Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Обобщение знаний по разделу: "Оболочки Земли"

Обобщение знаний по разделу: "Оболочки Земли"

Тема: Обобщение знаний по разделу: «Оболочки Земли»

Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний по темам: гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера. Формировать познавательный интерес к предметам естественнонаучного цикла.

15.01.2018

Содержимое разработки


КГУ « Новопокровская средняя школа»

МО « Поиск»




Обобщение знаний по разделу: «Оболочки Земли»

( урок по географии в 6 классе)























Подготовила : Гербель Л.В




С. Новопокровка 2016-2017 учебный год





Тема: Обобщение знаний по разделу: «Оболочки Земли»


Класс: 6

Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний по темам: гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера. Формировать познавательный интерес к предметам естественнонаучного цикла.


Знать определения терминов: гидросфера, ее части, атмосфера, литосфера, биосфера, уметь вести расчеты по нахождению среднесуточной температуры воздуха и амплитуды температур

Развивать у учащихся интеллектуальные умения (сравнивать, анализировать, аргументировать и делать выводы), умения вести диалог, навыки работы в группах, выработку и принятие общих решений

Воспитывать толерантное отношение друг другу

Тип урока: обобщение и систематизация материала

Форма: групповая

Оборудование: ватман, маркеры, презентация, карточки с заданиями, аудиозапись: «Звук природы», жетоны, медали

























Ход урока:


  1. Мотивационно- целевой этап урока

А. Организационный момент:

Приветствие. Эмоциональный настрой:

Психологический настрой на урок

(играет тихая музыка)

Реснички опускаются Глазки закрываются Мы спокойно отдыхаем 2 раза Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко Напряженье улетело И расслаблено все тело 2 раза Будто мы лежим на травке, На зеленой мягкой травке Греет солнышко сейчас Руки теплые у нас Жарче солнышко сейчас Видим море голубое, голубое, голубое Плещет волнами о берег Брызги падают на нас Море манит нас зовет Чтоб зашли мы поплескаться Морем этим любоваться Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать Крепче кулачки сжимаем Их повыше поднимаем Подтянулись! Улыбнулись! И урок начнем сейчас

 Деление на группы: Деление на 3 команды ( ветер дует с севера, юга и запада). Учащиеся садятся за парты (группы по 4 человека)

Вызов: На доске ватман. Учитель задает вопросы и рисует на ватмане рисунок?

Слово учителя: Давайте ребята возьмем семечку подсолнуха и посадим ее. В какой слой земли мы ее посадим?

( литосферу и почву). Что необходимо чтоб наше растение выросло? ( дети говорят вода-гидросфера, воздух и тепло- атмосфера, учитель зарисовывает на ватмане) Все растения и животные и наш подсолнух входит в какую оболочку? ( биосферу). А как называют весь комплекс оболочек? ( географическая оболочка). На ватмане получился рисунок всех взаимосвязанных оболочек.

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

Определение темы и целей урока


  1. Познавательно-обобщающий этап урока

Объяснение правил игры: Каждая команда отвечает на вопросы и за правильный ответ получает жетон

Команда которая наберет больше всех жетонов, выиграет игру.

1 задание.

Каждой команда выбирает вопрос в окне вопросов, отвечает и получает жетон.

Вопросы

  1. Часть океана, которая вдается в сушу … Море 

  2. За счет чего пополняются запасы подземных вод? За счет атмосферных осадков 

  3. Как называются плавающие горы? Айсберги 

  4. Он поднимает в воздух людей, скот, засасывает содержимое болот, озер … смерч (торнадо) 

  5. Что такое климат? Многолетний режим погоды 

  6. Какие газы входят в состав атмосферы? N, O2, CO2 , другие газы 

  7. С какими облаками связано выпадение осадков? Слоистыми и кучевыми 

  8. Самый большой остров мира … Гренландия 

  9. Сколько материков на Земле? 6 

  10. Какие бывают вулканы? Действующие, уснувшие, потухшие. 

  11. Какие районы называют сейсмически активными? Районы, где чаще всего происходят землетрясения. 

  12. Что такое атмосфера? Воздушная оболочка Земли. 

