Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  « Нравственные ценности семьи».

« Нравственные ценности семьи».

На уроке определят понятие «семья», сформируют понятие «счастливая семья».Познакомятся с основами нравственного воспитания; сформулируют понятие о добродетелях; любовь, вера, радость, терпение и т.п.;

15.01.2017

Содержимое разработки


Уроки светской этики:

« Нравственные ценности семьи».

Разработка  занятия во 2 классе по теме «.Нравственные ценности семьи. Пятая заповедь божья: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

Задачи:

•    знакомить с основами нравственного воспитания; 
•    дать понятие о добродетелях; любовь, вера, радость, терпение и т.п.; 
•    воспитывать доброту, понимание, послушание, соблюдение нравственных законов.


Ход занятия:
I.  Вхождение в урок

Презентация «Наши родители»


-Чтобы тему занятия узнать, надо загадки отгадать.

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток ?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

Кто заботится о вас

Не смыкая ночью глаз? (мама)


Он всё может, всё умеет,

Всех храбрее и сильнее,

Штанга для него как вата,

Ну, конечно, это (папа)


- Кем являются для вас мама и папа?(родителями)

- Кто догадался: о ком пойдёт речь?(о родителях)


II. Основная часть.

Ведущий:(притча)

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
-Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:
-Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
-Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
-Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
-Как и когда я должен буду вернуться к тебе?
-Твой ангел скажет тебе всё.
-А как зовут моего ангела?
-Неважно, как зовут, у него много имен. Ты будешь называть его «МАМА».

Ведущий:

Какое самое первое слово?
Какое самое главное слово?
Какое самое светлое слово?
МА-МА


Ведущий:

И хочется снова
Сказать его тихо,
Сказать его громко
Самое главное слово ребенка -
МА-МА


Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

Что значит почитать, любить и уважать?

Легко ли просить прощение и прощать?
- И, действительно, любить ближних, понимать друг друга, прощать и просить прощение, нужно учиться.
- Кто же даёт людям свою доброту и ласку просто так, ничего ни требуя, взамен? (мама)


Мама! Самое прекрасное слово на земле. В языке любого народа есть это слово. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Она всегда поймет, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека, роднее и ближе матери. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей.


Отца в русских народных сказках называют «батюшкой» и «солнышком». Он сильный, надёжный и иногда ему приходится замещать маму.

–Папы – умные, добрые, сильные. Про все на свете знают. Они могут многому научить, что-то подсказать. Не огорчайте своих мам и пап, берегите их.

- А как вы помогаете своим родителям? (ответы детей).

Молодцы! Замечательные помощники!


Ведущий: Что такое семья? (Ответы).

Ученик 2:Наша дружная семья"(Идея Векшегонова)

Маму очень я люблю.

Папу тоже я люблю.

Мама мне печет коврижки,

Папа мне читает книжки.

Папа, мамочка и я –

Наша дружная семья!


Ученик 3:

Я и бабушку люблю,

Я и дедушку люблю.

Я всегда им помогаю,

Пол мету и пыль стираю.

Мама, папа, дед и я,

Да и бабушка моя –

Наша дружная семья!


Ученик 4:

И сестрёнку я люблю,

И братишку я люблю.

С братом плаваем, ныряем,

А с сестрой в снежки играем.

Мама, папа, дед и я,

Баба, брат, сестра моя –

Наша дружная семья!

Ученик 5:

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна СЕМЬЯ!


Ученик 2

Вечер звезды зажигает,

Солнце прячет в облаках.

Мама книжку нам читает,

Кот пригрелся на руках.


 Ученик 3

Ни о чем грустить не надо

В суете бегущих лет!

Если все родные рядом –

В сердце мир, любовь и свет.

 

Ученик 4

На каникулы к бабушке

Внуки приедут,

Мы за круглым столом

Соберемся к обеду.

Будет дома тепло

И уютно, как прежде, -

Ведь семья – это вера,

Любовь и надежда.

 

Ученик 5

Фотографии листаем

Мы который раз подряд:

Вот сестренка озорная,

Ну, а здесь – мой младший брат.

 

Ученик 6

Мы в походе, мы – на даче,

Вот наш дом, а это – я...

Для людей так много значит

Слово доброе – «СЕМЬЯ»!


Это слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Ближние, близкие, родные... Самая искренняя и самоотверженная любовь связывает родных людей.

- Почему семья нужна человеку?

- Вы гордитесь своей семьей? Почему?

– Каждый из вас обязан своим рождением маме и папе, а они, в свою очередь, появились благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле появились ваши прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть старшее поколение. Они прожили гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и знают.

