Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Объемы тел в пространстве

Объемы тел в пространстве

Вычисление объемов тел (цилиндр, конус, шар, сфера) в пространстве
04.05.2020

Содержимое разработки



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Коммунальное государственное казенное предприятие

«Колледж индустрии туризма и гостеприимства»

Управления образования города Алматы






Утверждаю

Заместитель директора

по научной и учебно-методической работе

_______________И. Анаятова

____ _____________20 года




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

Дисциплина Математика


Специальность 1226000 «Технология и оргнизация производства продукции

предприятий питания»


Квалификация 122604 3_ Техник-технолог




Преподаватель:

_____________А. Абишова





Количество листов _____


Экземпляр _____________






АЛМАТЫ


Согласованно

Методист

__________ К. Джебекова

____ _______________20__ года

Рассмотрено на заседании

цикловой методической комиссии

общеобразовательных дисциплин

____ _______________20__ года

протокол № ______

Председатель _______А. Атежанова








































СОДЕРЖАНИЕ


Адресная категория

План занятия

2. 1. До занятия

2.1. 1. Тема занятия

2.1. 2. Цели урока

2.1. 3. Задачи занятия

2.1. 4. Тип урока

2.1. 5. Предпосылки

2.1. 6. Внутрипредметная связь и межпредметная связь

2.1. 7. Анализ и оценка результатов урока

2.1. 8. Дидактическое обеспечение урока

2.1. 9. Основные этапы занятия и их продолжительность по времени

2.1.10. Формирование команд

2.1.11. Описание ожидаемого результата - развитие следующих компетенций


2. Во время занятия – ход урока

2.2.1.Организационный момент

2.2.2. Проверка домашнего задания

2.2.3. Изучение нового материала по теме:

- Определение проблемы

- Решение проблемы

- Применение решения проблемы

2.2.4. Закрепление нового материала

2.2.5.Обобщение урока

2.2.6. После занятия – инструктаж по домашнему заданию

Инструкционная карта для студентов

Использованная литература

Приложения























  1. АДРЕСНАЯ КАТЕГОРИЯ


Учебная дисциплина: Математика;

Специальность: 1226000 «Технология и оргнизация производства продукции предприятий питания»

Квалификация: 122604 3 Техник-технолог

Курс, год обучения: 1 курс, 2019-2020 гг.


Целевая аудитория - студенты группы: 49 ТОП - б.


  1. ПЛАН ЗАНЯТИЯ


2.1 До занятия.


2.1.1 Тема занятия: «Объемы тел в пространстве».

2.1.2 Цели занятия:


Методическая: Использование метода интерактивного обучения на уроках математики;

Обучающая цель:

К концу занятия 100 % студентов научатся вычислять объемы тел в пространстве.

Развивающая цель:

Развить умения и навыки организации вычисления объемы тел в пространстве.

Воспитывающая цель:

Сформировать стремление к созданию творческой атмосферы работы студентов.

2.1. 3. Задачи занятия

- по содержанию

Студенты изучат формулы объемы тел в пространстве.

Студенты будут производить расчеты по формулам.

Студенты будут уметь извлекать и синтезировать информацию, интерпретировать, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение.

-по развитию (развивающие)

Студенты научатся анализировать свою деятельность и деятельность группы

Студенты преобразовывают информацию: схема предложения.

-по совместному обучению (воспитательные)

Студенты научатся действовать целенаправленно по изучению нового материала.

Студенты научаться нести ответственность за полученные результаты.

Студенты научаться применять знания в реальных жизненных ситуациях.


2.1.4. Тип урока: комбинированный

Метод урока: интерактивный

2.1.5. Предпосылки:

  • Знания студентов необходимые им при выполнении заданий:

Производить расчеты с помощью табличных данных;

Работать с информацией, понимать и свободно владеть терминологией по изучаемой теме.

