Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Обобщение и систематизация изученного материала по теме "Десятичные дроби"

Обобщение и систематизация изученного материала по теме "Десятичные дроби"

Обобщение и систематизация изученного материала по теме "Десятичные дроби". Содержит материал для подготовки к контрольной работе.
26.10.2021

Содержимое разработки

Обобщение и систематизация изученного материала

по теме «Десятичные дроби»

Цели: обобщить и систематизировать основные понятия по теме «Десятичные дроби».

Задачи:

Образовательная: повторить и систематизировать основные понятия по теме (десятичная дробь, разряды десятичных дробей, сравнение и округление десятичных дробей, алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, изображение на координатном луче и др); прорешать основные типовые задания для закрепления изученного; подготовится к тематическому контролю.

Воспитательная: воспитать доброту, взаимоуважение, гражданскую позицию, ответственное отношение, аккуратность и др.

Развивающая: развить активность, внимательность, память, интерес к изучению предмета, умение работать самостоятельно и применять полученные знания в нестандартной ситуации и др.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока:

  1. Организационный момент (проверка дом. задания, цели и задачи урока)

  2. Опрос (в виде игры «Цепочка» - один отвечает и передает по цепочке мяч соседу)

Вопросы (можно использовать все и часть из них):

  1. Что такое десятичная дробь? Приведите примеры.

  2. Какие разряды десятичных дробей вы знаете? Основные отличия.

  3. Как правильно сравнить две десятичные дроби?

  4. Правила округления десятичных дробей.

  5. Как складывать (вычитать) десятичные дроби?

  6. Что такое разрядные единицы?

  7. Как умножить (разделить) десятичную дробь на разрядную единицу?

  8. Правило умножения двух десятичных дробей.

  9. Правило деления десятичной дроби на число?

  10. Правила деления десятичной дроби на десятичную дробь?

  1. Решение заданий (см карточку с заданиями)

№ 1-3

Задание 1 – устно, задание 2 – первый пример показывает учитель, проговаривая правила сравнения, а затем класс работает на местах самостоятельно, опрос проходит фронтально с помощью игры «мяч», задание 3 – на доске учитель рисует координатный луч, делит его на единичные отрезки, отмечает точку А, далее вызывает пару учащихся из класса.

  1. Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять -

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться,

Два! Согнуться, разогнуться,

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

(Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.)

А теперь, быстро поморгайте, закройте глаза и посидите так, считая до десяти.

  1. Решение задач

Задание 4 – первый пример учитель подробно рассматривает на доске, второй – решают самостоятельно на местах.

;

  1. .

Задание 5

Скобка — это делимое, 0,48 – делитель, а 3,5 – частное. Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель:

Теперь же у нас действие вычитание. Уменьшаемое, вычитаемое и разность. Найдем неизвестное вычитаемое.

1 множитель, 2 множитель, произведение.

.

Ответ:0,6.

Задание 6

В двух корзинах 22,4 кг яблок. В одной корзине в 3 раза больше

яблок, чем в другой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

  • Прочитайте задачу

  • Сколько яблок в двух корзинах вместе?

  • Что сказано про каждую корзину?

  • Каким способом будем решать задачу?

  • Что возьмем за х?

Пусть х кг яблок в одной корзине, тогда во второй (3х) кг, а в двух

корзинах (х + 3х) кг и по условию задачи в 2-х корзинах 22,4 кг.

Составим уравнение:

Ответ: 5,6 кг, 16, 8 кг.

Задание 7 – учащиеся выполняю сами в рабочих тетрадях.

  1. Домашнее задание:….

  2. Итоги урока, рефлексия.

Подводятся итоги урока, выставление отметок, замечания к уроку.

Рефлексия «Одним словом»

Учащимся необходимо выбрать 1 слово из 12, которые наиболее точно передают их состояние на уроке:

Раздражение

Злость

Радость

Равнодушие

Удовлетворение

Вдохновение

Скука

Тревога

Покой

Уверенность

Неуверенность

Наслаждение







Обобщение

Задание 1

Прочитайте десятичные дроби:

0,3; 2,47; 0,156; 5,2309; 0,00034;97,025; 563,0072.

Задание 2

Сравните десятичные дроби:

8,5 ... 6,69

34,04 ... 34,4

0,7 ... 0,70

4,806 ...4,93

9,404... 9,44

7,040 ... 7,04

Задание 3

На координатном луче с единичным отрезком, равным 5 клеток, отметьте следующие точки:

А(0,4), В (0,9), С (1,2), D(1,7), Е(2,5).

Задание 4

Вычислите:

а) б)

Задание 5

.

Задание 6

В двух корзинах 22,4 кг яблок. В одной корзине в 3 раза больше

яблок, чем в другой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

Задание 7



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщение и систематизация изученного материала по теме "Десятичные дроби" (21.4 KB)
