Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Прочее  /  Оформление абзацев документа. Колонтитулы

Оформление абзацев документа. Колонтитулы

Разработка урока для студентов первого курса СПО.
13.12.2019

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УФИМСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»



Методическая разработка урока по информатике

Тема: «Оформление абзацев документа. Колонтитулы»

Для специальности

Землеустройство



Валиханова Гульнара Камилевна

Преподаватель общеобразовательных дисциплин.











Уфа 2019

Оглавление

Цели методической разработки 3

Задачи занятия: 6

Обоснование выбора технологии 7

Ход занятия: 11

Сценарий урока. 13

План учебного занятия 17

Технологическая карта урока 19

Литература: 20

Приложение А. презентация + слайд с интерактивной доски 21

приложение Б. фотоматериалы урока 26





Цели методической разработки



Курс, группа:

Первый, 11 ЗУ

Междисциплинарный курс:

Информатика

Специальности:

ЗУ, ТЭМ, ТД, ЛХ

Тема:

Оформление абзацев в документе. Колонтитулы

Вид занятия:

Комбинированный урок

Цель методическая:

Развитие общих и профессиональных компетенций, формирование навыков работы в офисных программах, развитие эмоционально-чувственной сферы личности



Приобретаемые умения и навыки



Уметь:



  • Оформлять абзац – выравнивание, интервалы, отступы

  • Оформлять колонтитулы – верхний, нижний и нумерацию страниц

Знать:


Технологию создания и форматирования абзацев текста в MS Word

Мотивация учебной деятельности

Важность данной темы заключается в том, что она пригодится в дальнейшем при подготовке рефератов, написании курсовых и дипломных работ при обучении в вузах, при деловой переписке и подготовки документов.

Методы обучения:

Репродуктивный (объяснительно-иллюстративный, наглядный), словесный, частично-поисковый, интерактивный, практический

Формы учебной работы:

-фронтальная работа;

-индивидуальная работа;

-групповая.

Приемы обучения:

-наглядно-визуальный (беседа, презентация)

-индивидуализация обучения

Средства обучения:

Дидактические средства:

презентация, раздаточный материал, интерактивная доска

Оборудование:

Персональный компьютер, проектор, интерактивная и маркерная доска

Внутри дисциплинарные связи:

Создание документов в редакторе MS WORD. Форматирование шрифтов. Создание и форматирование таблиц в MS WORD

Создание списков в текстовых документах. Колонки. Буквица..форматирование регистров. Вставка объектов в документ. Подготовка к печати.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие дисциплины:

Русский язык, литература

Обеспечиваемые профессиональные модули:

Информационные технологии в профессиональной деятельности

Целесообразность использования медиа продукта на занятии:

- повышение мотивации и эффективности усвоения учебного материала;

- формирование информационной культуры и компетентности учащихся.



Задачи занятия:
  1. Обучающие:

    • Обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового процессора;

    • Повторение и проверка умений пользоваться современными компьютерными технологиями для решения жизненных ситуаций;

  1. Развивающие:

    • Способствовать развитию познавательной активности студентов;

    • Расширение кругозора;

  1. Воспитательные:

    • Способствовать развитию информационного мышления;

    • Способствовать формированию устойчивого интереса к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

    • Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, логического мышления.

  1. Методическая:

    • Создание условий для демонстрации учащимися своих знаний.

  2. Деятельностная:

    • Формирование навыков выполнения практических заданий по теме.



Обоснование выбора технологии

Объяснительно-иллюстративные технологии – технологии при которых объяснение учебного материала сопровождается различными визуальными средствами. Установлено, что более 80 % информации человек усваивает с помощью органов зрения. Повышая активность зрительных рецепторов, учитель может рассчитывать на более высокое усвоение новой темы. Современное преподавание сочетает также интерактивные средства в виде презентаций, флеш-анимации, учебных фильмов. В результате грамотного применения различных иллюстративных методов усвоение учебного материала повышается.

Объяснительно-иллюстративный метод. Его иначе можно назвать и информационно-рецептивным, что отражает деятельность учителя и ученика при этом методе. Он состоит в том, что обучающий сообщает готовую информацию разными средствами, а обучаемые воспринимают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Сообщение информации педагог осуществляет с помощью устного слова (рассказ, лекция, объяснение), печатного слова (учебник, дополнительные пособия), наглядных средств (картины, схемы, видеофильмы) практического показа способов деятельности (показ способа решения задачи, способов составления плана, аннотации и т.д.). Обучаемые слушают, смотрят, манипулируют предметами и знаниями, читают, наблюдают, соотносят новую информацию с ранее усвоенной, и запоминают.

Объяснительно-иллюстративный метод - один из наиболее экономных способов передачи обобщенного и систематизированного опыта человечества.

