Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по географии "Атмосфера - воздушная оболочка Земли"

Конспект урока по географии "Атмосфера - воздушная оболочка Земли"

Урок познакомит учащихся с понятием "атмосфера", её строением и составом, значением в жизни планеты и человека.
17.12.2015

Описание разработки

Цели урока:

 Образовательные:  организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения атмосферы в  жизни планеты и человечества.

 Развивающие:

создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;

способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать  обобщения и выводы;

формировать навыки самооценки.

 Воспитательные:

воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию  коммуникативных умений;

развивать интерес к изучаемому предмету. 

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценности  географических знаний, как важнейшего компонента  научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.

Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из  источников ЭОР, перерабатывать  информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).

Оборудование для учителя: презентация к уроку, компьютер, проектор.                                           

Ход урока

1.  Организационный этап

Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы  успеха, доверия.

Вводное слово учителя

Мы все знаем, что на Земле существует 4 океана. Какие это океаны? (Ученики называют океаны).  Про них есть стихотворение у Андрея Усачева.  

                            « На нашей планете океанов – 4»

                               Индийский – самый соленый в мире

                               Океан Атлантический славен сельдями

                               Ледовитый все время спит подо льдами

                               А Тихий, конечно вовсе не Тихий

                               А буйный, глубокий и самый великий.» Слайд 1.

Но есть еще и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту сами того не подозревая «купаетесь в нем».  Не догадались?

Тогда слушайте дальше: Он не соленый и не пресный, и к тому же без берегов. Словно огромные серебристые рыбы проплывают по его просторам самолеты. Это воздушный океан Земли. Его ещё называют атмосферой.

Ребята, я уверена, что многие из вас слышали это понятие, и способны дать ему определение.

Ответы детей

 Совершенно верно, атмосфера - это воздушная оболочка земли.                                           

2. Актуализация знаний. Целеполагание.

Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.

А я сейчас, я попрошу, написать синквейн на тему: "Атмосфера".

Итак,  судя по вашим творческим работам - синквейнам, свойства и функции атмосферы, очень разнообразны. А в чем ее разнообразие?  Мы должны узнать на сегодняшнем уроке.

Цели сегодняшнего урока:

выяснить из каких газов состоит атмосферный воздух, каково их значение?

какие слои атмосферы выделяют, чем они характеризуются, выяснить важную закономерность, касающуюся температуры воздуха в разных слоях атмосферы?

также выяснить какова значение атмосферы. 

3. Этап совместного открытия и усвоения новых знаний

Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно – поисковой работы со свойствами воздуха, составом и строением атмосферы, значением воздуха для жизни на Земле.

Итак, наш класс разделен на три группы, группы ученых, занимающихся изучением атмосферой. У каждой группы есть своя определенная исследовательская  задача, изучить состав, строение и значение атмосферы. У каждой группы  будет работать по своему маршрутному листу изучения разных разделов темы. Постарайтесь быть внимательными, активными, и тогда наша планета откроет вам свои тайны.

1 группа - группа ученых, изучающих состав атмосферного воздуха.

Содержание маршрутного листа:

1. Выясните, из каких газов он состоит, какого газа больше и постройте круговую диаграмму и запишите  название газов и их процентное содержание.

2. В каком слое наблюдается наибольшее содержание озона? Какое значение для живых организмов играет этот газ? Смоделируйте, механизм  защиты от вредных ультрафиолетовых лучей?

2 группа - группа ученых изучающих строение атмосферы земли. Вы должны будете облететь всю атмосферу разным способом. И объяснить почему?

Содержание маршрутного листа:

1. Выясните, какие слои атмосферы существуют и правильно соотнесите слои, их толщину, названия и дайте характеристику.

2. Определите основные различия тропосферы и верхних слоев атмосферы

3. Ответьте на проблемный вопрос: Почему большинство горных вершин всегда покрыты снегом, ведь они так близко к солнцу? Сделайте вывод.

Путешествовать люблю,

Смело в горы я пойду!

Все моря и океаны без оглядки проплыву.

Путешествовать смогу!

Все части света я найду,

где восток, а где здесь запад без ошибки я пойму.

Покрутив немного шеей,

Стали мы еще умнее.

Ноги мы смогли размять,

Все усвоим мы на "5"!

От разминки помощь есть? Есть

Что ж, пора на место сесть!

3 группа - группа, объем работы которой очень большой. Они должны будут изучив весь учебный материал текста или на основании собственных знаний, выяснить каково значение атмосферы.

Содержание маршрутного листа:

1. Почему его называют "одеялом земли". Объясните, почему поверхность Меркурия днем нагревается до 320 градусов , а ночью остывает до 170 градусов,  а на нашей планете нет?

2. Почему называют "броней планеты"? Поверхность луны вся покрыта кратерами, углублениями от различных небесных тел - метеоров, которые упали на Луну, почему на Земле их нет или совсем мало?

