Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Решение задач с использованием языка программирования Pascal

Решение задач с использованием языка программирования Pascal

На уроке ученики закрепляют навыки решения задач на языке программирования.
22.03.2012

Описание разработки

Тема урока: Решение задач с использованием  
языка программирования Pascal


Цель: Закрепить навыки решения задач на языке программирования.

Задачи:
Воспитательная: Развитие навыков самостоятельной работы.
Образовательная: Закрепление навыков в решении задач на языке Pascal.
Развивающая: Развитие приемов умственной деятельности, развитие мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: урок решения задач.

ПЛАН УРОКА

1.    Организационный момент
2.    Тема: Решение задач с использованием  языка программирования Pascal.
3.    Актуализация знаний.

(На доске прикреплены на магниты служебные слова в произвольном порядке. При помощи учащихся на доске формируем структуру программы. Описание переменных)

4.    Работа с карточкой
5.    Решение задач у доски
6.    Самостоятельная работа
7.    Подведение итогов.

Ход урока.

Тема нашего урока – Решение задач с использованием  языка программирования Pascal.
Мы сегодня закрепим навыки решения задач, используя язык программирования Pascal.

С чего  начинается решение любой задачи на компьютере?
 (Сначала нужно построить алгоритм решения этой задачи).
Следующий шаг?
(построить блок-схему решения задачи)
К какому виду модели относится блок-схема?
 (информационная модель).
При помощи блок схемы может компьютер решить эту задачу?
(нет)
Тогда следующий шаг?
(Записать на языке программирования)
А как называется процесс построения информационных моделей при помощи языка программирования?
(Формализация)
И последний шаг -  формализованная модель преобразуется в компьютерную.

А теперь вспомним структуру программы.
Программа – это предписание, указывающее, какие операции, над какими данными и в каком порядке должен выполнить компьютер. Она состоит из трех частей:
•    заголовок программы,
•    раздел описаний,
•    исполняемая часть.

 На доске прикреплены на магниты служебные слова в произвольном порядке. Учащиеся  на доске формируют структуру программы:

PROGRAM
VAR
BEGIN
END

Можно ли оставить программу без заголовка?
 (да).

Описание переменных – самый важный раздел. Используем для описания переменных служебное слово VAR.
Описание переменных.
В разделе VAR описываются переменные, которые будут использоваться в программе:
•    INTEGER - числовой
•    CHAR - символьный
•    STRING - строковый
•    REAL – вещественный

Какими служебными словами описывается условие в программе?

Условный оператор IF … THEN …ELSE
BEGIN
…        - операторные скобки.
END

WRITE(LN) – выводит на экран текст, записанный в апострофах и значения указанной переменной.
READ(LN) -  считывает введенную информацию.

Хорошо. А теперь разберем задачу.
1 ЗАДАЧА

Для экспериментов над животными нужны кошки с длиной хвоста  меньше 20 см. Определить, подходит ли для этой цели кошка Мурка с длиной хвоста 15 см?

Итак, сначала разберем эту задачу вместе. Записывать в тетрадь не нужно.
Во-первых, строим информационную модель решения задачи.

Прежде чем построить алгоритм решения задачи, вспомним:

Что такое алгоритм? (подробное описание последовательности арифметических и логических действий, расположенных в строгом логическом порядке и позволяющих решить конкретную задачу).
Давайте вспомним свойства алгоритма:
•    Однозначность
•    Массовость
•    Дискретность
•    Результативность
•    Понятность

Учитывая, что программа решения этой задачи должна быть универсальной и должна позволять работать не только с приведенными в задаче числами, заменим эти числа переменными a, b  и    с при условии: а =  0 см, b = 20 см, с = 15 см,
где а – начало отсчета, b – эталон длины, с – длина очередного претендента.
Подобное обобщение задачи позволит решать эту задачу и при других значениях исходных величин – Какое свойство алгоритма используется? -  МАССОВОСТЬ.
Например, в том случае, когда претендентом будет кот Васька с длиной хвоста 24 см.
Метод решения задачи: проверить, выполняются ли условия: a ≤ b ≤ c.

Итак, строим информационную модель решения нашей задачи в виде блок-схемы:

http://www.radikal.ru (блок-схема)

Информационная модель готова, теперь можно записать программу на языке программирования.

