Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Однородные члены предложения».
Цель: сформировать умение находить в предложениях однородные члены предложения.
Задачи:
образовательная: вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными членами, знакомство с союзами при однородных членах, тренировка в нахождении однородных членов;
2) развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;
3) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе, интереса к изучению русского языка и литературного чтения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология деятельностного метода
Планируемые результаты:
Предметные:
- понимает значение термина «однородные члены предложения»;
-находит однородные члены предложения;
- составляет предложения с однородными членами;
- безошибочно находит основу предложения;
- правильно выбирает графический знак для обозначения члена предложения;
- соблюдает интонацию;
- составляет предложения со словарными словами
Метапредметные:
-объективно оценивает свой уровень усвоения знаний
-умеет применять полученные теоретические знания для решения практических задач
Личностные:
-понимает значение умелого владения устной и письменной речью для целей общения;
-расширяет знания об окружающем мире.
Технические средства обучения:
Компьютер. мультимедиапроектор
Оборудование: презентация, карточки – модели, опорная схема
Ход урока.
I Организационный момент. Мотивация.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке русского языка гости. Поприветствуйте их, пожелайте друг другу успеха. Я вам всем желаю добра и успеха в изучении новой темы.
-Ребята, чтобы определить тему урока, предлагаю заглянуть по ваши стулья. Что там? Соберите слово из букв. (ПРЕДЛОЖЕНИЕ).
- Предположите, что вы узнаете на уроке, чему научитесь.
II. Актуализация знаний.
Повторим словарные слова. Картинный диктант.
-Как можно назвать одним словом? (ягода)
-Запишите названия предметов на картинках через запятую. (малина, земляника, смородина, крыжовник)
2. Устно составьте предложение со словом ягоды по схеме._____ ___ ____.
3. Спишите предложение с доски.
-Проверьте мое предложение.
Летом созревают ягоды.
-Разберите по членам предложения на доске и в тетрадях.
-Составьте предложение с остальными словами.____ ____ _____ _____ _____.
-Проверьте.
-Спишите второе предложение.
Летом созревают смородина, земляника, крыжовник.
-Подчеркните грамматическую основу.
-Сравните предложения.
-Чем похожи предложения? (словарные слова, о ягодах,…)
-Чем отличаются?
В первом предложении говорится о ягодах, а во втором ягоды называют (перечисляют).
- Вы правильно заметили, что слова смородина, крыжовник, земляника мы произносим с интонацией перечисления.
(вывешивается табличка)
произносятся с интонацией перечисления
- Прочитайте выразительно 2-ое предложение, соблюдая интонацию перечисления.
- Что вас удивило?
- Во втором предложении несколько подлежащих.
III. Открытие нового знания.
- Докажите свою точку зрения.
- В предложении говорится о смородине, землянике, крыжовнике. Ставлю вопрос: (что?) смородина, земляника, крыжовник. Это подлежащее.
- Вы согласны с этой мыслью?
(вывешивается табличка)
являются одним и тем же членом предложения
- Сколько разных вопросов задали к словам?
(вывешивается табличка)
- Один.
отвечают на один и тот же вопрос
- С каким словом связаны подлежащие?
(вывешивается табличка)
Со сказуемым: созревают
связаны с одним и тем же членом предложения
- Подумайте, как можно назвать такие члены предложения?
- Одинаковые, похожие и т.д.
- В русском языке они называются однородные члены предложения.
- Сделайте вывод, какие члены предложения называются однородными?
(составляют ответ с опорой на вывешенные на доске таблички)
-Проверьте правильность, сделанного вами вывода.
- Откройте учебники на стр.117, прочитайте правило.
IV. Первичное закрепление.
Проговаривание нового знания.
–Уточним тему урока
- Что нового узнали?
-Чему будем учиться дальше? (находить ОЧП)
ФИЗМИНУТКА
Включение в систему знаний.
Списывание. Упр.1
(1 предложение с учителем, далее с комментированием по рядам)
Комментированное письмо
- Читай первое предложение. Найди ОЧП.
_Сделайте вывод, какие члены предложения могут быть однородными?
- Однородные члены предложения принято обозначать при помощи кружков. Сколько однородных членов в моем предложении?
- Три.
- Значит, кружков будет тоже три. Как разделены однородные члены предложения на письме?
- Запятыми.
- Верно, но так бывает не всегда. Подробно о знаках препинания при однородных членах мы узнаем позже. А пока между кружками поставим те знаки, которые стоят в предложении – запятые.
-Давайте составим схемы предложений.
- Как вы предлагаете обозначить на схеме что это однородные подлежащие?
- Поставить внутри кружка одну сплошную черточку.
-Какими членами предложения могут быть ОЧП? (ответы уч-ся)
-А теперь я предлагаю вам попробовать составить предложения с однородными членами предложения. УПР.4 с.120 (работа в парах)
V. Закрепление.
Работа в группах. (повторение правил работы в группах)
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
-Чему учились?
ДЗ с. 120 №3
ПРИЛОЖЕНИЕ
Предложения для работы в группах
В сентябре улетают кулики, кряквы, чирки.
На поляне высыхает трава, листья, мох.
Ребята украсили класс красными, синими, жёлтыми шарами.