Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Некоторые свойства прямоугольных треугольников

Некоторые свойства прямоугольных треугольников

Урок геометрии "Некоторые свойства прямоугольных треугольников".

Разработка состоит из технологической карты, презентации и раздаточного материала.

Тип урока: урок открытия нового знания (в рамках деятельностного подхода)

Форма урока: комбинированный урок

Технология: проблемно-диалогическая технология (направлена на постановку учебной проблемы и поиск решения. В процессе урока педагог совместно с детьми формулирует тему урока, и они в процессе взаимодействия решают поставленные учебные задачи. В результате такой деятельности формируются новые знания)

01.06.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Урок: геометрия

Тема урока: Некоторые свойства прямоугольных треугольников

Дата проведения урока: 14.02.2017 г.

Класс:8 «Б»

ОУ: ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга

Учитель-предметник: Воронцова Е.В., учитель математики ГБОУ школы № 6

УМК: Геометрия. 7 – 9 классы: учеб. общеобразоват. учреждений / [Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.] – М.: Просвещение, 2013 г.


Цель урока: создать ситуацию на уроке, в которой обучающиеся «откроют» новые знания и поймут их применение при решении задач.

Задачи:

обучающие: помочь учащимся «открыть» некоторые свойства прямоугольных треугольников, формировать умение применять их при решении задач базового уровня.

развивающие: развитие УУД обучающихся.

воспитывающие: формирование представления о методах научного познания: наблюдение, исследования, эксперимента, выдвижения гипотез

коррекционные: обучение способности осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; умения находить недочеты, исправлять их.


Оборудование: ПК, проектор и экран; раздаточный материал.


Тип урока: урок открытия нового знания (в рамках деятельностного подхода)

Форма урока: комбинированный урок

Технология: проблемно-диалогическая технология (направлена на постановку учебной проблемы и поиск решения. В процессе урока педагог совместно с детьми формулирует тему урока, и они в процессе взаимодействия решают поставленные учебные задачи. В результате такой деятельности формируются новые знания)


Обучающиеся знакомы со свойствами углов треугольника, свойством внешнего угла треугольника. На этом уроке они «откроют» свойства прямоугольного треугольника и освоят применение их в стандартной ситуации.










Этап урока

Прогнозируемый результат

t, мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приёмы и формы обучения

Примечания

1этапМотивация к учебной деятельности

Личностные: осознаёт смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат


Регулятивные: учится составлять план действий;

понимает, что уже освоено и чему предстоит научиться.


Коммуникативные: учится сотрудничать с другими людьми.


Познавательные: учится структурировать найденную информацию в нужной форме


3 мин

Включение в деловой ритм.

1) создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);
2) актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);
3)устанавливает тематические рамки учебной деятельности («могу»).


Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

- Что изучает геометрия?

-Назовите известные вам геометрические фигуры.

- С какими из перечисленных мы работали на уроках геометрии?

- Что мы изучали на последних уроках?(сумма углов треугольника, неравенство треугольника, внешний угол треугольника)

- Давайте перечислим все, что знаем о треугольниках (на доске слово ТРЕУГОЛЬНИК и схема «паучок»)

- На слайде представлены треугольники, сгруппируйте …

СЛАЙД № 1


Подготовка к работе. Фронтальная работа.









Отвечают на поставленные учителем вопросы


Принимают участие в составлении схемы «паучок»

(определение, виды треугольников по углам и сторонам; признаки равенства; свойства и признаки равнобедренного и равностороннего треугольников)


Работают со слайдом №1, отвечают на вопросы


Словесная форма.

Постановка проблемного вопроса.

Основной целью этапа является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

2 этап Актуализация знаний

Коммуникативные: учится выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации.


Познавательные: учится слушать и слышать; создавать устные высказывания; использовать элементы умения анализировать.


Личностные: учится адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку.


Регулятивные: учится составлять план действий

2 мин

активизирует мыслительную деятельность обучающихся, организует работу по определению темы учебного занятия

- Какие треугольники лежат перед вами на столах?

- Что знаем про треугольники этого вида?

(чертёж, определение, название сторон, уточнить, что два оставшихся угла - острые)

Слайд № 2

- Что нам предстоит изучить? («паучок»)

(свойства, применение в задачах, признаки равенства)

- С чего надо начинать? (со свойств)

- Можно ли за один урок изучить все свойства геометрической фигуры?