Сущность этого метода состоит в том, что в процессе учебной работы учитель использует иллюстрации, т. е. наглядное пояснение, или же демонстрирует то или иное учебное пособие, которое могут, с одной стороны облегчать восприятие и осмысление изучаемого материала, а с другой – выступать в качестве источника новых знаний.

В информатике иллюстрировать можно всё в силу знаковой природы информации. Важная особенность компьютерной демонстрации – это динамичность и управляемость наглядными образцами.

Объяснительно-иллюстративный метод используется при ознакомлении обучаемых с новым теоретическим материалом, формировании у них первоначальных умений работы с компьютером, программными средствами, при выработке навыков работы с клавиатурой компьютера.

Эффективность применения иллюстраций и демонстраций в значительной мере зависит от умелого сочетания слова и наглядности, от умения учителя вычленять те свойства и особенности, которые более чётко раскрывают сущность изучаемых предметов и явлений.

Одновременно демонстрация и иллюстрация являются методами, к которым часто прибегают на практических занятиях. Учитель на уроке может демонстрировать учебный материал, который облегчит усвоение темы с последующим обсуждением его содержания.

Здоровьесберегающие технологии – это условия обучения учащихся (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания); рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями); соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка; необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Цель здоровьесберегающих технологий – сбережение  здоровья учащихся от неблагоприятных факторов образовательной среды, обеспечение школьнику возможность сохранения здоровья в период обучения в школе, способствование воспитанию у учащихся культуры здоровья. формирование у школьников  необходимых УУД  по здоровому образу жизни и использование полученных знаний в повседневной жизни.

Задачи здоровьесберегающих образовательных технологий в свете внедрения ФГОС - сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности и культуры здоровья, выбор образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Эти технологии используют принципы, методы и приёмы обучения и воспитания как современные, так и традиционные.

Для достижения целей и задач здоровьесберегающих образовательных технологий обучения используются основные средства обучения: средства двигательной направленности; оздоровительные силы природы; гигиенические.

Отличительные особенности здоровьесберегающих образовательных технологий:

  1. Отсутствие назидательности и авторитарности

  2. Элементы индивидуализации обучения

  3. Наличие мотивации на здоровый образ жизни учителя и учеников

  4. Интерес к учебе, желание идти на занятия

  5. Наличие физкультминуток

  6. Наличие гигиенического контроля.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связаны более 70% времени его бодрствования. По данным Минздрава РФ на сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения

Задача каждого учителя - изучить основы здоровьесберегающих технологий и оценивать свою деятельность с точки зрения здоровьесбережения своих воспитанников.

За последние годы накоплен достаточно обширный теоретический и практический материал по обеспечению здоровья школьников в образовательном процессе на уроке.

 Современный здоровьесберегающий урок любого учителя-предметника разнообразен.

Урок, считаю, главное поле реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.  Включение в урок специальных методических приёмов и средств  обеспечивает выполнение этой задачи и не требует больших материальных и временных затрат. Учебно-воспитательный процесс на уроке должен быть направлен на поддержание постоянства внутренней среды организма учащегося через соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований, регламентированных СанПиНами; осуществление профилактических и психогигиенических мероприятий при организации обучения и воспитания школьника, учета его индивидуальных особенностей в определении темпов и уровня усвоения учебного материала и т.д. 

Каким  же должен быть современный здоровьесберегающий урок?

Прежде всего, здоровьесберегающий урок должен:

Воспитывать и стимулировать у детей желание вести здоровый образ жизни, учить их ощущать радость от каждого прожитого дня, показывать им, что жизнь - это прекрасно, вызывать у них позитивную самооценку.

Это урок, соблюдающий «Условия здоровьесбережения»:

1.Выполнение требований СанПиН.

2. Соблюдение этапов урока,

3. Использование методов групповой работы.

4. Использование интерактивных методов.


Это урок, на котором соблюдаются  здоровьесберегающие действия:

  • оптимальная плотность урока,

  • индивидуальное дозирование объёма учебной нагрузки и рациональное распределение её во времени,

  • чередование видов учебной деятельности (самостоятельная работа, работа с учебником (устно и письменно), творческие задания и т.п.,

  • оздоровительные моменты на уроке: физкультминутки, динамические паузы,

  • минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек.

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках

В своей педагогической деятельности использую следующие здоровьесберегающие технологии в соответствии с особенностями каждого возраста на основе личностно-ориентированного подхода к детям.



Актуальность данных технологий

Данные технологии формируют нравственные качества личности на основе общечеловеческих ценностей социально-ориентированной мотивации, развивает интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферу личности. Побуждает к сознательному управлению своими действиями, растет организованность, целеустремленность, самоконтроль, совершенствуются волевые качества, снижается импульсивность, развиваются коммуникативные качества, способность к сотрудничеству, ответственность за общее дело, чувство сопереживания, гордости, взаимопомощи.