PROGRAM  koshka;

VAR  B, C: real;

BEGIN

Writeln (‘Введите эталон - В, длину хвоста очередной кошки - С’);

Readln (B,C);

If C < B Then Writeln (‘Кошка подходит’) else

                                         Writeln (‘Кошка  не подходит’);

End.

2 ЗАДАЧА (самостоятельно, с последующей проверкой  у доски).

Для игры в баскетбол Александру Петровичу требуются учащиеся не ниже 175 см. Определить, подходит ли Юля для игры в баскетбол?

3 ЗАДАЧА

А теперь самостоятельно решим задачу с числами:

Найти площадь прямоугольника по введенным с клавиатуры значениям двух его сторон:

PROGRAM  ploshad;

VAR  A, B, С: real;

BEGIN

Writeln (‘введите длину - А, ширину - В);

Readln (А,В);

C:=A*B;

                                         Writeln (C);

End.

А теперь, предположим, нам нужно найти остаток от деления. Как мы это сделаем с точки зрения математики?

 А в PASCAL при помощи какого оператора выполняется эта операция?

При помощи оператора MOD. А если нужно разделить числа  нацело, используем оператор DIV.

 Например, С:=9 mod 2  C=1;   С:= 9 div 2 С=4

ЗАДАЧА

Определить, делится ли первое число на другое без остатка.

Сначала строим информационную модель устно.

Во-первых, вводятся числа А и В.

Находим остаток от деления числа А на число В.

Если остаток от деления равен нулю, то выводим результат: Число А делится на число В без остатка

Иначе

Результат – Число А делится на число В с остатком.

Program ostatok;

Var А, В, С: real;

Begin

C:=A mod B;

If C=0 then

Writeln (‘Число А делится на число В без остатка’) else

Writeln (‘Число А делится на число В с остатком’);

End.

Для закрепления и проверки  усвоения материала выполним несколько упражнений:

1 Задание. Построить блок-схему, написать программу на языке программирования Pascal.

1.  Введены два числа с клавиатуры: А и B.

Найти сумму чисел, если число А меньше числа В, Найти разность чисел, если число А больше числа В.

2 Задание

  1. Верна ли структура программы?

Program ABC;

Begin

Writeln (‘Назовите свое имя’);

Readln (a);

Writeln (‘Привет’, а);

End.

  1. Определите результаты операций:
    1. x:=5;        y:=2;   c:=x+y;
    2. a:=4;        b:=10;            if a < b            then c:=b*a   else    c:=b+a;
    3. x:=9;        c:=sqrt(x).
  1. Какого типа может быть переменная А, если:
    1. А:=5;
    2. A:=’компьютер’;
    3. A:=’л’;
    4. A:=5, 74;
  1. Найдите и исправьте  в исходном тексте программы три ошибки, не позволяющие произвести компиляцию программы:         

Program ABC

Var x,y,z: integer;

Begin

x:=5; y=7; z:=x/y;

Writeln (Привет, а);

End.

  1. Соедините левую и правую части соответственно:

 

Integer

 

Символьная переменная

Real

 

Целые числа

String

 

Дробные числа

Char

 

Строковые переменные

3 Задание:

Написать программу, высчитывающую стоимость заданного количества ткни. Цена и количество вводятся с клавиатуры.

 4. Подведение итогов урока

Молодцы. Сегодня все хорошо поработали и получили следующие оценки за работу на уроке:

Решение задач с использованием  языка программирования Pascal

Содержимое разработки



Тема урока: Решение задач с использованием

языка программирования Pascal


Цель: Закрепить навыки решения задач на языке программирования.


Задачи:

Воспитательная: Развитие навыков самостоятельной работы.

Образовательная: Закрепление навыков в решении задач на языке Pascal.

Развивающая: Развитие приемов умственной деятельности, развитие мышления, памяти, внимательности.


Тип урока: урок решения задач.

ПЛАН УРОКА


  1. Организационный момент

  2. Тема: Решение задач с использованием языка программирования Pascal.

  3. Актуализация знаний.


(На доске прикреплены на магниты служебные слова в произвольном порядке. При помощи учащихся на доске формируем структуру программы. Описание переменных)


  1. Работа с карточкой

  2. Решение задач у доски

  3. Самостоятельная работа

  4. Подведение итогов.


Ход урока.