-Поднимите руки, у кого есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь? (ответы учащихся)

-Да. Старших членов своей семьи – бабушек и дедушек, а может и прабабушек и прадедушек, надо любить и уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать, заботиться о них. Ведь они очень любят своих внуков.

Поразмышляем вместе

Прочитайте текст.

У ворот богатого дома сидел малыш-сирота, одетый в лохмотья. Он протягивал руку к прохожим. Прохожие сновали по тротуару туда и обратно, и никто даже ни разу не посмотрел, не хотел посмотреть на бедного сироту.

Вечером подул холодный ветер, и бедного бездомного мальчонку забила дрожь. Малыш беззвучно плакал, и слезы катились по его лицу. А люди расходились по домам. Никто не хотел его не видеть, не слышать.

- О красное солнце, доброе солнце, зачем ты уходишь? Ни матери у меня нет, ни дома. Куда мне деваться, к кому пойти? Вернись, возьми меня с собой, доброе солнце! Я скоро приду к тебе!

И несчастный малыш, дрожа от холода, хватаясь за стены домов, пошѐл вслед за солнцем. Он всѐ шѐл и шѐл, пока не вышел из города.

- Что вас удивило? (Обсуждение)

- Почему малыш был один на улице?

- Почему люди проходили мимо?

- Что заставило мальчика заплакать?

- У кого мальчик стал искать защиты?

- Почему он обратился именно к солнцу?

- Как вы думаете, что произойдѐт с мальчиком дальше?

Вскоре он поднялся на вершину горы. Камни резали его ноги, над ним мерцали холодные звезды. Вдруг он услышал чей-то голос.

-Ты кто? Куда ты идѐшь?

- Я к солнцу иду. Вы не знаете, где его дом? Далеко или близко?

- Почему тебя одного так поздно отпустили родители?

- Нет у меня родителей. Я сирота.

Незнакомец помолчал, потом взял его за руку и повѐл в дом. Все домочадцы доброго незнакомца сидели за столом – жена и трое детишек.

- Что необычного произошло с мальчиком. (Обсуждение)

-Что он искал на вершине горы?

- Чего он ждал от встречи с солнцем?

- Почему незнакомец заговорил с ним?

- Как вы думаете, для чего он привѐл мальчика в дом?

- А как бы вы поступили на месте пастуха?

- Милые дети, я вам братца привѐл. Любите друг друга. Подойдите, обнимите его.

Первой малыша обняла и поцеловала, как мать, жена пастуха. Затем подошли и дети, обняли и поцеловали его, как брата.

Малыш заплакал от счастья. Потом мать постелила постель и уложила детей возле себя. Мальчик быстро уснул. Ему снилось, что он, наконец, пришел к солнцу, крепко обнял его и вот теперь спит, обнявшись с ним. От радости мальчик проснулся. Проснулся и видит:

вовсе не солнце обнимает, а братьев своих и крепко держит руку матери. И мальчик вдруг понял, что солнце здесь, в этом доме. И он в объятьях солнца. (Обсуждение)

- Как встретили домочадцы мальчика?

- Почему малыш проснулся с чувством радости?

- За что мальчик может сказать спасибо этой семье?

- Символом чего стало солнце в рассказе?


- Сегодня в наш класс прикатилось солнышко. (На доску вывешивается рисунок солнца без лучей Лучи вывешиваются по ходу занятия).
Солнышко.
Солнце будто колобок,
Вдоль по небу катится.
Светлый чуб, румяный бок,
Золотое платьице.
Тёпленькие лучики -
Солнышкины рученьки.
Кого лучом коснётся - 
Тот сразу улыбнётся.
Вот оно какое-
Солнце золотое!
- Каждый лучик нашего солнышка несёт добро, и каждый лучик научит вас каким надо быть по отношению к родителям, бабушкам, дедушкам, родным, близким, да и к друзьям.
•    Первый лучик - это любовь. Любовь к ближнему, к тому, кто с тобой рядом. (Вывешивается лучик «любовь») 
Пример настоящий любви -  это мамина любовь. Мама прощает вас за шалости. И не смотря на то, что вы шалите, мама продолжает вас любить и будет любить всегда. Вы останетесь для нее маленьким сыном или дочкой даже, когда вырастите.
•    Второй лучик – это милосердие или доброта. Даже дождик бывает добрый. О таком дождике прочитает стихотворение Володя.
Добрый дождик.
Без тропинок, без дорог,
Скачет дождик со всех ног,
Напоил водой коня,
Нашу Жучку и меня.
Сад поил и огород,
И берёзку у ворот,
Даже нашу кошечку
Дождь поил немножечко.
Дал водички всем кто хочет.
Правда, же, он добрый очень?

