Цели и задачи:
- образовательные: обобщить и систематизировать умения детей соотнести цифры с количеством предметов (от 1 до 10), различать и называть плоские фигуры, дифференцировать звуки в начале слов;
-развивающие: развивать устную речь, фонематический слух, дикцию, мелкую моторику рук, психологические функции (внимание, память, логическое мышление), навыки самоконтроля и коммуникативного общения;
- воспитывающие: воспитывать нравственные качества личности ребенка – внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым, стремление помочь окружающим.
Материалы и оборудование:
Музыкальный центр с кассетами, кукла Марьяша, карта Лесного поселка, нарисованные сказочные персонажи Лисичка, Мишутка, Зайчонок и Мышонок, письмо, дидактический материал, магнитная доска.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, я прошу Вас выйти к доске и встать в круг.
Собрались все дети в круг.
Я- твой друг и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнулись.
А теперь садитесь на свои места
(стук в дверь)
II. Мотивационно - ориентированный этап.
Посмотрите, кто к нам пришел! Это же Марьяша! Здравствуйте, Марьяша! Марьяша принесла нам письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Мы слышали, что вы учитесь в предшкольном классе в школе №24. И уже многое знаете и умеете. А занчит, сможете помочь и нам. Приглашаем вас в гости к нам в лесной поселок Лисичка, Мишутка, Зайчонок и Мышонок».
Марьяша доставила нам письмо. Что должны сказать воспитанные ребята?
(Спасибо)
Вам хочется побывать в лесном поселке? Тогда, я думаю, надо отправиться в путь. А заодно показать, чему вы научились в предшкольном классе за это время. Для того чтобы добраться до далекого Лесного поселка, я предлогаю отправиться в путь на транспорте. А какие виды транспорта мы знаем?
(дети называют виды транспорта)
А я вам предлагаю отправиться в путь на самолете.
- Кто является «хозяйкой» самолета. (стюардесса)
Стюардессой буду я, а вы – пассажиры самолета.
- Вы готовы к полету?
Тогда садитесь поудобнее. Поможете мне завести мотор?
- Как гудит мотор самолета? (У-У-У)
Наш самолет взлетает. Спасибо.
Уважаемые пассажиры! Я рада приветствовать вас на борту нашего самолета. Желаю вам приятного полета.
1. Подбор синонимов.
А чтобы наш полет прошел интересно поиграем в игру «Слова - наоборот».
Я говорю большой, а вы … (маленький)
Высокий-…(низкий)
Далекий - …(близкий)
Белый - … (черный)
Твердый - …(мягкий)
Гласный - … (согласный)
Трусливый - … (смелый)
Злой - … (добрый)
Холодный - … (горячий)
Молодцы! Внимание пассажиры! Наш самолет совершает посадку в Лесном поселке. Здесь во всю хозяйничает матушка Весна.
2. Счет. Соотношение цифр с количеством предметов.
В доме под №1 живет Лисичка. Давайте найдем этот дом.
Здравствуйте, Лисичка! Лисичка припаслась сладкими яблочками. Она решила, что соберет семена из яблок и вырастит настоящий сад. Давайте ей поможем сосчитать семена в каждой яблоке. Ваши пальчики готовы?
Считаем.
- покажите карточки с нужной цифрой количество семян (счет семян в яблоках).
Лисичке понравилось, как вы считаете. Надо сказать, что Лисичка еще очень любит рисовать, но вот считать у нее получается хуже. Поэтому она просит вас внимательно рассмотреть ее картинки и написать нужные цифры в квадратиках. Возьмите карточку под № 1 и простым карандашом впишите нужные цифры в квадратики.
Отложите карандаши. Проверьте свое выполнение карточки с карточкой на доске. Если вы сделали правильно – просигнальте зеленым цветом светофорика (дети поднимают светофорики).
И продолжим путь. Идем в гости к Мишутке. А по дороге немного отдохнем.
3. Физминутка
Мишка.
Хлопай, Мишка,
Топай, Мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки в сторону и вниз,
Улыбайся и садись.
4. Геометрический материал.
Мишутка живет в доме №2
- Где его дом?
- Здравствуй , Мишутка!
Он приготовил своей маме медведице подарок красное одеяло. Недавно он пошел на прогулку, а мышка в это время прогрызла в одеяле дыры. Теперь Мишутка занят починкой одеяла. Он ставит на нем заплатки.
- Поможем Мишутке?
- Сколько заплаток нужно поставить на одеяло? (4)
На какие геометрические фигуры будут похожи заплатки (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, пятиугольник)?
У доски задание выполнит ___________.
- а вы ребята, это же задание выполните на своих местах. У вас остались лишни заплатки?
На какую геометрическую фигуру она похожа ? (пятиугольник)
Мишутка очень рад, что вы ему помогли. А еще он приготовил для вас задачки – шутки.
- справитесь с ними?
Будьте внимательны!
1. на одной ели росло 2 яблока и на другой 2 яблока. Сколько яблок росло на двух елях?
2. летом Мишутка ходил за грибами. Нашел один подберезовик, один подосиновик и один мухомор. Сколько грибов ему пожарит мама- медведица?
5. Развитие фонематического слуха и дикции.
А мы идем проведать другого нашего сказочного героя – Зайчонка. Он живет в доме под №3. Есть такой дом? Нет? Спасибо, ребята, за ваше внимание.
Здравствуйте, Зайчонок! Что-то Зайчонок не веселый. Что же у него случилось? Зайчонок говорит, что ему очень нужно научится правильно произносить все звуки. Ведь он хочет порадовать деда стихотворением. Но ни как не может он разбудить свой язычок.
– Давайте поможем Зайчонку, покажем ему зарядку для языка.
Произнесем слоги:
Но-на-ни-ну-ны
Ма-ми-мо-му-мы.
А сейчас послушаем скороговорку
«Нина и Мила ели малину».
- Как зовут девочек?
- Что они делали?
Попробуем произнести скороговорку все вместе.
Чуть быстрее, еще быстрее. А теперь скажем шепотом, тихо, спокойно, громко.
6. Музыкальная физминутка «Буратино»
Вы потрудились на славу, пора отдохнуть. В центре Лесного поселка есть танцплощадка. Давайте с вами потанцуем. Я приглашаю вас на танец «Буратино».
7. Дифференциация звуков.
Нас ждет еще один сказочный герой. Кто же это?
Мышонок!
Мышонок живет в домике под №4. Он хочет узнать все буквы, чтобы написать письмо маме. Поможем ему?
Покажите Мышонку как соединять линиями предметы с теми буквами, которые обозначают звук в названии предмета.
Например, Мак первый звук «М» обозначается ЭМ. Возьмите карточку №2 и простой карандаш и за дело.
Проверьте свое выполнение карточки с образцами на экране.
Светофориком покажите, как вы справились с заданием. Мышка благодарит вас за помощь и желает вам успехов в учении. Скажем ему до свидания.
Нам пора возвращаться.
8. Установление причинно – следственных связей.
Занимаем места в самолете. Поможем мотору завестись. Наш самолет набирает высоту. Предлагаю поиграть в игру «Третий лишний». Перед вами изображен предмет – яблоко, мяч, кубик. Какой предмет лишний и почему?
9. Итог занятия.
Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие в Лесной поселок? Благодарные жители Лесного поселка подарили нам красивые значки. А сейчас давайте встанем в круг.
Снова за руки возьмемся,
В круг веселый соберемся.
Мы не будем огорчатся ,
Что пора пришла прощаться.
Большое спасибо за внимание!