  • Умения студентов необходимые им при выполнении заданий:

Производить расчеты с помощью табличных данных, выступление перед аудиторией;

  • Навыки студентов необходимые им при выполнении заданий:

Работы с инструкционной картой, технологической схемой.

2.1.6. Внутрипредметная связь и межпредметная связь

  • Межпредметная связь:

Темы: «Готовить полуфабрикаты»;

Темы: «Движение тел»

  • Межпредметная связь:

«Технология приготовления пищи»;

«Физика»;

2.1.7. Анализ и оценка результатов урока

Домашняя работа- по программе Google forms оценивается индивидуальная работа студента, за каждый ответ по 1 баллу.

2.1.8. Дидактическое обеспечение урока

Технические средства обучения и литература для студента:

  • Инструкционная карта для студента;

  • Тексты с заданиями;

  • Технологическая карта;

  • Доска или экран;

  • Мультимедийное оборудование;

  • Компьютер;

  • Флипчарт;

  • Маркеры;

  • Ватман;

  • Магниты

  • Технология приготовления пищи. Н.И.Ковалев. Москва 2001 г.

  • Алгебра и начала анализа. 11 класс. А. Абылкасымова, 2014 г.

























и. Управление временем:


Этап урока

t

Виды заданий

Прием

Деят-ть

Организационный

момент

1

2


2

Проверка отсутствующих

Психологическая подготовка к уроку

Деление на микрогруппы

по журналу

улыбка


времена года по произведению А. Кунанбаева

Ауд.

Ауд.


Ауд.

Проверка домашнего задания

12




Вопросы по предыдущей теме: «Многогранники»;


Флипчарт




Инд.



Изложение учебного материала по теме: «Готовить из рыбы полуфабрикаты и рассчитать необходимое количество ингредиентов»


ОП

1

1

3

Сообщение темы

Определение целей и задач урока совместно со студентами, критериев оценок

«Мозговой штурм»


Оценочный лист

Ауд.



Ауд.

РП

8


16





10

Презентация


Вычисление объемов тел: цилиндр, конус, шар, сфера

Microsoft SWAY


Кластер, Фишбоун, Дневник двойной записи, Т-таблица Знаю-Узнал

Груп.





Груп.

ПРП

12




Викторина по новой теме: «Объемы тел в пространстве»

Quizlet.live.com


Груп.

Рефлексия (обратная связь) деятельности на уроке и подведение итогов урока

15




5

Многогранники и тела






Отметить активность студентов, их работу на уроке, дать анализ полученных оценок

Игра: Что? Где? Когда?

Конверт с заданиями

MS Excell


Карточка выхода

Оценочный лист

Груп.


Груп.

Задание на дом


2

Вычисление объемов тел

Google forms

Инд.

Межпредметная связь

Физика «Движение тел»;









к. Группирование для обучения


Студенты будут работать в малых группах (4 группы по 5 человек).


л. Описание ожидаемого результата


Студенты должны обладать следующим базовыми компетенциями:


Знание «Основные формулы по геометрии».

Свободное оперирование знаниями по математике;


  1. Во время занятия - ход занятия


а) Организационный момент -5 мин.


  • проверка готовности к уроку;

  • проверка отсутствующих;

  • психологическая подготовка студентов к уроку (хорошее настроение);

  • деление на группы (времена года по произведению А. Кунанбаева) (приложение № 1)


б) Проверка домашнего задания -12мин.


После того, как были проведены деление на микрогруппы, приступаем к проверке домашнего задания. Для этого студенты в малых группах должны в течение 2 минут написать математический диктант и проверить правильность ответов. Для решения задач по предыдущему разделу предлагаются задачи в виде флипчарта. (Приложение №2)


в) Изучение нового материала по теме: «Объемы тел в пространстве»


  • Фаза «Определение проблемы» -5 мин

  • Сообщение темы и постановка целей урока- 2 мин.

Вызов интереса студентов для изучения нового материала – применение приема «Мозговой штурм» - 5 мин.