- Значит только некоторые …

-Какая же тема урока у нас сегодня?

СЛАЙД № 3.

-Какую цель мы поставим перед собой на урок?

- Задачи? (выявить свойства прямоугольных треугольников, доказать их, научиться применять их на практике при решении задач)

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.


-Вспоминают определение и название сторон прямоугольного треугольника

- Принимают участие в обсуждении схемы «паучок»

- Формулируют тему урока, цель и задачи

- Планируют свою деятельность

- Записывают в тетрадь тему урока.

Беседа Иллюстративно-словесный метод.

Основная цель этапа - актуализация знаний через пробное учебное действие.

3 этап Выявление места затруднения и открытие новых знаний через учебное действие

Регулятивные: осознает то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; может поставить учебную задачу; целеполагание)


Познавательные: учится устанавливать причинно-следственные связи; слушать и слышать;

выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации.



Личностные: способен к волевому усилию; осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат

10 мин


Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.



- Возьмите карман с номером 1. Достаньте материал. Рассмотрите представленные чертежи треугольников.

- Найдите градусную меру угла В в каждом чертеже и заполните таблицу. Как искали? (находят угол В, используя свойство углов треугольника)

- Можно ли проще? Каким свойством обладают углы прямоугольного треугольника?

Слайд № 4

- Давайте решим несколько стандартных задач на применение этого свойства


1) Ставят цели, формируют тему урока.

2) осваивают новое через активизацию мыслительных процессов (сравнение, синтез и т.д.);


- Опираясь на полученные ранее знания, находят угол В

- Формулируют свойство углов прямоугольного треугольника, записывают его в тетрадь

- Чертят прямоугольный треугольник, обозначают острые углы А и В.

1 свойство

( прямоугольный.

Углы А и В острые.


- Работают с моделями, измеряя катет или гипотенузу, высказывают гипотезу (катет, который лежит напротив угла 30 равен половине гипотенузы)


Групповая работа.

Задача этапа: осознание причины затруднений и открытие нового через учебное действие.




Слайды № 5 – 7

Слайд № 8

- Можете ли вы найти катет ВС?

Проблемная ситуация: как найти катет в прямоугольном треугольнике с углом 300, зная гипотенузу.

Возьмите карман с № 2.

- Перед вами три прямоугольных треугольника, в каждом из которых имеется угол 30°. Установите, путем измерения, связь между гипотенузой и катетом, который лежит против этого угла. Стороны, которые измерили, записывайте в таблицу.

- Что получилось?


-Любую гипотезу нужно либо доказать, либо опровергнуть. Попробуем доказать.





4 этап Планирование выхода из ситуации затруднения и реализация плана

Регулятивные: учится составлять план действий; осознает то, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению, может поставить учебную


Познавательные: учится составлять устные высказывания; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: решает учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы; отслеживает действия партнера; умеет слушать и слышать;

выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации

9 мин


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации, учит ребенка аргументировать свои высказывания, строить логически грамотное доказательство.

Возьмите карман с № 3. Там лежит ещё один большой треугольник, с которым вы работали.

- Приложите ваши модели друг к другу, совместив большие катеты.

-Какая фигура получилась? (параллелограмм или треугольник)

-Мы сегодня работаем с треугольником, поэтому нам нужен треугольник.

- Какой треугольник получили? (равнобедренный, равносторонний)

-Что мы знаем о нем?

-Чем является большой катет b в этом треугольнике? Значит катет a равен ...

-Вывод: …

Слайд № 9

Как учить?

Учебник стр. 75

Вернуться к проблеме (Слайд №8)


Применяют тот способ действий, который позволяет решить учебную проблему, фиксируют способ действий в речи


Работают с моделями, исследуют ситуацию, высказывают предложения, делают выводы






Записывают в тетрадь второе свойство прямоугольного треугольника

(2свойство: АВ )

Групповая работа.


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; делают выводы

Задача этапа: решение проблемы и выбор способов их реализации.

Физкульт

минутка

-

2 мин


Организует смену деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся


Покажите руками развернутый угол, прямой угол, тупой угол, острый угол, углы 45 и

135 градусов


Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.


