Цель: повторить, обобщить, систематизировать изученный материал.
Задачи:
Образовательные: повторить и систематизировать изученный материал; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы;
Развивающие: развитие памяти, навыков работы в паре, умения анализировать;
Воспитательные: воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: мультимедийный проектор, цветные карандаши, раздаточный материал.

Ход урока
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
Актуализация знаний.
Устная работа
Проводится с помощью демонстрации презентации:
Какие дроби называют правильными?
Какие числа называются смешанными?
Какие дроби называются неправильными?
Как из правильной дроби перейти к смешанному числу?
Как смешанное число перевести в неправильную дробь?
Работа над заданиями.
Учащимся предлагается работа по вариантам:
1 вариант.
Представьте данные смешанные числа в виде неправильных дробей:
2 вариант.
Представьте неправильные дроби в виде смешанных чисел:
Индивидуальная работа в тетрадях, с последующей проверкой.
Запишите правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа. Распределив их в 3 столбика.
Работа по цепочке у доски. Найти ошибку в задании. Сократить дроби.
Работа в парах. Указать заштрихованную дробь.
Решить задачи. (Два человека у доски, остальные в тетради).
Индивидуальная работа на листочках.
Расположи дроби в порядке возрастания с соответствием букв, и ты прочтешь имя древнегреческого ученого – основателя библиотеки в городе Александрии, жившего в Древнем Египте во II веке до н.э. Он впервые высказал предположение о том, что Земля имеет круглую форму.
Ответ: (Эратосфен)
Покажите указанные дроби, закрасив их в нарисованных фигурах.
Итоги урока.
Учителю необходимо приготовить бланк с таблицей для выставления отметок каждому учащемуся по основным этапам урока.
Рефлексия.
(карточку для рефлексии приготовить заранее на каждого ученика)
Понравился ли тебе урок?_________________
Что не понравилось на уроке?_____________
Оцени свою деятельность за урок по 5- бальной системе._______
Какой фрагмент урока был самым интересным?_________
Поставь отметку учителю по 5-бальной системе.________

Весь материал - в архиве.


Обыкновенные дроби (11.13 MB)

