Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации

Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации

Урок закрепления и обобщения знаний по теме.
09.03.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

  • Обобщение материала по теме “Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации”
  • Применение этих знаний .

Воспитательная:

  • формирование  самостоятельности и ответственности при работе на уроке
  • Воспитание познавательного интереса к предмету информатики

Развивающая:

  • развитие внимания и аналитического мышления

Оборудование: тетради, ручки, доска, распечатки.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Определение плана работы, темы урока. (5минут)
  2. Актуализация знаний. (7 минут)
  3. Решение задач.(10 минут)
  4. Самостоятельная работа(15 минут)
  5. Домашнее задание.(2 минуты)
  6. Подведение итогов.(6 минут)

1. Организационный момент: слайд 1.

Девиз нашего урока- древняя восточная мудрость :

 Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

и это станет моим навсегда

Определение плана работы: перед вами команды алгоритма «ход урока».слайд 2.

Задание –расставить команды в соответствующие клетки на блок-схеме. слайд 3-11

Итак, план работы на уроке определили, первая командаопределить тему урока.

Задание -Определить ключ кодирования , прочитать тему урока.(каждая буква в теме урока закодирована её порядковым номером в алфавите.). слайд 12-13.

2.Актуализация знаний: Реши  крос сворд – смотри документ (на листах заготовка) Проверка в парах , отвечают фронтально. слайд 14.

(проверяет остаточные знания изученного материала ) : слайд 15.

  • Что больше 1 Кбайт или 1000 байт?

Ответ: 1024 байта>1000 байт

  • Расположите единицы измерения информации в порядке возрастания:

Гигабайт; Байт; Мегабайт; Килобайт.

Ответ: Байт ,Килобайт, Мегабайт, Гигабайт

  • Назовите величины в формуле N = 2i   ? слайд 16.

Ответ:N – мощность используемого алфавита для записи сообщения, i – количество бит, которое несет каждый символ

  • Какие величины включает формула I = i*k? слайд 17.

Ответ: k – количество символов в сообщении, I – общий информационный объем всего сообщения

  • Заполните пропуски слайд 18.

     1 байт =  8 битов

   1 Кб (килобайт) = 1024  байт 

   1 Мб (мегабайт) = 1024 Кб

   1 Гб (гигабайт) =   1024 Мб

   1 Тб (терабайт) =  1024 Гб

3.Переходим к следующему этапу нашего урока- решению задач.

( решают в тетради , проверка фронтально)

 Задача №1 слайд 19.

Сколько байтов составляет сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?

 Решение:

N = 16 c" i = 4 бит

I = 384 * 4 = 1536 бит = 192 байта 

Задача №2 слайд 20.

Вычислите какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1.25 Кбайта.

Решение: 1.25 Кбайта=1,25*1024*8=10240 бит

i=10240/2048=5 бит

N=2 i   = 2 5 =32

Задача №3 слайд 21.

Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если объем его составил 1/16 часть Мб?

Решение:

N = 16 c" i = 4 бит

I = 1/16Мб = 64 Кб = 65536 б = 524288 бит

k = I/i = 524288/4 = 131072 символов

4.Посмотри на блок-схему, что за условие? слайд 22.

Уверены в себе? Если да, то работают самостоятельно по методу «карусель».(приложение 1).

Если не совсем уверены? Зайдите на сайт по ссылке на блок-схеме.

5.Домашнее задание.(приложение2) слайд 23.

6.Подведение итогов. Тем, кто работает по ссылке, оценка высветиться на компьютере, а кто работает самостоятельно-взаимопроверка.

Cинквейн .слайд 24.

Приложение1

Домашнее задание

1. Алфавит племени Мульти состоит из 32 букв. Какое количество информации несёт одна буква этого алфавита?

2. Сообщение, записанное буквами из 16-символьного алфавита, содержит 50 символов. Какой объём информации оно несёт?

3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если его объём составил 1/16 часть Мегабайта?

4. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?

Приложение2

1.Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержи 30 символов. Какой объем информации оно несет?

2. Информационное сообщение объемом 4 К байта содержит4096 символов, волов содержит алфавит, при помощи которого было записано сообщение ?

3. Для записи текста использовался 256-сим вольный алфавит. Каждая стра­ница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?

4. Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/16 Кбайта информации, на каждой  странице записано 256 символов. Какова мощность использованного алфавита?

5. Ученик 9 класса читает текст со скоростью 250 символов в минуту. При записи текста использовался алфавит, содержащий 64 символа. Какой объем информации получит ученик, если будет непрерывно читать 20 минут?

Содержимое разработки

Урок информатики в 10 классе

Тема: " Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации " Тип урока: урок-закрепление Цели урока:

Образовательные:

  • Обобщение материала по теме “Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации”

  • Применение этих знаний .