- Как хорошо, когда с тобой рядом добрые люди. Как замечательно когда добрый ты сам. Ты совершаешь добрые поступки.
- Как вы думаете, подать стакан воды больному - это добрый поступок? (ответы детей)

- Когда люди совершают плохой поступок, обижают кого то, отвечают злом на зло, что они испытывают? (Им стыдно.)
Совесть -  новое слово. Будем прислушиваться к своей совести, чтобы быть такими добрыми, послушными, отзывчивыми, милосердными, любить ближних и, если кого-то обидели, просить прощение. Как можно попросить прощение? (ответы детей)

- Какие еще добрые дела можно назвать?


Игра «Корзина добрых слов» (в корзину дети кладут яблоко, символизирующее доброе слово)
Как здорово поделиться добротой, а ещё лучше порадоваться за других.

И следующий лучик- это радость. Какую радость мы можем принести своим родителям? Бабушке с дедушкой?
Мы радуемся, когда у нас всё получается, у нас всё хорошо. Но надо научиться ещё и радоваться за других. Одноклассник получил 5, порадуйся за него. 
-  Четвёртый лучик- это мир.
Как вы думаете, как сделать так, чтобы в доме, да и в классе был мир? (не ссориться, не ругаться, не драться)
 Да, мы постараемся не ссориться, а если поссорились, то обязательно мириться и просить прощение.
-   Следующий лучик- это терпение.

Терпеть очень трудно, и всё же скажу:

все силы свои я к тому приложу,
Без лени и без утомления,
Стремлюсь к долго - долготерпению.
Вам нужно научиться терпеть боль. Упали, стукнулись – больно, но терпи. Даже высидеть урок, и то нужно терпение.
-  И последний лучик – вера.

Вот веры лучик – он чистый и белый,
Стоять за веру буду очень смело,
И не позволю смуту я внести!
Господь, услышь, помилуй и прости.

И есть такое правило: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Запомните его.


Игра: «Соотнеси пословицу»

На доске написаны пословицы. Но только в одной строчке начало одной пословицы, а конец – другой. Соедините начало и конец пословицы, чтобы получились верные высказывания.

При солнышке тепло… …детки же и горе.

Нет лучше дружка… …и душа на месте.

Вся семья вместе… …тот вовек не погибает.

Кто родителей почитает… …при матери добро.

Детки - радость… …чем родная матушка.

-Какой смысл вложил народ в эти пословицы?

-Какой темой они объединены? (о семье.)


Творческая работа.

На доске ребус крыша домика с надписью СЕМЬЯ у каждого ребенка листочек- кирпичек с нарисованным окном в окошке ребенок рисует членов своей семьи с выходит к доске под крышей прикрепляет его так строим наш классно- семейный дом

- итак, о чем мы сегодня говорили? (о семье)

-Что же такое семья? А почему ?

-Но количество членов семьи может быть разным. Семья может быть многодетной, где больше трех детей. У нас в классе есть такие семьи? Может быть неполной, где кроме детей, только мама или только папа. Есть такие?

-А каую семью можно назвать счастливой?

Да, главное, чтобы в семье царили лад,дружба, взаимопонимание, доброта,…. – тогда и будет в этой семье все хорошо. Тогда и назовут ее счастливой.


На доске таблички со словами:

Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие. А значит, все будут счастливы.


III .Обобщение.

- Каждый человек имеет право жить в счастливой семье. Как сказал великий русский писатель Л.Н.Толстой «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Подберите слова - качества, которые, по-вашему мнению, соответствуют счастливой семье.

Ложь, любовь, уважение, огорчение, доброта, радость, уют, грубость, ненависть, семейные традиции.

- Я согласна с вашим выбором. Все эти качества относятся к семейным ценностям, которые нужно беречь и хранить. Хотели бы вы жить в такой семье?

- Можно назвать семью счастливой с этими словами? (указать на отрицательные качества) Почему?

IV. Итог урока.

  Чтобы люди жили дружно и радостно, нужно выполнять некоторые простые правила.

Давным – давно, за две тысячи лет до Рождества Христова, Господь Бог дал людям такие правила. Они называются – Божьи заповеди или Духовный закон (Закон Божий). Их всего десять. Мы познакомились с 5 заповедью «Люби и уважай своих родителей», а за это ты будешь жить долго и счастливо. Кто любит своих родителей, слушается их, помогает им, не обижает, не оскорбляет, того любит Господь Бог и помогает этому человеку в жизни.































-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
« Нравственные ценности семьи». (7.3 MB)
