Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Нумерация. Числа от 1 до 1000.

Нумерация. Числа от 1 до 1000.

Задачи урока: научить определять десятичный состав трехзначных чисел от 100 до 1000, считать сотнями, развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; умения получать информацию, из различных источников, расширять кругозор, развивать математическую речь, память, внимание, мышление.
15.05.2022

Содержимое разработки

Нумерация. Числа от 1 до 1000.

Организационный момент.

Слайд 1

Приветствие.



Самоопределение к деятельности.

Самонастрой «Сотвори солнце в себе».

– В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Она посылает лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Посылает лучик, который несет добро. Звездочка опять увеличилась. Посылает лучики, которые несут здоровье, радость, тепло. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем – всем. Мысленно пожелаем друг другу что-нибудь хорошее.



Мотивация

Слайд 2

Наш урок я хочу начать с высказывания. Прочитайте его. “Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». Подумайте, как вы понимаете это выражение? Для чего вы учитесь? Для кого вы учитесь?

На уроке мы соберем все полученные знания на прошлых уроках, узнаем новое и вместе, усилиями каждого построим дом наших знаний.



Устный счет

Готовы к строительству дома?

Сначала необходимо заложить фундамент для строительства будущего дома, а для этого проведём «Математическую разминку».

Слайд 3

Первое задание, которое нам предстоит выполнить – решить задачи. Но задачи необычные. Их написал » Г.Остера в своем «Задачнике». А какие еще произведения Григория Остера вы знаете?



Слайд 4

В школьный портфель помещается не более четырех взрослых ежей. Сколько таких портфелей нужно, чтобы принести в школу сразу 36 взрослых ежей?



Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров, а Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?



Марина сделала в диктанте 12 ошибок, а Гриша, который у нее все списал,—32 ошибки. Сколько своих собственных ошибок в диктанте у Гриши?



Слайд 5

В одном мальчике помещается 3 бутылки пепси-колы. Сколько бутылок пепси-колы поместится в 8 точно таких мальчиках?



А теперь отвечаем хором:
1. Сколько хвостов у семи котов?
2. Сколько носов у двух псов?
3. Сколько пальчиков всего у четырех мальчиков?
4. Сколько ушей у пяти малышей?
5. Сколько ушек у трех старушек?



У вас на столах у каждого есть рабочие листы. Работать сегодня вы будете в них.

Запишите число, Классная работа.

Задание

Решите примеры и впишите в таблицу буквы, которые соответствуют каждому ответу.

20+70=90(т) 42+38=80 (ы)

80-20=60 (я) 25+25=50 (ч)

63-23=40 (а) 86-16=70 (с)


90

80

70

60

50

40

ЧЧ

т


ы


с


я


ч


а


Слайд 6

Что вы можете сказать о числах в таблице? (в таблице только круглые числа, они расположены в порядке уменьшения)

Какое слово получилось в таблице?

Слово «тысяча» - словарное слово. Написание какой буквы нужно запомнить? Какая еще орфограмма есть в слове? А в каком словаре можно посмотреть, как правильно пишутся слова?





Сообщение темы и цели урока

Хором прочитаем слово, которое получилось в таблице.

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

(Нумерация чисел в пределах 1000)



Слайд 7



Постановка учебной задачи.

– А какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Познакомиться с образованием и названиями трехзначных чисел.



С первым заданием мы справились. Фундамент у нашего дома готов. Чего не хватает?

(На доску – фундамент)



Открытие детьми нового знания.

- Почему нашу систему счисления называют десятичной? (В основу лег счет на пальцах. А их 10).

Как называется первый разряд чисел, который вы изучали? ( разряд единиц)

Сколько единиц в одном десятке? (10) (На доску)

- А сколько десятков в одной сотне?

1сот.=10дес.

- А единиц? (Дети записывают на доске.)

1сот.=10дес.=100ед.

- А 10 сотен это сколько десятков?

- А единиц? (На доску.)

10 сот. = 100дес. = 1000 ед.



Посмотрите на экран.

Слайд 8

Посчитаем сотнями.