3. Общий вывод. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух называют  "оболочкой жизни"? Приведите не менее 3 доказательств.

Каждой группе дается 7 минут для  прохождения своего маршрутного листа. А затем вы должны будете презентовать результаты своей работы для других групп.

Итак, время прошло. Но, прежде, чем мы перейдем к обсуждению результатов вашей исследовательской работы, я предлагаю оценить себя и свою работу в группе по следующим критериям. Листы оценки лежат на ваших столах. Даю 1  минуту.

 Конспект урока по географии Атмосфера - воздушная оболочка Земли

4. Первичное закрепление знаний.

Цель: выяснить уровень первичного осознания нового учебного материала, осмысление причинно-следственных связей.

Ребята, сейчас мы с вами сделаем один небольшой тест, который нам поможет выяснить усвоили ли вы сегодняшнюю тему. выполнив задание, вы посчитаете количество баллов и поставите себе соответствующую отметку. В тесте 5 вопросов за каждый правильный ответ 1 балл. Соответственно, 5 баллов - "5", 4 балла - "4", 3 балла - "3".

1. Атмосфера – это оболочка

а. Газовая

б. Водная

в. Соленая

2. Самый нижний слой атмосферы:

а. Стратосфера

б. Тропосфера

в. Верхние слои атмосферы

3. Кислорода в воздухе содержится:

а. 30%

б. 21%

в. 78%

4. В тропосфере образуются:

а. Облака

б. Ультрафиолетовые лучи

в. Грунтовые воды

5. Озоновый слой защищает от:

а. перегревания земной поверхности;

б. ультрафиолетовых лучей

в. падения метеоритов на землю.

5. Рефлексия

Вспомните, какие задачи были поставлены.  Все пункты плана выполнены. Скажите, пожалуйста, знания, которые вы получили на уроке пригодятся вам в жизни, если да, то где?

Ответы детей.

Ребята, вам  дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие твою работу на уроке по трем направлениям.

6. Домашнее задание

1 уровень. Написать небольшое сообщение о способах изучения атмосферы

2 уровень. Написать стихотворение на тему "Атмосфера"

3 уровень. Стр. 67, опыт со стаканом воды и листом бумаги, сделать выводы. Стр 69, задание 6 составить кроссворд на тему "Атмосфера".

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Разработка урока по географии 5 класс.

Тема: "Воздушная оболочка Земли – атмосфера"


Цели урока:


Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения атмосферы в жизни планеты и человечества.

Развивающие:

  • создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

  • способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;

  • способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы;

  • формировать навыки самооценки.

Воспитательные:

  • воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений;

  • развивать интерес к изучаемому предмету.


Планируемые результаты:


Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.

Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.


Универсальные учебные действия (УУД):


Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).

Тип урока – урок усвоения новых знаний.


Формы организации деятельности учащихся – групповая ( класс делится на 3 рабочих групп), индивидуальная.


Оборудование для учителя: презентация к уроку, компьютер, проектор.



Ход урока


  1. Организационный этап


Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.


Вводное слово учителя

Мы все знаем, что на Земле существует 4 океана. Какие это океаны? (Ученики называют океаны). Про них есть стихотворение у Андрея Усачева.

« На нашей планете океанов – 4»

Индийский – самый соленый в мире

Океан Атлантический славен сельдями

Ледовитый все время спит подо льдами

А Тихий, конечно вовсе не Тихий

А буйный, глубокий и самый великий.» Слайд 1.


Но есть еще и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту сами того не подозревая «купаетесь в нем». Не догадались?

Тогда слушайте дальше: Он не соленый и не пресный, и к тому же без берегов. Словно огромные серебристые рыбы проплывают по его просторам самолеты. Это воздушный океан Земли. Его ещё называют атмосферой.

Ребята, я уверена, что многие из вас слышали это понятие, и способны дать ему определение.


Ответы детей


Совершенно верно, атмосфера - это воздушная оболочка земли.


2. Актуализация знаний. Целеполагание.


Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.


А я сейчас, я попрошу, написать синквейн на тему: "Атмосфера".


Итак, судя по вашим творческим работам - синквейнам, свойства и функции атмосферы, очень разнообразны. А в чем ее разнообразие? Мы должны узнать на сегодняшнем уроке.


Цели сегодняшнего урока:

  • выяснить из каких газов состоит атмосферный воздух, каково их значение?

  • какие слои атмосферы выделяют, чем они характеризуются, выяснить важную закономерность, касающуюся температуры воздуха в разных слоях атмосферы?

  • также выяснить какова значение атмосферы.



3. Этап совместного открытия и усвоения новых знаний


Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно – поисковой работы со свойствами воздуха, составом и строением атмосферы, значением воздуха для жизни на Земле.

Итак, наш класс разделен на три группы, группы ученых, занимающихся изучением атмосферой. У каждой группы есть своя определенная исследовательская задача, изучить состав, строение и значение атмосферы. У каждой группы будет работать по своему маршрутному листу изучения разных разделов темы. Постарайтесь быть внимательными, активными, и тогда наша планета откроет вам свои тайны.

