Конспект урока по географии 7 класс.
Тема урока: Океанические течения.
Семёнова Нина Николаевна
МБОУ «Зеленогорская СШ».
Учитель географии.
Дата: Урок № 16 Класс: 7-А
Тема: Океанические течения.
Цели урока:
• продолжить формирование знаний о движении воды в Океане;
Задачи:
• выяснить причины образования течений в Океане;
• сформировать представление о системе поверхностных течений в Океане;
• познакомить с различными классификациями течений;
• раскрыть особенности взаимодействия Мирового океана с атмосферой;
• показать на конкретном примере влияние течений на климат территории. Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об океанических течениях, причинах их образования и видах, о системе поверхностных течений в Океане, особенностях взаимодействия Океана с атмосферой и сушей; формирование умений и навыков использования знаний о течениях в повседневной жизни, соблюдения мер безопасности на воде.
Метапредметные: формирование умений: 1) работать с различными источниками географической информации — текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) выбирать критерии для классификации и создавать схемы; 5) работать индивидуально и в группе.
Личностные: формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде.
Основное содержание: причины образования океанических течений, схема поверхностных течений Мирового океана, виды океанических течений, Океан и атмосфера, значение течений.
Деятельность обучающихся: выявлять основные причины образования океанических течений; анализировать схему основных поверхностных течений Мирового океана; наносить на контурную карту основные течения Мирового океана; составлять схему классификации течений на основе материала параграфа; находить и отбирать информацию об океанических течениях; устанавливать взаимосвязи Океана и атмосферы; оценивать влияние течений на климат отдельных территорий; давать характеристику одного из течений (по выбору).
Ценностный компонент урока: значимость океанических течений в формировании климата.
Оборудование: физическая карта мира, карта «Мировой океан».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Проверка знаний
1. Чем отличаются основные климатические пояса от переходных?
2. Чем обусловлено выделение климатических областей?
3. Какое влияние на формирование климата оказывает удалённость или близость океанов? Какие типы климата при этом формируются?
4. Дайте характеристику одного из климатических поясов (по выбору).
5. Заполните пропуски в предложении: «Я хотел бы побывать в … климатическом поясе, потому что … ».
II. Изучение нового материала
Урок начинается с актуализации знаний обучающихся:
«Вспомните из курса географии 6 класса,
- Что называется океаническими течениями?
- Какие бывают течения по температуре?
- Как обозначают на карте разные по температуре течения?
- Какие течения вы знаете?»
Видеосюжет: Какая тема урока?
- Самостоятельно изучая текст рубрики «Шаг за шагом» и анализируя рисунок 37 на с. 57 учебника, школьники знакомятся с основными поверхностными течениями Мирового океана, направлением их движения, отмечают течения Северного и Южного полушарий, а также какие их них тёплые, а какие — холодные. Обучающиеся определяют, какие течения образуются под воздействием пассатов, а какие — под воздействием западных ветров, какие течения приносят тепло в умеренные широты.
Физминутка.
Затем обучающиеся находят все названные в тексте течения на физической карте мира и наносят их на контурную карту.
- Далее учитель рассказывает, как классифицируют течения (по ряду признаков).
| Океанические течения |
|
| По температуре | Холодные теплые |
| По глубине | Поверхностные Придонные глубинные |
| По происхождению | Ветровые (дрейфовые) Стоковые Приливно-отливные |
| По времени действия | Постоянные Сезонные Периодически |
Сообщения обучающихся (получивших опережающее задания) «Знаменитые океанические течения»
III. Закрепление материала
- Обобщая материал урока, ученики делают выводы:
1) главная причина образования поверхностных течений — ветер;
2) особенно мощные течения образуются под воздействием господствующих (постоянных) ветров (направления течений в целом совпадают с направлением господствующих ветров);
3) течения осуществляют перенос тепла и холода между широтами и тем самым оказывают влияние на климат отдельных территорий (особенно прибрежных);
4) течения оказывают влияние на количество осадков: тёплые течения способствуют их выпадению, холодные, наоборот, уменьшают возможность выпадения осадков. Поэтому территории, омываемые тёплыми течениями, имеют влажный климат, а холодными — сухой;
5) течения способствуют перемешиванию вод и осуществляют перенос питательных веществ.
«Переводчик»
Рефлексия.
Итог урока.
Домашнее задание: 1) изучить § 15; 2) ответить на вопросы и выполнить задания 2—6 и 8 на с. 59 учебника; 3) Обучающиеся дают характеристику одного из течений Мирового океана (по выбору) по плану, указанному в задании 7 на с. 59 учебника.
| Океанические течения |
|
| По температуре |
|
| По глубине |
|
| По происхождению |
|
| По времени действия |
|
| Океанические течения |
|
| По температуре |
|
| По глубине |
|
| По происхождению |
|
| По времени действия |
|


Океанические течения (19.96 KB)

