Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Общее понятие об имени прилагательном. Наблюдение за ролью имён прилагательных в речи

Общее понятие об имени прилагательном. Наблюдение за ролью имён прилагательных в речи

Цель: обобщить знания учащихся об имени прилагательном, наблюдать за ролью имен прилагательных в речи; познакомить с понятием «эпитет», развивать память, словарный запас, речь учащихся; воспитывать любовь к языку, к природе.
29.10.2013

Описание разработки

Цель: 

обобщить знания учащихся об имени прилагательном,  наблюдать за ролью имен прилагательных в речи; познакомить с понятием «эпитет», развивать память , словарный  запас, речь учащихся; воспитывать любовь к языку, к природе.

Оборудование:

проектор, мультимедийное сопровождение урока, рисунок солнышка, карточки для парной работы.

Ход урока

І Организация класса

Доброе утро!

В добрый час, мы рады приветствовать вас.

Здоровья, счастья, радости вам желаем.

Урок русского языка начинаем.

Сегодня у нас необычный урок

Сегодня мы сделаем  с вами шажок

В страну чудесную, в страну привлекательную,

Что делает нашу речь содержательной.

Так сядьте все ровно, будьте внимательны.

Работаем дружно, быстро, старательно!

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. (Слайд 1)

ІІ Создание эмоционального фона урока

  1. Чтение учителем стихотворения (Слайд 2)

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Инея блещут небеса

Ещё прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют…

А.С.Пушкин

- О каком времени года говорится в данном стихотворении? Объясните,  почему вы так думаете?

  1. Минутка чистописания

Вввеессн  на

- Какое слово зашифровано? Подберите родственные слова к слову весна.

  1. Письмо по памяти пословицы (Слайд 3)

Весенний день год кормит.

Презентация Имя прилагательное

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

  1. Сообщение темы урока.(Слайд 4)
  2. Ожидаемые результаты.

ІІІРабота над именем прилагательным

  1. Мозговой штурм

- Что вы знаете об имени прилагательном?

  1. Работа над текстом (Слайд 5)
  1. Знакомство с текстом.

-Весна приготовила для вас текст. Прочитайте его. Можно ли сказать о каком времени года этот текст?

б) Работа в парах.

    - Вам сейчас нужно поработать в парах. Вставить вместо точек такие слова, чтобы всем стало понятно, что этот текст о весне.

в) Проверка работы.

г) Вывод.

- Слова какой части речи вы вставили? Какое значение в речи имеют прилагательные?

  1. Связь существительных с прилагательными

- Выпишите из текста имена прилагательные вместе со словами, признаки которых они обозначают. С какой частью речи выписывали прилагательные?

- Откройте учебники на странице 63, прочитайте второй абзац правила? С чем в речи связаны прилагательные?

  1. Технология удивляй

- А вы знаете, что по количеству употребляемых слов прилагательное стоит на третьем месте после существительного и глагола.(Слайд 6)

- А из 9тыс. самых употребляемых слов (среди существительных, глаголов и прилагательных) на долю существительных и глаголов приходится 6500слов. Сколько приходиться на долю прилагательных?(Слайд 7)

  1. Знакомство с понятием эпитет (Слайд 8)

- В художественной литературе часто используют прилагательные, которые не просто определяют предмет, а «озаряют предметы». Такие прилагательные называются – эпитеты.

- В «Словаре  эпитетов русского литературного языка» К.С. Гобачевича, Е.Н. Хабло к слову море подобрано 138 эпитетов, музыка – 280, лицо – 591, а к слову весна более 70.

  1. Знакомство с некоторыми эпитетами к слову весна из словаря.(Слайд 9)
  2. Письмо по памяти.

- Запишите эпитеты, которые вы запомнили к слову весна.

8. Физкультминутка (Слайд 10)

- Какой праздник мы отмечали в начале весны. Давайте споём песенку о маме.

9. Ассоциации

- Когда вам говорят слово «весна», что вы себе представляете?

10. Работа в группах (Слайд 11)

- Солнышко на своих лучиках загадало слово. Каждой группе необходимо описать его при помощи прилагательных, так чтобы все присутствующие догадались какое это слово. (Ручьи, почки, солнце, капель, цветы, птицы)

11. Проверка работы групп

- Почему по прилагательным вы узнали слова?

12. Беседа о цветах

а) Легенда о первоцветах

б) Беседа «Береги первоцвет»(Слайд 12)

13. Работа с предложением

а) Составление предложения (Слайд 13)

- Прочитайте слова на экране? Являются ли данная группа слов предложением? Почему? Составьте из слов предложение.

б) Синтаксический разбор предложения

- Каким членом предложения выступает прилагательное?

ІV  Итог урока

1. -Что вы можете рассказать о прилагательном?

    - Оправдались ли ваши ожидания?

- Что вам понравилось?

2. Домашнее задание С.63 правило, Упр.472

3. Игра «Какое прилагательное?»

- Прилагательное – злое?

- … .(доброе)

- Холодное?  - … .(тёплое)

- Грустное? - … . (весёлое)

- Ленивое? - … . (трудолюбивое)

- Что за слова вы назвали? На следующем уроке мы будем работать с прилагательными, подбирать к ним синонимы и антонимы.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Общее понятие об имени прилагательном. Наблюдение за ролью имён прилагательных в речи (8.74 MB)