  13. Состоит предположительно из железа с небольшим содержанием никеля и кремния, температура = 6000 0С. Есть внутреннее – твердое и внешнее – жидкое. Что это? Ядро Земли. 

  14. Все неровности земной поверхности называют …Рельефом 

  15. Как называется твердая, каменная оболочка планеты? Литосфера. 

  16. Он состоит из смеси веществ: кварца, слюды и полевого шпата. Это … Гранит 

  17. Назовите части света…Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида, Океания. 

  18. Самый большой действующий вулкан, расположенный на Камчатке… Ключевская Сопка 

  19. Как определяется сила землетрясений? В баллах, по шкале Рихтера. 

  20. В каких состояниях вещества могут находится в природе? Жидком, твердом, газообразном. 

  21. Что такое гидросфера? Водная оболочка Земли 

  22. Внешняя оболочка «твердой» Земли, состоит из горных пород, мощность под океанами 5 – 10 км, на суше 35 – 45 км, в горах 75 км. О чем идет речь? О Земной коре. 

  23. Горные породы и минералы, которые использует человек, называют … Полезными ископаемыми. 

  24. Из чего состоят тела? Из веществ. 

  25. Чем сложные вещества отличаются от простых? Простые состоят из атома одного вида, сложные – из атомов разных видов. 

Окно вопросов:












2 задание: Реши задачу. Каждой группе даны задачи- время на выполнение 5 минут. Затем на слайде ответы ученики проверяют, за каждый правильный ответ получают жетон.

  1. Найдите среднюю температуру воздуха и амплитуду температур:

Время, час

Ссt,

Амплитуда


2часа

8 часов

14 часов

20 часов

1.

3

10

12

7



2.

-19

-18

-14

-17



3.

10

12

15

13



4.

-7

-4

-3

-6



5.

12

16

18

14



2. Будет ли лежать снег на вершине горы Килиманджаро (высота 5895 м), если температура воздуха у её подножия +250С

3.  Лётчик поднялся на высоту 2 км. Каково температура воздуха на этой высоте, если у поверхности земли она равнялось =290С

3 задание:

Ваша задача посадить пшеницу, какие почвы вы выберите?

Критерии отбора

  1. Структурные Бесструктурные

  2. Глинистые суглинистые песчаные супесчаные

  3. Черноземы каштановые бурые и серо-бурые

4 задание ( дифференцированное) : Работа по карточкам « Правда- ложь»

У каждого ученика разный вариант карточек (дифференцированные задания)

1 карточка

  1. На земле 5 океанов

  2. Верхний плодородный слой Земли- литосфера

  3. Комплекс всех взаимосвязанных оболочек-географическая оболочка

  4. Начало реки- устье

  5. Место впадения реки – расход

  6. Мир растений- фауна

  7. Сила с которой воздух давит на поверхность- температура

  8. На каждые 100 метров подъема температура падает на 6 градусов

  9. С высотой давление повышается

  10. Нормальным атмосферным давлением считается 755 ммрт от уровня моря

2 карточка

  1. Термин почва ввел М. Ломоносов

  2. Место, где течет река- межень

  3. Бриз – ветер, который меняет направление 2 раза в столетие

  4. Постоянно дующий ветер- самум

  5. На каждые 100 метров подъема давление падает на 100мм р т

  6. Почвы бывают структурные, бесструктурные, полиструктурные

  7. Слой атмосферы в котором находится озоновый слой- тропосфера

  8. Воздух состоит из азота, кислорода, углекислого газа

  9. Мезосфера оболочка биосферы

  10. Водоросли относятся к высшим растениям

Подсчет баллов. Выявление команды –победителя.



  1. Рефлексивно-оценочный этап урока


Рефлексия. Вручение медалей . Выставление оценок

Что было не понятным? Что запомнилось больше всего? Где вы увидели у себя пробелы?

Самоанализ каждой группы о трудностях, с которыми они столкнулись.

Домашнее задание: Стр 167 ответить на вопросы письменно





















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель географии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщение знаний по разделу: "Оболочки Земли" (602.34 KB)