Тема нашего урока – Решение задач с использованием языка программирования Pascal.

Мы сегодня закрепим навыки решения задач, используя язык программирования Pascal.


С чего начинается решение любой задачи на компьютере?

(Сначала нужно построить алгоритм решения этой задачи).

Следующий шаг?

(построить блок-схему решения задачи)

К какому виду модели относится блок-схема?

(информационная модель).

При помощи блок схемы может компьютер решить эту задачу?

(нет)

Тогда следующий шаг?

(Записать на языке программирования)

А как называется процесс построения информационных моделей при помощи языка программирования?

(Формализация)

И последний шаг - формализованная модель преобразуется в компьютерную.


А теперь вспомним структуру программы.

Программа – это предписание, указывающее, какие операции, над какими данными и в каком порядке должен выполнить компьютер. Она состоит из трех частей:

  • заголовок программы,

  • раздел описаний,

  • исполняемая часть.


На доске прикреплены на магниты служебные слова в произвольном порядке. Учащиеся на доске формируют структуру программы:


PROGRAM

VAR

BEGIN

END


Можно ли оставить программу без заголовка?

(да).


Описание переменных – самый важный раздел. Используем для описания переменных служебное слово VAR.

Описание переменных.

В разделе VAR описываются переменные, которые будут использоваться в программе:

  • INTEGER - числовой

  • CHAR - символьный

  • STRING - строковый

  • REAL – вещественный


Какими служебными словами описывается условие в программе?


Условный оператор IFTHEN …ELSE

BEGIN

… - операторные скобки.

END


WRITE(LN) – выводит на экран текст, записанный в апострофах и значения указанной переменной.

READ(LN) - считывает введенную информацию.


Хорошо. А теперь разберем задачу.

1 ЗАДАЧА


Для экспериментов над животными нужны кошки с длиной хвоста меньше 20 см. Определить, подходит ли для этой цели кошка Мурка с длиной хвоста 15 см?


Итак, сначала разберем эту задачу вместе. Записывать в тетрадь не нужно.

Во-первых, строим информационную модель решения задачи.


Прежде чем построить алгоритм решения задачи, вспомним:


Что такое алгоритм? (подробное описание последовательности арифметических и логических действий, расположенных в строгом логическом порядке и позволяющих решить конкретную задачу).

Давайте вспомним свойства алгоритма:

  • Однозначность

  • Массовость

  • Дискретность

  • Результативность

  • Понятность


Учитывая, что программа решения этой задачи должна быть универсальной и должна позволять работать не только с приведенными в задаче числами, заменим эти числа переменными a, b и с при условии: а = 0 см, b = 20 см, с = 15 см,

где а – начало отсчета, b – эталон длины, с – длина очередного претендента.

Подобное обобщение задачи позволит решать эту задачу и при других значениях исходных величин – Какое свойство алгоритма используется? - МАССОВОСТЬ.

Например, в том случае, когда претендентом будет кот Васька с длиной хвоста 24 см.

Метод решения задачи: проверить, выполняются ли условия: a ≤ b ≤ c.


Итак, строим информационную модель решения нашей задачи в виде блок-схемы:






















Информационная модель готова, теперь можно записать программу на языке программирования.

PROGRAM koshka;

VAR B, C: real;

BEGIN

Writeln (‘Введите эталон - В, длину хвоста очередной кошки - С’);

Readln (B,C);

If C Кошка подходит’) else

Writeln (‘Кошка не подходит’);

End.


2 ЗАДАЧА (самостоятельно, с последующей проверкой у доски).

Для игры в баскетбол Александру Петровичу требуются учащиеся не ниже 175 см. Определить, подходит ли Юля для игры в баскетбол?


3 ЗАДАЧА

А теперь самостоятельно решим задачу с числами:

Найти площадь прямоугольника по введенным с клавиатуры значениям двух его сторон:

PROGRAM ploshad;

VAR A, B, С: real;

BEGIN

Writeln (‘введите длину - А, ширину - В);

Readln (А,В);

C:=A*B;

Writeln (C);

End.


А теперь, предположим, нам нужно найти остаток от деления. Как мы это сделаем с точки зрения математики?

А в PASCAL при помощи какого оператора выполняется эта операция?

При помощи оператора MOD. А если нужно разделить числа нацело, используем оператор DIV.