Задача этапа: смена деятельности

5 этап Первичное закрепление с формулированием проблемы

Познавательные: учится слушать и слышать;

выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации;

формируются умения анализа и синтеза; учится вести поиск и выделять необходимую информацию



 Коммуникативные: вступает в диалог;

сотрудничает с другими людьми; учится решать учебные проблемы, отслеживать действия партнера, строит высказывание в соответствие с задачами коммуникации;



Личностные: понимает смысл учения и личную ответственность за будущий результат; рефлектирует.


Регулятивные: учится овладевать навыками результирующего самоконтроля

10 мин


Устанавливает осознанность ситуации.

Организует деятельность по применению новых знаний.

- С какой проблемой столкнулись на уроке?

-Что позволило ее решить?(св-ва прям.∆-ка)

-Сформ-те, какие св-ва прям.∆-камы открыли.


Слайд № 10

-Давайте попробуем применить открытые св-ва прям.∆-ка к решению задач? На партах задачи сл. № 12.

Слайд № 11



СЛАЙД 12


Решают типовые задания с применением новых знаний и проговариванием свойств вслух.


Отвечают на вопросы учителя





Первую задачу решают вместе


Потом работают в группах, выбирая задачи из предложенных.


Устный ответ у доски (можно 2 – 3 по времени).

Групповая работа.


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; делают выводы

Задача этапа: усвоение учащимися нового знания через способы действия.

6 этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Познавательные: учится выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; создавать письменные высказывания;

Ребенок умеет выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации; устанавливает причинно-следственные связи; формируются умения анализа и синтеза.

Коммуникативные: учится договариваться не силовыми методами; вступает в диалог; сотрудничает с другими людьми; решает учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, отслеживает действия партнера; осуществляет продуктивное взаимодействие с одноклассниками.

Личностные: осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат; адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

Регулятивные: вырабатывает способность к волевому усилию; овладеет навыками самоконтроля; формируется внутренний план действий.

5 мин

СЛАЙД № 13. Решите задачу.


Слайд № 13

На партах слайд 14.

Слайд № 14.







самостоятельно выполняют типовые задания по новой теме;

осуществляют проверку по эталону; выявляют ошибки и их причины.


Работают в парах, заполняя пропуски в тексте решения. Сравнивают свое решение с эталоном, делают выводы.


Групповая работа.

Задача этапа: закрепление пробного учебного действия по новой теме.

7 этап Рефлексия учебной деятельности

Регулятивные: формируется умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализ, осмысление, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни.

Коммуникативные: учится понимать партнера, координирует действия, выявляет действия, необходимые для решения той или иной задачи.

Личностные: учится осознавать совершаемые действия и выделяет их основание, формируется внутренняя мотивация на деятельность, намечает цели будущей работы, «соединяет» результаты с целями.

3 мин


Организует рефлексию, соотносит цель и результаты учебной деятельности, намечает дальнейшие цели деятельности


Итак, подведем итоги.

Какая была тема урока?

Какая задача ставилась на урок?

Достигли цели?

Как?

Какое открытие совершили?


- Какие учебные действия, которыми вы пользовались сегодня, вы могли бы применить на других уроках?


- Оцените свою работу на уроке

- Какие затруднения возникли?

- Составление цветовой картины

Слайд № 15


соотносят цели урока и результаты собственной деятельности;


Анализирует свою деятельность на уроке, отвечая на вопрос учителя.


Обсуждение результата работы

Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является необходимость вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты и т.п.

8 этап Постановка Д/з

Познавательные: умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: умение оценивать свои действия, исправлять ошибки

Коммуникативные: умение адекватно использовать языковые средства для выражения своих мыслей

1 мин


Объясняет домашнее задание



Дома вы должны

1) самостоятельно должны изучить 3 свойство прямоугольных треугольников. В помощь вам я приготовила материал. Берём карман, на котором написано Д/з. Каждый берёт лист. Вы должны выполнить задание, заполнить таблицу и сделать вывод, лист вы сдаёте на следующем уроке;

2) тетр. + уч., стр - учить формулировки 3 св-в;

3) по желанию № 256

Слайд № 16


Слушают объяснение и записывают в дневник.

