Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Символьные величины. Решение задач

Символьные величины. Решение задач

Архивный файл урока содержит: конспект урока, карточки, празентацию к уроку, кроссворды, презентацию с материалом прошлого урока.
13.06.2013

Описание разработки

Цель урока: создать условия для повторения знаний учащихся о символьных величинах и практического закрепления навыков работы с функциями обработки символьных величин при решении задач.

Задачи урока:
- образовательные:

повторить знания о символьных величинах, закрепить навыки разработки программы и умения применять функции;
- развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, речь, зрительную и слуховую память, мыслительные операции;

способствовать формированию самостоятельности, содействовать развитию  логического мышления и творческого воображения;
- воспитательные:

способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом;

воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
- здоровьесберегающие:

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности,

создания комфортной и доверительной атмосферы в классе,

гибкое использование визуального и слухового каналов восприятия материала,

повторение определённых действий для улучшения памяти.

Методы обучения на уроке:

словесные, наглядные, практические.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:

проектор, интерактивная доска, ПК, карточки, тетради, маркерная доска с маркерами (или обычная доска с мелом).

Планируемые  результаты:

- учащиеся запомнят назначение функций обработки символьных величин;

- учащиеся отработают навыки разработки, запуска и редактирования программы на ПК;

- учащиеся научатся различать функции в записи программы;

- учащиеся выработают умения обрабатывать символьные величины при создании новых слов при решении задач.

Ход урока:

I. Орг. момент: цель, план урока (слайд №1).

- Сегодня на уроке мы продолжаем тему «Символьные величины».

- Наша цель повторить знания о символьных величинах, а также практически закрепить навыки разработки программы и умения применять функции обработки текстовых величин при решении задач (слайд №2).

- Итак, чем же мы будем заниматься на уроке.

- Посмотрите на наш план:

На доске:

1. Проверка Д/з (карточки)

2. Повторение функций (кроссворд).

3. Практикум на ПК.

Речь учителя:

Сначала мы проверим, что вы запомнили о символьных величинах.

Затем вспомним, какие они бывают и для чего нужны.

И потом решим практическую задачу на ПК.

II. Активизация знаний учащихся (слайд №3).

- Давайте устно ответим на следующие вопросы: - С помощью чего представляется текстовая информация в компьютере? (с помощью чисел)

- На какие виды делятся все текстовые величины? (константы и переменные)

- Какова максимальная длина текстовых величин? (255 символов)

III. Проверка Д/з

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал прошлого урока и выучили Д/з.

Работа по карточкам.

Карточка № 1

1. Что такое «константа»?

2. Что такое «переменная»?

3. Записать универсальную функцию для обработки символьных величин.

4. Записать операции над текстом.

5. Записать программу, которая получает из слова «информация» слово «рация».

- Скажите, ребята, какие трудности возникли у вас при выполнении Д/з. Как вы с ними справились?

- Просмотрите, правильные ответы на вопросы в карточках (слайд №4).

1. Константа – (постоянная) величина, значение которой не изменяется в ходе решения задачи.

2. Переменная – (изменяемая) величина, которая может принимать различные значения в процессе решения задачи.

3. Универсальная функция – MID$ (T$, n, k).

4. Операции над текстом: присваивание, соединение и сравнение.

IV. Разминка. КРОССВОРД (слайд №5)

-А сейчас, мы узнаем, какие функции обработки символьных величин понадобятся нам для решения задач. Они спрятались в кроссворде. Угадайте их. Я говорю определение, а вы называете мне функцию. Ученики по одному выходят к доске и заполняют пустые клетки кроссворда.

(Работа с интерактивной доской, решение кроссворда учащимися.) - смотри документ

Презентация Символьные величины

- А сейчас, мы практически будем применять эти функции для решения задач на ПК.

- Задача такая: (слайд №9)

Даны два слова «АЛГОРИТМ» и «ПРОГРАММА». Нужно составить 5 новых слов состоящих из букв этих слов. Каждое новое слово содержит не менее 5 букв. («ALGORITM»  и  «PROGRAMMA»)

Записать программу и вывести результат на экран.

V. Практикум на ПК.

- А сейчас приступаем к практической работе на компьютере. Вы в полной мере можете проявить своё творчество, составляя новые слова.

Наша ЦЕЛЬ: закрепить навыки разработки программы и умения применять функции при решении задач.

VI. Подведение итогов урока

- Давайте посмотрим, какие слова вы составили (выставление оценок).

(горилла, логотип, пролог, пропил, грамм, пилот, порог, тропа, пирог, гамма, горло, ритм, пила, торг, торт, литр, том, рот, лор, тир ...).

Дополнительный материал: (слайд №10)

Кроссворд.
"Программное управление ПК"
Путь к файлу - C:Рабочий столКроссворд.xls
Чтобы открыть вопрос - наведите указатель мыши на клетку с красной меткой.

Кроссворд по теме: "Программное  упр авление работой компьютера" - смотри архив.

Д. (слайд №11)

Задача №1.

Дан текст, который вводится с клавиатуры. Составить программу, которая выводит его на экран столько раз, сколько символов в этом тексте.

Задача №2.

Составить программу. Определить стоимость телеграммы, если стоимость одного символа 15 копеек. Текст телеграммы вводится с клавиатуры.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Символьные величины. Решение задач (0.94 MB)
