Фрагмент урока математики в 5 А классе по теме:
«Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда»
Цели урока:
− образовательные: создать условия для открытия понятия объёма параллелепипеда; способствовать закреплению формулы объёма.
− развивающие: способствовать развитию пространственного воображения учащихся, формированию познавательного интереса учащихся, умения четко и ясно излагать свои мысли.
− воспитательные: прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, необходимости приобретения новых знаний.
Метапредметные УУД:
Понимание учебной задачи урока, осуществление решения учебной задачи под руководством учителя, определение цели учебного задания, контроль своих действий в процессе его выполнения, обнаружение и исправление ошибки, оценивание своих достижений; воспитание уважения друг к другу, умения слушать, самостоятельности мышления.
Предметные УУД:
Формирование представлений об основных изучаемых понятиях: объёма, единиц объёма; развитие умений применять изученные понятия для решения задач практического характера; развитие способности точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, модели параллелепипеда.
Ход урока:
Организационный момент (Мотивирование к учебной деятельности)
Учитель: «Здравствуйте, ребята! У меня прекрасное настроение, а у вас? Покажите мне, какое у вас настроение. Спасибо! Урок я хочу начать с загадки:
(Слайд 2) Вот кирпич, учебник новый,
Пастила, журналов тюк.
Назови их форму словом из
Четырнадцати букв!»
(Слайд 3)
п | а | р | а | л | л | е | л | е | п | и | п | е | д |
Учитель: «Правильно! Сегодня мы продолжаем изучать параллелепипед. А что конкретно мы будем изучать, надеюсь, вы мне скажете после выполнения следующего задания:
(Слайд 4) Перед вами две коробки. Какая из них вместительнее?
Я предлагаю вам в группе обсудить ответ на этот вопрос. Выслушиваются версии учащихся (например, можно заполнить одну из коробок песком, а затем проверить, весь ли песок поместится в другой коробке и если весь, то заполнит ли он ее полностью).
Учитель: «Хорошо. А в повседневной жизни легко ли пользоваться этим способом?» (Нет)
Учитель: «А как решить данную задачу?» (Вычислить объемы этих коробок и сравнить их)
Учитель: «Молодцы! Итак, тема нашего урока – «Объем прямоугольного параллелепипеда» (Слайд 5) Запишите ее в тетрадях. Какие задачи вы поставите перед собой на уроке?» (Слайд 6)
Учитель: «Ребята, как вы думаете, а какой самый легкий и быстрый способ вычисления объема?
(С помощью формулы)
Учитель: «Правильно! И для вас новое задание. Возьмите листочки, на них указаны названия различных формул. А на слайде вы видите математическую запись этих формул. Многие из них вы уже изучали и знаете. Я предлагаю сопоставить название с математической записью формулы.
(Слайд 7)
Название формулы | Математическая запись формулы | Ответ |
Площадь квадрата |
| |
Сторона прямоугольника |
| |
Периметр прямоугольника |
| |
Периметр квадрата |
| |
Площадь прямоугольника |
| |
Объем параллелепипеда |
|
Учитель: А теперь поменяйтесь листками, проверьте и оцените работу своего товарища. (Слайд 8)
Выполняя это задание, вы ничего не заметили? Все ли формулы оказались знакомыми? (Есть одна лишняя формула) (щелк)
Учитель: Правильно! Формула объема параллелепипеда. (Слайд 9) Запишите эту формулу в тетрадь и запомните.
А теперь задача (Слайд 10)
Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда, если a = 8 см, b = 3 см, c = 1 дм. Будьте внимательны. Самопроверка (Слайд 11) 240 см3
Где применяется данная формула в повседневной жизни? (Слайды 12 - 14)
Ребята, аналогичные задачи включены в экзаменационный материал в 9 классе, поэтому на следующих уроках мы будем учиться решать именно такие задачи.
(Слайд 15)
Творческое задание: придумайте задачу на нахождение объема параллелепипеда и решите ее.
(Слайд 16)