Фронтальная

Основная задача этапа обеспечить понимание как выполнить Д/з



Среди прямоугольных треугольников широкое распространение получил так называемый египетский треугольник. Кто из вас знает или слышал об этом?

Это треугольник с соотношением сторон 3:4:5 активно применялся для построения прямых углов землемерами и архитекторами. Для построения прямого угла использовался шнур или веревка, разделенная отметками (узлами) на 12 (3+4+5) частей: треугольник, построенный натяжением такого шнура, с весьма высокой точностью оказывался прямоугольным и сами шнуры-катеты являлись направляющими для кладки прямого угла сооружения.

Дополнительный материал (из истории математики)



3

Содержимое разработки

2)

п/п

Катет, лежащий против угла в 30°

Гипотенуза

Какую часть составляет катет от гипотенузы

1




2




3






Вывод: Катет прямоугольного треугольника, лежащий …..………………………….…… , равен ………..……. гипотенузы











2)

п/п

Катет, лежащий против угла в 30°

Гипотенуза

Какую часть составляет катет от гипотенузы

1




2




3






Вывод: Катет прямоугольного треугольника, лежащий …..………………………….…… , равен ………..……. гипотенузы

Содержимое разработки

ФИ, класс



3) Измерьте с помощью транспортира угол В на каждом чертеже и заполните таблицу:







п/п

Катет АС

Гипотенуза АВ

Какую часть катет составляет от гипотенузы

Градусная мера угла, лежащего против катета, равного половине гипотенузы

1





2









Заполнить пропуски:



Вывод: Если катет …………………. треугольника равен ………………………. гипотенузы, то угол, …………………. против этого ……………………., равен ……….°.









Содержимое разработки

Треугольник






















Определение























Виды





















Чертёж






















Свойства






















Признаки






















Название сторон





















Прямоугольный треугольник

























Применение в задачах


Содержимое разработки

Сгруппируйте треугольники по определённым элементам.   По  углам 2 1 3 По  сторонам 6 5 4

Сгруппируйте треугольники по определённым элементам.

По

углам

2

1

3

По

сторонам

6

5

4

гипотенуза катет Если один из углов треугольника прямой, то треугольник называется прямоугольным. А Сторона прямоугольного треугольника,  лежащая против прямого угла, называется гипотенузой ,  а две другие – катетами . В С катет

гипотенуза

катет

Если один из углов треугольника прямой,

то треугольник называется

прямоугольным.

А

Сторона прямоугольного треугольника,

лежащая против прямого угла,

называется гипотенузой ,

а две другие – катетами .

В

С

катет

14.02.2016    Некоторые  свойства прямоугольных треугольников

14.02.2016 Некоторые свойства прямоугольных треугольников

Некоторые свойства прямоугольных треугольников Сумма двух острых углов прямоугольного  треугольника равна 90 0 . ∆  АВС – прямоугольный, С – прямой      А +  В = 90 0

Некоторые свойства

прямоугольных треугольников

  • Сумма двух острых углов прямоугольного

треугольника равна 90 0 .

АВС – прямоугольный,

  • С – прямой

А + В = 90 0

1. А В С

1.

А

В

С

2. В С А

2.

В

С

А

М 3. К Р

М

3.

К

Р

14 см № 4 В ? 30 0 С А

14 см

4

В

?

30 0

С

А

Некоторые свойства прямоугольных треугольников  2. Катет прямоугольного  треугольника,  лежащий против угла в 30 0 ,  равен половине гипотенузы. ∆  АВС – прямоугольный, С – прямой А = 30°     30°

Некоторые свойства

прямоугольных треугольников

2. Катет прямоугольного

треугольника,

лежащий против угла в 30 0 ,

равен половине гипотенузы.

АВС – прямоугольный,

  • С – прямой
  • А = 30°

30°

Некоторые свойства прямоугольных треугольников Сумма двух острых углов прямоугольного  треугольника равна 90 0 . 2. Катет прямоугольного треугольника,  лежащий против угла в 30 0 , равен половине гипотенузы.

Некоторые свойства

прямоугольных треугольников

  • Сумма двух острых углов прямоугольного

треугольника равна 90 0 .

2. Катет прямоугольного треугольника,

лежащий против угла в 30 0 ,

равен половине гипотенузы.

