Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Не с прилагательными

Не с прилагательными

Объяснение нового материала на основе алглритма. Закрепление каждого пункта алгоритма на основе упражнений.

18.12.2016

Содержимое разработки

Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи.»                                                                                                    

( по учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой, Л.Т.Григоряна, И.И.Кулибаба. Русский язык. 6 класс)

Цели урока:

- Образовательная: рассмотреть орфограмму « не с прилагательными», показать морфологические особенности; обобщить и систематизировать ранее полученные знания.

- Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по схеме.

- Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка, прививать любовь к родному языку.

- Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.                                     Оборудование:   карточки со словами, алглритм к правилу ,карточки-задания словари.                                                                                   

Тип урока: урок-усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем



                                           Ход урока:

I.Организационный этап

II. . Проблемный вопрос. Цели и задачи урока.

Урок начинаем с повторения приставочного способа образования прилагательных.

  • Записываем текст

В парке стояла мягкая, пуховая тишина. Была та легкая предвесенняя оттепель, когда снег еще не тает, но становится сырее, податливее. В синеватом тумане высились стволы деревьев, неподвижные и тоже слегка синеватые.

- Найдите в тексте прилагательные и расскажите про них.

-разберите по составу предвесенняя, неподвижные. Каким способом образованы данные прилагательные? ( Приставочным)

-Подчеркните грамматические основы.

III Актуализация знаний. Решение проблемы

  • Чтение параграфа, все его положения нумеруем и теоретическое положение иллюстрируем примером.

  1. В дожде, в непроглядном мраке выли волки. ( Прилагательное с НЕ пиши слитно- слово без НЕ не употребляется)

  2. Солотча - извилистая неглубокая река.( Паустовский)

( Прилагательное с НЕ пиши слитно- оно может быть заменено синонимом без НЕ- « мелкая»).

3.Не холодный, а теплый день обещал такой восход.

( Прилагательное с НЕ пиши раздельно - есть противопоставление).

  • Работа над алгоритмом, пользуясь образцом рассуждения.

  1. Определи, употребляется ли прилагательное без НЕ, если нет- слитно.

  2. Если употребляется, посмотри, есть ли противопоставление.

Есть- раздельно. Нет- слитно.

  1. Смотри, можно ли заменить прилагательное синонимом без НЕ.

Если можно- слитно, если нельзя- раздельно


IV. Закрепление, проверка знаний.

  • Запись под диктовку с применением алгоритма.

Неразлучные друзья, нездоровый вид, необычные приключения, недобрый человек. Небольшая, а маленькая комната. Врач нужен не здоровому, а больному человеку.

  • Отработка практических умений.

-Комментируемое письмо.

Розовый кипрей цветет невысокими стенами. Травы стоят непроходимой упругой стеной. Изучение незнакомого края всегда начинается с карты.

Небольшая ночная птица наткнулась на меня и нырнула в сторону.

На лице появилась невысокая , а грустная улыбка.

- К данным словам подберите синонимы с НЕ

Болезненный ребенок ( нездоровый), беспокойный характер( неспокойный),

Туманный вечер ( неясный),хрупкий сосуд (непрочный)

-Допишите к прилагательным слова с НЕ, близкие по смыслу.

Трусливый, боязливый- несмелый.

Малый, крошечный- небольшой.

Трудный, тяжелый- нелегкий.

Скорый, моментальный- немедленный.

-Запишите, раскрывая скобки:

( Не)высокий, а низкий человек.

( Не) глубокая, а мелкая речонка..


VОбъяснение домашнего задания:

Выучить теорию. Составить на каждый пункт правила по три примера.


VI Рефлексия  Я узнал…Я понял...Было интересно...Вызвало затруднение...                                                                                                    

: Молодцы, ребята! Ваша работа на уроке мне очень понравилась. Вы справились со всеми заданиями.

 

     .



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Не с прилагательными (19.83 KB)
