Цель урока:
· обобщить и систематизировать знания о животных, полученные на предыдущих уроках;
· учить детей высказывать свои мысли, правильно строить свою речь;
· прививать чувство доброго отношения к животным;
· воспитывать милосердие и доброе отношение друг к другу, к окружающим, стремление прийти на помощь.
Ход урока:
Орг. момент.
-Сегодня мы заканчиваем чтение рассказов и стихотворений из темы «Рассказы о животных». Мы вспомним всех, о ком читали, кому сопереживали, кого осуждали.
Речевая разминка.
Прочитать предложение хором. Прочитать предложение по очереди.
Скоро наступит весна!
Скоро наступит весна?
Скоро наступит весна.
1. Основная часть урока.
Вспомните какие произведения мы с вами прочитали. (Н. Гарин — Михайловский «Тёма и Жучка», А. Толстой «Желтухин», К. Паустовский «Кот Ворюга», Б. Житков «Про обезьянку», Э. Асадов «Дачники», Ф. Абрамов «Из рассказов Олёны Даниловны», С. Михалков «Будь человеком».
Что объединяет все эти произведения?
Кто из героев вам понравился? Почему?
Какое произведение вам больше понравилось? Почему?
Игра «Посмотри, прочитай, назови»
Цель игры: Дети должны прочитать отрывок, рассмотреть иллюстрацию, назвать произведение и автора.
Вы вспомнили все рассказы и стихотворения о животных, которые мы с вами прочитали.

2. А теперь ответьте на вопросы:
1. Как звали собаку Тёмы?
2. Кто сообщил Тёме, что Жучку бросили в колодец?
3. Кто спас Жучку?
4. Кто такой Желтухин?
5. Как Желтухин оказался на земле?
6. Почему Желтухин отказывался от еды?
7. С кем Желтухин поссорился?
8. Какое слово научился говорить Желтухин?
9. Кто сманил его на юг?
10. Кто главный герой рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга»?
11. Кто такой Лёнька?
12. Какое наказание придумали коту?
13. Как звали обезьянку из рассказа Б. Житкова «Про обезьянку»?
14. У кого Яшка украл картошку с вилки?
15. Что случилось с животными, которых приручили дачники?
16. Чем приманивала Олёна Даниловна «пернатую мелочь»?
17. Почему Вовка называл её «доктор Айболит»??
18. Кто такие Марья – торопыга и Василиса Прекрасная?
19. Как вы думаете, кто главный в рассказе Олёна Даниловна, Вовка или природа (птицы, звери, растения)?
Полную информацию смотрите в файле.


О животных (разработка урока) (40.5 КB)