Воспитательная:

  • формирование  самостоятельности и ответственности при работе на уроке

  • Воспитание познавательного интереса к предмету информатики

Развивающая:

  • развитие внимания и аналитического мышления

Оборудование: тетради, ручки, доска, распечатки.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Определение плана работы, темы урока. (5минут)

  2. Актуализация знаний. (7 минут)

  3. Решение задач.(10 минут)

  4. Самостоятельная работа(15 минут)

  5. Домашнее задание.(2 минуты)

  6. Подведение итогов.(6 минут)

1. Организационный момент: слайд 1.

Девиз нашего урока- древняя восточная мудрость : Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

и это станет моим навсегда

Определение плана работы: перед вами команды алгоритма «ход урока».слайд 2.

Задание –расставить команды в соответствующие клетки на блок-схеме. слайд 3-11

Итак, план работы на уроке определили, первая командаопределить тему урока.

Задание -Определить ключ кодирования , прочитать тему урока.(каждая буква в теме урока закодирована её порядковым номером в алфавите.). слайд 12-13.

2.Актуализация знаний : Реши кроссворд( на листах заготовка) Проверка в парах , отвечают фронтально. слайд 14.



11


7









9


10








3












2
























6








8











1











12








5



















4




















По горизонтали:

1.1024 Мбайта.

2.8 бит.

3. Знания человека, которые он получает из окружающего мира и кото­рые реализует с помощью вычислительной техники.

4.1024 Кбайта.

5. Текст.

6. Буква, цифра, знак препинания...

7.1024 байт.

По вертикали:

7. Мёра счета.

8. Количество информации.

9. Наименьшее количество информации.

10. Количество символов в алфавите.

11. Символы, используемые в тексте.

12. Сообщение.

Вопросы учащимся (проверяет остаточные знания изученного материала ) : слайд 15.

  • Что больше 1 Кбайт или 1000 байт?

Ответ: 1024 байта1000 байт

  • Расположите единицы измерения информации в порядке возрастания:

Гигабайт; Байт; Мегабайт; Килобайт.

Ответ:Байт ,Килобайт, Мегабайт, Гигабайт

  • Назовите величины в формуле N = 2i ? слайд 16.

Ответ:N – мощность используемого алфавита для записи сообщения,

i – количество бит, которое несет каждый символ

  • Какие величины включает формула I = i*k? слайд 17.

Ответ: k – количество символов в сообщении,

I – общий информационный объем всего сообщения

  • Заполните пропуски слайд 18.

1 байт = 8 битов

1 Кб (килобайт) = 1024 байт

1 Мб (мегабайт) = 1024 Кб

1 Гб (гигабайт) = 1024 Мб

1 Тб (терабайт) = 1024 Гб

3.Переходим к следующему этапу нашего урока- решению задач.

( решают в тетради , проверка фронтально)

Задача №1 слайд 19.

Сколько байтов составляет сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?

Решение:

N = 16 c. i = 4 бит

I = 384 * 4 = 1536 бит = 192 байта

Задача №2 слайд 20.

Вычислите какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1.25 Кбайта.

Решение: 1.25 Кбайта=1,25*1024*8=10240 бит

i=10240/2048=5 бит

N=2 i = 2 5 =32

Задача №3 слайд 21.

Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если объем его составил 1/16 часть Мб?

Решение:

N = 16 c. i = 4 бит

I = 1/16Мб = 64 Кб = 65536 б = 524288 бит

k = I/i = 524288/4 = 131072 символов

4.Посмотри на блок-схему, что за условие? слайд 22.

Уверены в себе? Если да, то работают самостоятельно по методу «карусель».(приложение 1).

Если не совсем уверены? Зайдите на сайт по ссылке на блок-схеме.

5.Домашнее задание.(приложение2) слайд 23.

6.Подведение итогов. Тем, кто работает по ссылке , оценка высветиться на компьютере, а кто работает самостоятельно-взаимопроверка.

Cинквейн .слайд 24.















Приложение1

Домашнее задание

Тема: Измерение информации



1. Алфавит племени Мульти состоит из 32 букв. Какое количество информации несёт одна буква этого алфавита?






2. Сообщение, записанное буквами из 16-символьного алфавита, содержит 50 символов. Какой объём информации оно несёт?








3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если его объём составил 1/16 часть Мегабайта?














4. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?
















5. Два сообщения содержат одинаковое количество символов. Количество информации в первом тексте в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов?










































Приложение2

1.Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержи 30 символов. Какой объем информации оно несет?







2. Информационное сообщение объемом 4 К байта содержит4096 символов, волов содержит алфавит, при помощи которого было записано сообщение ?







3. Для записи текста использовался 256-сим вольный алфавит. Каждая стра­ница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?





4. Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/16 Кбайта информации, на каждой странице записано 256 символов. Какова мощность использованного алфавита?





5. Ученик 9 класса читает текст со скоростью 250 символов в минуту. При записи текста использовался алфавит, содержащий 64 символа. Какой объем информации получит ученик, если будет непрерывно читать 20 минут?



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации (0.11 MB)