Устно: № 5 В ? 120 0 4 см D С А

Устно:

5

В

?

120 0

4 см

D

С

А

С А А  1 . 2 .        3.   4. А     15   5.  С  12 0°  ?  В   18 36 ? 60° 30° С В ? В  А ? 8 30° С В А 12 ? 30° С В Н

С

А

А

1 . 2 .

3.

4. А

15

5.

С 12

? В

18

36

?

60°

30°

С

В

?

В

А

?

8

30°

С

В

А

12

?

30°

С

В

Н

20 см  Найти: CK  А  150 0 С K В Д

20 см

Найти: CK

А

150 0

С

K

В Д

Рассмотрим ∆АВС. Он - …. , угол …. - внешний для ∆АВС. По свойству внешнего угла треугольника 150° =  Рассмотрим ∆АСК. Он - …. ,т.к. АК -… по условию. СК - … прямоугольного треугольника, лежащий против ….. , следовательно  он равен … гипотенузы. СК = ….. Ответ: СК=…. прямоугольный АВД АСВ САВ 60° прямоугольный биссектриса катет угла 30 градусов 10 см половине  10 см

Рассмотрим ∆АВС. Он - …. , угол …. -

внешний для ∆АВС. По свойству внешнего угла

треугольника 150° =

Рассмотрим ∆АСК. Он - …. ,

т.к. АК -… по условию.

СК - … прямоугольного треугольника,

лежащий против ….. , следовательно

он равен … гипотенузы. СК = …..

Ответ: СК=….

прямоугольный

АВД

АСВ

САВ

60°

прямоугольный

биссектриса

катет

угла 30 градусов

10 см

половине

10 см

Выделите тему урока рамкой Все сделал правильно! Все понятно! Молодец! Допускал незначительные ошибки, надо повторить.  Ничего не понял …

Выделите тему урока рамкой

Все сделал правильно!

Все понятно! Молодец!

Допускал незначительные

ошибки, надо повторить.

Ничего не понял

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • Изучить 3 свойство
  • п. 35, стр. 75 + тетр. – учить формулировки трёх свойств
  • По желанию: № 256
Пиши грамотно:

Пиши грамотно:

  • тр еу гольн и к
  • пр я м о угольный
  • г и п о т е нуза
  • кат е т
Контрольный тест 1. Прямоугольным называется треугольник, у которого  а) все углы прямые;   б) два угла прямые;   в) один прямой угол.

Контрольный тест

1. Прямоугольным называется треугольник, у которого

а) все углы прямые;

б) два угла прямые;

в) один прямой угол.

Контрольный тест 2. В прямоугольном треугольнике всегда   а) два угла острых и один прямой;   б) один острый угол, один прямой  и один тупой угол;   в) все углы прямые.

Контрольный тест

2. В прямоугольном треугольнике всегда

а) два угла острых и один прямой;

б) один острый угол, один прямой

и один тупой угол;

в) все углы прямые.

Контрольный тест 3. Стороны прямоугольного треугольника,  образующие прямой угол, называются   а) сторонами треугольника;   б) катетами треугольника;   в) гипотенузами треугольника.

Контрольный тест

3. Стороны прямоугольного треугольника,

образующие прямой угол, называются

а) сторонами треугольника;

б) катетами треугольника;

в) гипотенузами треугольника.

Контрольный тест 4. Сторона прямоугольного треугольника, противолежащая прямому углу, называется   а) стороной треугольника;   б) катетом треугольника;   в) гипотенузой треугольника.

Контрольный тест

4. Сторона прямоугольного треугольника, противолежащая прямому углу, называется

а) стороной треугольника;

б) катетом треугольника;

в) гипотенузой треугольника.

Контрольный тест 5. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна  а) 180 °;  б) 100°;  в) 90°.

Контрольный тест

5. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна

а) 180 °;

б) 100°;

в) 90°.

Устно: № 1 А 37 0 ? С В

Устно:

1

А

37 0

?

С

В

Устно: № 2 В ? 70 0 С D А

Устно:

2

В

?

70 0

С

D

А

4,2 см Устно: № 3 С ? ? В А 8,4 см

4,2 см

Устно:

3

С

?

?

В

А

8,4 см

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Некоторые свойства прямоугольных треугольников (5.52 MB)
