово «акын». Как вы понимаете это слово?

  1. Изучение нового.

  1. Понятие об окончании (работа в парах)

- Прочитайте предложение. Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны?

- Что мы изменили у слов?

- А смысл этого слова изменился? А почему нужно было изменить окончание в слове «дача»? с.96

  1. Правила с.95

  2. – Прочитайте правило. Что такое окончание?

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление нового.

1. у.254 у.95

- Для чего служат окончание? Только ли с помощью окончаний могут быть связаны слова между собой по смыслу? Какая часть речи выполняет такую же работу?(Предлоги)

Вывод: Слова в предложении могут быть связаны с помощью окончания и предлогов.

Понятие о нулевом окончании, то есть такое, какое не выражено звуками. Какие эти слова? Основа-это всё слово без окончания.

- Выделите основы у данных слов.

2. Работа в парах.

I. в двор

II. в конь

3. у.257 составить предложение у доски.

VI. Изменить слова, пользуясь словами (гнездо, конь).

Есть, нет, рад, вижу, доволен, думаю.

VII. Контроль. Тест

1. А) Окончание служит для связи слов в предложении.

Б) Окончание служит для образования новых слов.

2. А) Окончание это изменяемая часть слова.

Б) Окончание это не изменяемая часть слова.

3. Установи соответствие:

А) О лесе 1. У

Б) Лесом 2. А

В) К лесу 3. Е

Г) У леса 4. Ом

Ключ к тексту.

  1. А Оценивание:

  2. А 5-6 (+) - «5»

  3. 4 (+) – «4»

А-3 3 (+) – «3»

Б-4

В-1

Г-2

VIII. Рефлексия.

- Что такое окончание?

- Что было легко? Интересно?

- Понравился урок? Нарисуйте настроение.(смайлики)

IX. Д/з с. 96 у.256



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Окончание (конспект урока) (43.5 КB)