Продолжительность занятия – 45 мин

Ход занятия:
  1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 1 мин.

Цель этапа: психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

  • проверка наличия студентов на начало урока.

  • проверка готовности рабочих мест



  1. Повторение и актуализация опорных знаний – 2 мин.

Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

  • Самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме;

  • Систематизация, обобщение и контроль знаний.



  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин.

Цель этапа: сформулировать цель и задач урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка студентами собственных целей:

  • Происходит совместное формулирование темы урока;

  • Происходит совместное формулирование цели и задач занятия.

  1. Объяснение нового материала

Цель этапа: Изучение информационной технологии создания и форматирования абзацев текста в MS Word.

Тема урока: «Оформление абзацев документа. Колонтитулы»

Задачи:

  • применение теоретических знаний на практике;

  • выявление границ знания и незнания;

  • развитие смекалки и догадливости.



  1. Разминка – 1,5 мин

Цель этапа: дать ощущать радость, показывать им, что жизнь - это прекрасна, вызывать у них позитивный настрой.

  1. Первичная проверка понимания и первичное закрепление – 30 мин.

Цель этапа: применение и первичное закрепление полученных знаний, выработка у студентов умений и навыков:

  • Систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков;



  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 5 мин.

Цель этапа: Подведение итого учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке.

  • Проведение теста в виде выполнения заданий



  1. Стадия рефлексия подведения итогов урока – 2 мин.

Цель этапа: инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.



  1. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению – 1 мин.

Цель этапа: ориентирование обучающихся: инструктаж по выполнению домашнего здания.



Сценарий урока.
  1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 1 мин.

Цель этапа: психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

  • проверка наличия студентов на начало урока.

Преподаватель:

Здравствуйте ребята! Садитесь. Пусть вам сегодняшний урок принесет радость! (проверка: отсутствующих, готовность студентов к занятию) – 1 слайд

На столах у вас лежит лист оценивания. Каждое выполненное задание на этом уроке мы будем оценивать следующим образом:

Полностью выполненное задание ставим «+»,

задание выполненное частично ставим «+-»,

задание не выполненное ставим «-» - 2 слайд



  1. Повторение и актуализация опорных знаний – 2 мин.

Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

  • Самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме;

  • Систематизация, обобщение и контроль знаний.

Прежде чем перейти к новым терминам, вспомним прошлый урок. Что такое редактирование? (преобразование, обеспечивающее добавление, удаление или исправления документа, перемещение символов и фрагмента текста)

Что такое форматирование? (это оформление текста, шрифт, начертание, размер символов, оформление абзацев и заголовки)

Работа с интерактивной доской

На слайде мы видим слова Редактирование, Форматирование. Вам необходимо соотнести операции (слова), которые относятся к данным терминам. (тип шрифта, копировать, выравнивание абзаца, удалить, вставить, начертание, цвет шрифта, вырезать)

Домашним заданием было дописать и запомнить комбинации клавиш. У вас на столах определения комбинации клавиш, я спрашиваю комбинацию клавиш, вы поднимаете правильный ответ – 3 слайд



  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин.

Цель этапа: сформулировать цель и задач урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка студентами собственных целей:

  • Происходит совместное формулирование темы урока;

  • Происходит совместное формулирование цели и задач занятия.



  1. Объяснение нового материала

Преподаватель:

На экране ребус и подсказка, в них зашифровано два ключевых слова нашей темы. Как вы думаете, какова тема нашего урока? – 4 слайд.

(1 слово – Абзац, второе – Колонтитулы)

Запишите, тема урока «Оформление абзацев документов. Колонтитулы». Мы будем работать в известном вам процессоре (Microsoft Word) – 5 слайд.

Определим цели урока (на доске записано: Цель: вспомнить…, делать…, применить…)

- что мы должны вспомнить? (знания прошлого урока)

- что мы делаем в текстовом редакторе? (редактируем и форматируем)

- применить что? (применяем новые знания на практике)

Итак, что такое абзац? (ребята формулируют определение) - 6 слайд.

Абзац – это часть документа между двумя соседними непечатаемыми управляющими символами конца абзаца. Процесс ввода абзаца заканчивается нажатием клавиши Enter.

Свойства абзаца:

  • Выравнивание

  • Отступ первой строки

  • Междустрочный интервал

  • Отступ слева и справа

  • Интервалы до и после.