Например, С:=9 mod 2 C=1; С:= 9 div 2 С=4


ЗАДАЧА

Определить, делится ли первое число на другое без остатка.

Сначала строим информационную модель устно.

Во-первых, вводятся числа А и В.

Находим остаток от деления числа А на число В.

Если остаток от деления равен нулю, то выводим результат: Число А делится на число В без остатка

Иначе

Результат – Число А делится на число В с остатком.

Program ostatok;

Var А, В, С: real;

Begin

C:=A mod B;

If C=0 then

Writeln (‘Число А делится на число В без остатка’) else

Writeln (‘Число А делится на число В с остатком’);

End.



Для закрепления и проверки усвоения материала выполним несколько упражнений:

1 Задание Построить блок-схему, написать программу на языке программирования Pascal.


1. Введены два числа с клавиатуры: А и B.

Найти сумму чисел, если число А меньше числа В, Найти разность чисел, если число А больше числа В.


2 Задание
  1. Верна ли структура программы?

Program ABC;

Begin

Writeln (‘Назовите свое имя’);

Readln (a);

Writeln (‘Привет’, а);

End.


  1. Определите результаты операций:

    1. x:=5; y:=2; c:=x+y;

    2. a:=4; b:=10; if a

    3. x:=9; c:=sqrt(x).


  1. Какого типа может быть переменная А, если:

    1. А:=5;

    2. A:=’компьютер’;

    3. A:=’л’;

    4. A:=5, 74;

  2. Найдите и исправьте в исходном тексте программы три ошибки, не позволяющие произвести компиляцию программы:

Program ABC

Var x,y,z: integer; Begin

x:=5; y=7; z:=x/y;

Writeln (Привет, а);

End.

  1. Соедините левую и правую части соответственно:


Integer


Символьная переменная

Real


Целые числа

String


Дробные числа

Char


Строковые переменные


3 Задание:

Написать программу, высчитывающую стоимость заданного количества ткни. Цена и количество вводятся с клавиатуры.

4. Подведение итогов урока

Молодцы. Сегодня все хорошо поработали и получили следующие оценки за работу на уроке:

Дома повторить правило перевода из десятичной СС в двоичную и наоборот, а так же историю возникновения различных СС.

Карточка-1


1. Для экспериментов над животными нужны кошки с длиной хвоста меньше 20 см. Определить, подходит ли для этой цели кошка Мурка с длиной хвоста 15 см?


2. Для игры в баскетбол Александру Петровичу требуются учащиеся не ниже 175 см. Определить, подходит ли Юля для игры в баскетбол?


3. Найти площадь прямоугольника по введенным с клавиатуры значениям двух его сторон.

4. Определить, делится ли первое число на другое без остатка.



САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:


1 Задание Построить блок-схему, написать программу на языке программирования Pascal.


Введены два числа с клавиатуры: А и B.

Найти сумму чисел, если число А меньше числа В, Найти разность чисел, если число А больше числа В.


Блок-схема:


















Программа на языкеPascal 2 Задание
    1. Верна ли структура программы? Если нет, исправьте.

Program ABC;

Begin

Writeln (‘Назовите свое имя’);

Readln (a);

Writeln (‘Привет’, а);

End.

___________________________________________________________________________


2.2 Определите результаты операций:

    1. x:=5; y:=2; c:=x+y;

    2. a:=4; b:=10; if a

    3. x:=9; d:=sqrt(x).

    4. x:=15; y:=4 c:=x mod y


a) c = b) c = c) d = d) c=

___________________________________________________________________________


2.3 Какого типа может быть переменная А, если:

  1. А:=5;

  2. A:=’компьютер’;

  3. A:=’л’;

  4. A:=5, 74

a) b) c) d)

_________________________________________________________________________

2.4 Найдите и исправьте в исходном тексте программы три ошибки в программе:

Program ABC

Var x,y,z: integer; Begin

x:=5; y=7; z:=x/y;

Writeln (Привет);

End.

2.5 Соедините левую и правую части соответственно:


Integer


Символьная переменная

Real


Целые числа

String


Дробные числа

Char


Строковые переменные


Задание 3

Написать программу, высчитывающую стоимость заданного количества ткни. Цена и количество вводятся с клавиатуры.


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач с использованием языка программирования Pascal (0.07 MB)
