План конспект урока информатики
Класс: 9
Тема урока: «Обработка символьных данных»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о символьных величинах и практическое закрепление навыков работы с функциями обработки символьных величин при решении задач;
Задачи:
Образовательная: закрепить знания, умение и навыки учащихся при работе с символьными переменными.
Развивающая: развить логическое мышление, умение анализировать решение задач, подготовка к контрольной работе.
Воспитательная: умение выделять главное в изучаемом материале, воспитание аккуратности, точности, внимания.
Тип урока: урок – закрепление
Оборудование: презентация, проектор
Ход урока
I.Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Цель нашего с вами урока – это продолжение работы по применению функций символьных переменных при составлении программ в среде программирования TURBO PASCAL.
Проведение психологического настроя на первую букву своего имени.
II.Проверка ЗУНов
Задача. Сколько раз в слове повторяется буква. (написать программу на компьютерах).
Program Kolichestvo_bukv;
Uses crt;
var slovo: string;
bukva: char;
len, i, k:integer;
begin
clrscr;
writeln ('задайте слово ');
readln (slovo);
writeln ('задайте букву ');
readln (bukva);
k:=0;
len:=length(slovo);
for i:=1 to len do
begin
if slovo[i]=bukva then k:=k+1;
end;
writeln ('количество букв’,bukva, ' в слове’ ,slovo,' - ',k);
readln;
end.
III.Закрепление
Практическая работа «Обработка символьных величин».
1.Знакомство с функцией POS
Функция POS осуществляет поиск некоторого фрагмента в строке.
Если такого фрагмента нет, то результат = 0.
N= pos (w, word); - номер позиции;
2.Разъяснение хода практической работы.
3.Решение задач.
Задача 1. Какую позицию имеет в тексте ‘электрификация’ произвольный символ?
program p3;
var word, w: string; N: integer;
begin
word:=‘электрификация’;
writeln (‘введите фрагмент для поиска’);
readln (w);
N= pos (w, word); - номер позиции;
if N 0 then writeln (‘позиция =’,N);
else writeln (‘такого фрагмента нет’);
end.
Задача 2. Исправьте ошибки в слове «вилисипидисты»
Program velosiped;
var v: string;
i, len :integer;
begin
v:=' вилисипидисты ';
len:=length(v);
for i:=1 to len do
begin
insert('e',v,2); - вставить «е» на 2 позицию
delete(v,3,1); - удалить букву с 3 позиции, то есть «и».
insert('o',v,4);
delete(v,5,1);
insert('e',v,8);
delete(v,9,1);
end;
writeln(v);
readln;
end.
Задача. Дана строка символов. Выделить подстроку между 1 и 2 запятыми.
Program zap;
var s1,str: string; i:integer;
begin
writeln('Введите текстt');
readln(str);
s1:=str;
i:=pos(',',s1); -номер позиции запятой в строке
if i0 then - если номер позиции
begin
delete(s1,1,i); - удалить из строки, начиная с 1 позиции i-символов
i:=pos(',',s1); -новый номер позиции запятой в строке
if i0 then
begin
s1:=copy(s1,1,i-1); -скопировать в строке с 1 позиции i-1 -символов
writeln('текст между 1 и 2 запятой');
writeln(s1);
end; end;
end.
IV.Итог урока
Ребята мы сегодня с вами обобщили и систематизировали знания о символьных величинах и практическое закрепление навыков работы с функциями обработки символьных величин при решении задач;
Выставление оценок, домашнее задание


«Обработка символьных данных» (16.47 KB)