Колонтитул - часть документа, отображающаяся на всех страницах за пределами полей страницы. – 7 слайд

  1. Разминка – 1,5 мин

Необходимо встать на экране клавиши редактирования:

Enter – наклон вперед

Caps Lock – выпрямились, вытянулись, руки вверх

Backspace – поворот корпусом тела на лево

Delete – поворот корпусом тела на право

Page up – хлопок перед собой

Page down – хлопок по бедрам

Shift - поморгали быстро глазами

End – выдох

Home – сели за рабочие места у компьютеров

  1. Первичная проверка понимания и первичное закрепление – 30 мин.

Цель этапа: применение и первичное закрепление полученных знаний, выработка у студентов умений и навыков:

  • Систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков;

На рабочем столе находится файл «Оформление абзацев документа. Колонтитулы», на компьютерных столах лежат инструкционные карты к работе. Выполняйте. 9-10 слайд

1. открыть файл

2. выполнить форматирование по образцу

3. установить колонтитулы

Отмечаем в оценочном листе. Если у вас работа выполнена правильно – ставим +, если не успели форматировать или редактировать – ставим +-, если ничего не проучилось -.

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 5 мин.

Цель этапа: Подведение итого учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке.

  • Проведение теста в виде выполнения заданий. Отмечаем в оценочном листе сколько баллов за тест – 11 слайд

Посмотрите на листы оценивания, сделаем для себя вывод, кому над темой необходимо поработать - ____ слайд

Если в заданиях стоит + и тест 8-9 баллов, вы молодец. Оценка 5

Если в заданиях стоит + или +- и тест 6-7 баллов, вам нужно повторить тему. Оценка 4

Если в заданиях стоит +- или – и тест 4-5 баллов, вам нужно серьезно заняться информатикой. Оценка 3 - 12 слайд

  1. Стадия рефлексия подведения итогов урока – 2 мин.

Цель этапа: инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.

Что мы делали на уроке? Чем мы занимались?

(Вспомнили как редактировать, форматировать абзац. Применили новые знания на практике)

Продолжи предложения: - 13 слайд

- я на уроке узнала …

- полученные знания пригодятся мне …

- я умею …

  1. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению – 1 мин.

Цель этапа: ориентирование обучающихся: инструктаж по выполнению домашнего здания.

Оформить открытку к Новому году – 14 слайд.

План учебного занятия

Тема: «Оформление абзацев документа. Колонтитулы»

Специальности: ЗУ, ТЭМ, ТД, ЛХ

Курс: первый

Цели учебные

Уметь: - Оформлять абзац – выравнивание, интервалы, отступы

Оформлять колонтитулы – верхний, нижний и нумерацию страниц

Знать: Технологию создания и форматирования абзацев текста в MS Word

Обучающие:

-обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового процессора;

Повторение и проверка умений пользоваться современными компьютерными технологиями для решения жизненных ситуаций;

Развивающие:

-способствовать развитию познавательной активности студентов; - расширение кругозора

Воспитательные:

- способствовать развитию информационного мышления;

- способствовать формированию устойчивого интереса к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, логического мышления.

Место проведения: - учебный кабинет

Норма времени – 45 мин

Тип занятия – комбинированный урок

Метод обучения – эвристическая беседа, разгадывание ребуса, работа с интерактивной доской, работа со слайдами, решение проблемной ситуации, решение логической задачи, формирование практических умений, рефлексия.

Наглядные пособия, ТСО, дидактический материал: презентация, раздаточный материал, персональный компьютер, проектор, интерактивная доска, маркерная доска



Ход занятия

  1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 1 мин.

  • проверка наличия студентов на начало урока.

  • проверка готовности рабочих мест



  1. Повторение и актуализация опорных знаний – 2 мин.

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

  • Самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме;

  • Систематизация, обобщение и контроль знаний.



  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин.

Цель урока: Изучение информационной технологии создания и форматирования абзацев текста в MS Word.

Задачи:

  • применение теоретических знаний на практике;

  • выявление границ знания и незнания;

  • развитие смекалки и догадливости.



  1. Разминка – 1,5 мин

  2. Первичная проверка понимания и первичное закрепление – 30 мин.

Систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков



  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 5 мин.

  • Проведение теста в виде выполнения заданий



  1. Стадия рефлексия подведения итогов урока – 2 мин.

Самоанализ и самооценка учащихся



  1. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению – 2 мин.

Преподаватель: Валиханова Г.К.

Дата проведения: 27.11.2019

Технологическая карта урока Литература:



  1. Практикум по информатике: учеб.пособие для студ. учреждений сред.проф.образования/ Е.В.Михеева – 13-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 192 с.

  2. https://urok.1sept.ru/

  3. https://infourok.ru/metodicheskoe-posobie-struktura-kombinirovannogo-uroka-1170856.html Методическое пособие "Структура комбинированного урока"





Приложение А. презентация + слайд с интерактивной доски





приложение Б. фотоматериалы урока







-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Оформление абзацев документа. Колонтитулы (12.42 MB)
