Цели урока:
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов
Деятельностная цель: формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа (фиксирование собственных затруднений в деятельности ,выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений)
Метапредметная цель: формировать умение работать в группах
Ресурсы урока
Основные: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.Я.Виленкин,В.И. Жохов мультимедиа проектор, компьютер, карточки для групповой работы.
Дополнительные: фигуры: разноцветные цветы, плоды для рефлексии.
Ход урока
Деятельность учащихся
Настрой на работу
Выполняют указания учителя, показывают цветок ,соответствующий своему настроению в начал урока
Деятельность учителя
Подготовка класса к работе
Ровно встали, тихо сели,
На тетради посмотрели
К соседу повернулись
И друг другу улыбнулись
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Предлагается рефлексия «цветочная поляна»
Розовый, оранжевый –радость
Красный – агрессивность
Синий – грусть, усталость
Зеленый - активность
Желтый – спокойное настроение
Темный- огорчение, пассивность
Деятельность учащихся
Выясняют , что им известно по данной теме
1. Меняютя тетрадями, проверяют домашнее задание по готовому решению в презентации
2. Отвечают на вопросы, называют тему урока, цели и задачи урока
3. Обсуждают решения, выполняют задания устно
4. Выполняют упражнения
Активизирует мыслительные операции и повторение.
1. Организует проверку домашнего здания.
2. Предлагает вопросы и задания, подводящие к теме урока
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – _____, знайте
Под чертою – ______.
Дробь такую, непременно,
Надо звать _______.
Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется знаменатель____.
Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется ____.
3. Предлагает задания лля повторения: Определи координаты точек.
Весь материал - в документе.