Целью мозгового штурма является получение максимально возможного количества идей от каждого из участников группы с тем, чтобы решить проблему или найти ответ на актуальный вопрос. По окончанию штурма выбирается лучшая идея для ее реализации.

- Студенты самостоятельно формулируют цель урока-2 мин.

- Студенты совместно определяют правила работы в группах-3 мин. (Приложение №3)


- Фаза «Решение проблемы» - 34мин.

Студенты просматриваю презентацию и работают с конспектом в группах-8 мин.

Вычисление объемов тел-16 мин.


  • Фаза «Применения решения проблемы» -12 мин.

- Викторина по новой теме по программе Quizlet.live.com-12 мин


Рефлексия деятельности на уроке и подведение итогов урока

Обратная связь:

Многогранники и тела вращения: Что? Где? Когда?- 15 мин

г) Оценка урока -5 мин.

  1. Подведение итогов, выводы по уроку- 3мин.

  2. Карточка выхода-2 мин.

Студенты должны ответить на вопросы:

- Интересно ли прошло занятие?

- Как прошло обсуждение в группах?

- Где могут понадобиться знания, почерпнутые во время занятия?

  1. После занятия-домашнее задание


Дополнение (домашнее задание)- 2 мин.



а. Литература

  • Алгебра и начала анализа. 11 класс. А. Абылкасымова, 2014 г.



































б. Приложение

Приложение №1

Пояснительная записка для студентов.

Правила определяют регламент работы, процедуры и порядок, и нацелены на формирование доверительных отношений в совместной деятельности студентов.

Как вам предстоит работать?

1. Вам надо будет работать командой;

2. Решать проблемы сообща всей группой;

3. Согласовать последовательность и методы своей работы;

4. Изучить материал по теме, не отклоняться от темы;

7. Выслушать других студентов, не перебивать, каждое мнение ценно.

8. Не опаздывать;

9. Говорить по существу;

10. Эффективно использовать время;

11. При индивидуальной работе не мешать друг другу.

Умения и навыки, которые вы получите:

  • выделять главное и работать с информацией;

  • работать самостоятельно, преодолевать трудности;

  • общение с людьми;

  • самостоятельного решения проблемы через размышления;

  • умение брать на себя ответственность, решать проблемы и принимать решения.

Анализ и оценка результатов урока.

  • Оценивать свою работу за весь урок каждый будет сам, отразив итог по 5 бальной шкале в карточке выхода.



























Приложение №2

  1. Проверка домашнего задания.


Математический диктант.

1.Боковая грань усеченной пирамиды (трапеция)

2.Сторона грани многогранника (ребро)

3.Высота грани правильной пирамиды (апофема)

4.Грань куба (квадрат)

5.Общая часть плоскости и поверхности (грань)

6.Грань пирамиды (треугольник)

7. Треугольная пирамида (тетраэдр) 

8.Круги цилиндра (основания)

9.Сечение, проходящая через ось (осевое)

10. Граница шара (сфера).




































Объемы тел в пространстве.

























Применение MS Excel.

























Закрепление новой темы.

























Конверт с заданиями.






























Приложение № 3




























Моя цель урока




Достиг ли я своей цели

Для чего мне это нужно




Где я могу использовать полученные знания



Моя цель урока




Достиг ли я своей цели

Для чего мне это нужно




Где я могу использовать полученные знания




Моя цель урока




Достиг ли я своей цели

Для чего мне это нужно




Где я могу использовать полученные знания


Моя цель урока




Достиг ли я своей цели

Для чего мне это нужно




Где я могу использовать полученные знания




Оценочный лист

Названия команд

Дом. задание

1-задание

2-задание

3- задание

Итого

«Addiition»







«Subtraction»







«Multiplication»







«Division»


















Оценочный лист

Названия команд

Дом. задание

1-задание

2-задание

3- задание

Итого

«Addiition»







«Subtraction»







«Multiplication»







«Division»








-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Объемы тел в пространстве (1.49 MB)