Слайд 9

Теперь посчитаем, присчитывая к числу 100 по одному.

Теперь посчитаем, присчитывая к 100 по десятку.

Сколько чисел находится между числами 100 и 110? 101 и 110?



Слайд 10

Рассмотрим, как образуются трехзначные числа. Сколько сотен? Сколько десятков? Сколько единиц? Запишите 1 сотню цифрами, 2 десятка, 3 единицы. Назовите трехзначное число, которое получилось. (123)

Как же образуются трехзначные числа?

(образуются из 3 цифр, у каждой цифры есть свое место, которое называется разряд).



Записать на доске

Охарактеризуйте число.

2 – однозначное число, четное.

12 – двузначное число, четное.

412 – трехзначное число, четное.



Придумайте любое трехзначное число.



– Запомните важнейший принцип нумерации: значение цифры в записи числа зависит от ее места: цифра, стоящая на первом месте справа, обозначает единицы; цифра, стоящая на втором месте справа, обозначает десятки; цифра, стоящая на третьем месте справа, обозначает сотни.



Первый этаж нашего дома знаний построен. (Повесить на доску).



Физкультминутка.



Первичное закрепление.

Работа в парах.

Задание № 2 и 3 из учебника выполним в парах. Справа на партах у вас лежат желтые полоски ,это единицы, оранжевые прямоугольники – это десятки, голубые квадраты – это сотни.

С помощью этих геометрических фигур изобразим числа

Возьмите 2 сотни, 3 десятка, 6 единиц. Какое число получилось?

305, 800, 640, 108.

Мы закончили строительство и второго этажа? Посмотрите на наш дом. Скажите, можно жить в этом доме? Чего не хватает в нашем доме? (Крыши). Как называется профессия строителя, который кроет крышу? (Кровельщик) Правильно.

Для того чтобы построить крышу, выполним задания № 2 в рабочих листах.



Самоконтроль и самопроверка по эталону.

Запиши в таблице с помощью цифр трехзначные числа, изображенные на рисунке.



Запиши пропущенные при счете числа.

98, , , 101, 102.

100, 200, , 400, 500.

Посмотрите на слайд и проверьте, все выполнили правильно задание? Поднимите руку, у кого все верно. У кого одна ошибка?

Вот и готова крыша. Строительство дома наших знаний закончено. Я надеюсь, что дом будет крепким и прослужит вам долго.



Рефлексия деятельности.

Давайте оценим нашу работу на уроке. Игра «Комплимент»

Я хвалю Настю за то, что она …

Могу порадоваться успехам …



Назовите тему урока?

Встаньте, подойдите ко мне.



Я хочу обратить ваше внимание, что у нас на стенах прикреплены высказывания.

Высказывание жёлтым цветом Урок был интересным и важным.

Красным цветом Узнал много нового.

Зеленым цветом Мне было неинтересно, эта тема для меня не важна.



Подумайте, какая фраза лучше всего отражает вашу работу на уроке, что больше подходит к вам? А теперь пройдите к листочку с фразой. 5 секунд. Почему вы выбрали эту фразу?



Домашнее задание:

Дом построен, наши результаты оправдались, но для прочности усвоения ваших знаний, я даю вам домашнее задание.

Слайд 12

Найти значения выражений с.43, № 6.

Придумать математическую сказку «Город цифр».



Наш урок окончен. Спасибо за работу!















































­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_________________________________



____________________________________________



1. Решите примеры и впишите в таблицу буквы, которые соответствуют каждому ответу.

20 + 70 = (т) 42 + 38 = (ы)

80 – 20 = (я) 25 + 25 = (ч)

63 – 23 = (а) 86 – 16 = (с)


90

80

70

60

50

40










----------------------------------------------------------------------------------------------------------------



2. Запиши в таблице с помощью цифр трехзначные числа, изображенные на рисунке.



Запиши пропущенные при счете числа.

98, , , 101, 102.

100, 200, , 400, 500.



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нумерация. Числа от 1 до 1000. (1.52 MB)