1 группа - группа ученых, изучающих состав атмосферного воздуха.


Содержание маршрутного листа:

  1. Выясните, из каких газов он состоит, какого газа больше и постройте круговую диаграмму и запишите  название газов и их процентное содержание.

  2. В каком слое наблюдается наибольшее содержание озона? Какое значение для живых организмов играет этот газ? Смоделируйте, механизм защиты от вредных ультрафиолетовых лучей?



 2 группа - группа ученых изучающих строение атмосферы земли. Вы должны будете облететь всю атмосферу разным способом. И объяснить почему?


Содержание маршрутного листа:

  1. Выясните, какие слои атмосферы существуют и правильно соотнесите слои, их толщину, названия и дайте характеристику.

  2. Определите основные различия тропосферы и верхних слоев атмосферы

  3. Ответьте на проблемный вопрос:  Почему большинство горных вершин всегда покрыты снегом, ведь они так близко к солнцу? Сделайте вывод.


Путешествовать люблю,

Смело в горы я пойду!

Все моря и океаны без оглядки проплыву.

Путешествовать смогу!

Все части света я найду,

где восток, а где здесь запад без ошибки я пойму.

Покрутив немного шеей,

Стали мы еще умнее.

Ноги мы смогли размять,

Все усвоим мы на "5"!

От разминки помощь есть? Есть

Что ж, пора на место сесть!


3 группа - группа, объем работы которой очень большой. Они должны будут изучив весь учебный материал текста или на основании собственных знаний, выяснить каково значение атмосферы.


Содержание маршрутного листа:

    1. Почему его называют "одеялом земли". Объясните, почему поверхность Меркурия днем нагревается до 320 градусов , а ночью остывает до 170 градусов, а на нашей планете нет?

    2. Почему называют "броней планеты"? Поверхность луны вся покрыта кратерами, углублениями от различных небесных тел - метеоров, которые упали на Луну, почему на Земле их нет или совсем мало?


    1. Общий вывод. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух называют "оболочкой жизни"? Приведите не менее 3 доказательств.


Каждой группе дается 7 минут для прохождения своего маршрутного листа. А затем вы должны будете презентовать результаты своей работы для других групп.


Итак, время прошло. Но, прежде, чем мы перейдем к обсуждению результатов вашей исследовательской работы, я предлагаю оценить себя и свою работу в группе по следующим критериям. Листы оценки лежат на ваших столах. Даю 1 минуту.

Первая группа вам слово, а ребята из других групп можете задавать соответствующие вопросы.


Лист самооценки работы в группе


Да

Нет


Не очень

1. Я был активен в группе





2. Я сразу понял, как нужно выполнить задание





3. Я предложил несколько вариантов выполнения работы




4. Я не отвлекался от основной работы





5. Я очень хотел успешно выполнить задание





6. Я внимательно слушал, какие идеи предлагают другие участники группы




7.Я очень хотел, чтобы наша группа выполнила работу правильно, оригинально





4. Первичное закрепление знаний.


Цель: выяснить уровень первичного осознания нового учебного материала, осмысление причинно-следственных связей.


Ребята, сейчас мы с вами сделаем один небольшой тест, который нам поможет выяснить усвоили ли вы сегодняшнюю тему. выполнив задание, вы посчитаете количество баллов и поставите себе соответствующую отметку. В тесте 5 вопросов за каждый правильный ответ 1 балл. Соответственно, 5 баллов - "5", 4 балла - "4", 3 балла - "3".


  1. Атмосфера – это оболочка

  1. Газовая

б. Водная

в. Соленая

  1. Самый нижний слой атмосферы:

  1. Стратосфера

  2. Тропосфера

  3. Верхние слои атмосферы

  1. Кислорода в воздухе содержится:

  1. 30%

  2. 21%

  3. 78%

  1. В тропосфере образуются:

  1. Облака

  2. Ультрафиолетовые лучи

  3. Грунтовые воды

5. Озоновый слой защищает от:

а. перегревания земной поверхности;

б. ультрафиолетовых лучей

в. падения метеоритов на землю.


5. Рефлексия


Вспомните, какие задачи были поставлены. Все пункты плана выполнены. Скажите, пожалуйста, знания, которые вы получили на уроке пригодятся вам в жизни, если да, то где?


Ответы детей.

Ребята, вам дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие твою работу на уроке по трем направлениям.


Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял


6. Домашнее задание


1 уровень. Написать небольшое сообщение о способах изучения атмосферы

2 уровень. Написать стихотворение на тему "Атмосфера"

3 уровень. Стр. 67, опыт со стаканом воды и листом бумаги, сделать выводы. Стр 69, задание 6 составить кроссворд на тему "Атмосфера".


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Атмосфера - воздушная оболочка Земли" (31.31 КB)
