Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Имя прилагательное

Имя прилагательное

На уроке учащиеся закрепляют умений отграничивать прилагательные от других частей речи, определять разряды прилагательных, правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.
18.11.2013

Описание разработки

Цели:

1) Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;

2) Закрепление умений отграничивать прилагательные от других частей речи, определять разряды прилагательных, правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы;

3) Воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.

2. Работа над эпиграфом к уроку.

 Я – часть речи интересная,

 Широко в миру известная:

 Опишу любой предмет –

 В этом равных со мной нет.

 Речь со мною выразительна,

 И точна, и удивительна.

 Чтоб красиво говорить,

 Мною нужно дорожить!

Какая часть речи может так себя охарактеризовать?

Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой части речи.

Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы?

Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Обобщение по теме: «Имя прилагательное». В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.

Что мы должны знать и уметь по данной теме?

Знать:

определение имени прилагательного;

разряды прилагательного;

степени сравнения;

признаки прилагательного.

Уметь:

определять разряды прилагательных;

правильно употреблять прилагательные в речи;

указывать морфологические признаки прилагательных;

правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.

Сегодня на уроке мы постараемся обобщить свои знания!

Оценка на уроке.

На уроке за работу каждый должен получить оценку, а для этого на полях тетради, за каждый этап вы будете ставить себе  +/- .В конце урока подведем итог.

3.1Работа по вопросам.

Разделимся на группы, для удобства это будет 1, 2, 3 ряды. Вопросы у меня написаны на листочках, представитель каждой группы выходит, вытаскивает вопрос и отвечает, а представители его ряда помогают, если он затрудняется

Вопросы:

  1. Что такое имя прилагательное?
  2. Какими способами образуется имя прилагательное?
  3. Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное?
  4. Как определить, какое окончание следует писать у имени прилагательного ?
  5. Какие разряды есть у прилагательных?
  6. Как определить разряд?
  7. У каких прилагательных есть степень ?
  8. На какие две группы делятся степени сравнения и как они образуются?
  9.  Как пишется прилагательное с шипящим на конце?
  10. Когда в прилагательном пишется одна буква Н. Есть ли исключения?.
  11. Когда в прилагательных пишутся две буквы Н? Есть ли исключения?
  12. Какие сложные прилагательные пишутся слитно?
  13. А какие сложные прилагательные -  через дефис?
  14. Чем является прилагательное в предложении?
  15. А чем еще может быть прилагательное в предложении?

Оцените свою работу или помощь товарищу на полях!

4.2 Найди ошибку.

Найдите ошибки. Объясните, в чём заключается суть этой ошибки? Задания даны на карточках.

более интересный;

самый интереснейший;

менее интереснее;

 Задание каждой группе: образуйте от данных прилагательных степени сравнения и запишите их.

1-я группа: спокойный; (спокойнее, более спокойный, спокойнейший, самый спокойный)

2-я группа: сладкий; (слаще, более сладкий, сладчайший, самый сладкий)

3-я группа: вкусный; (вкуснее, более вкусный, вкуснейший, самый вкусный)

Проверка (-Слушаем внимательно ответы представителя группы. Право исправить дается сначала группе, а затем «соседям».)

От прилагательных какого разряда можно образовать степени сравнения?

(Только от качественных)

Оцените себя!

5. 3Правописание Н – НН в прилагательных».

-Продолжаем работу в группах, проверим как мы научились писать орфограмму

 Н-НН в прилагательных. Повторим правило!

Задание в карточках. Дается несколько минут для ответы на тест, их вы записываете в тетрадь, чтобы можно было потом правильно оценить себя. Как и в любом  тесте ответ на поставленный вопрос должен быть только один. Работаем!

1. В этом прилагательном пишется одна Н:
а) багря…ый рассвет
б) стекля…ый завод
в) безветре…ая погода
г) исти…ая правда

2. В этом прилагательном пишется НН:
а) ю…ый друг
б) песча…ый карьер
в) глуби…ые бомбы
г) гости
ая комната

3. Это слово не является исключением:
а) деревя…ый
б) серебря…ый
в) оловя…ый
г) стекля…ый

4. В этом прилагательном не пишется Н:
а) кожа…ый мяч
б) гости…ый двор
в) лимо…ый сок
г) румя…ая девочка

5. В этом прилагательном пишется НН:
а) карти…ая галерея
б) ути…ая охота
в) гуси…ые перья
г) лебеди
ая песня

6. В этом прилагательном нет суффикса:
а) серебря…ый
б) ю…ый
в) це…ый
г) багря…ый

-Проверяем по нашим группам, кто-то отвечает устно, остальные проверяют в тетради!

Ответы: 1)а багряный

 2)б песчаный

 3)б серебряный

 4)в лимонный

 5)а картинная

 6)б юный — кр.ф.

-Проверьте количество правильных ответов и оцените себя в тетради!

6. «Осень в красках». ( Физкультминутка)

- Мы уже хорошо поработали, отдохнем. Закройте глаза и послушайте музыку. Какое время года вам представилось? У нас сегодня урок о прилагательном, опишите, пожалуйста, с помощью прилагательного, какую осень вы представили!

- Какая красивая осень у нас получилась!

7.4.Роль прилагательного в предложении .

-А может у кого-то в голове сложилось целое предложение?

Запишите его в тетради, к доске записывать предложение пойдут по 1 представителю из каждой группы.

-Найдите в предложении имя прилагательное и подчеркните его как член предложения. Ребята работают у доски , а все остальные у себя в тетрадях самостоятельно.

Опрос, проверим работу товарищей.

Чем же чаще всего является прилагательное в предложении? (Определением).

Оцените себя за и за этот этап в тетради!

7. 5.Написание сложных прилагательных 

Вам нужно из предложенных слов найти лишнее словечко, выписать его в тетрадь и объяснить свой выбор.(Задание дано на карточках)

  1. Ярко(?)желтый ковер -
  2. Трудо(?)любивые люди - 
  3. Железно(?)дорожный мост - 
  4. Красно(?)грудый снегирь 
  5. Северо(?)западный ветер  -
  6. Санкт(?)Петербург –

Оцените себя за этот этап урока!

- Мы хорошо поработали в группах, в качестве заключения урока я бы хотела вам предложить небольшой тест. Но сначала подведем итог

8. Обобщение.

 -Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке?

( умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)

- В течение урока вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку!

Сразу под оценкой вы начнете делать тест, итого за урок получится две оценки

9. Рефлексия.

Что дал вам сегодняшний урок?

Как мы выполнили поставленные задачи?

Почувствовали ли вы себя уверенней в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»? Что мы знаем теперь? Что умеем делать?

Каждый, вероятно, обратил сегодня внимание на те вопросы, которые надо дополнительно отработать, повторить.

Поэтому:

10. Домашнее задание

Для каждого индивидуально в том что надо повторить (орфограммы прилагательного) и общее в том, что вам надо на каждую из изученных орфограмм придумать примеры, чтобы на уроке, мы вместе еще раз проверили свои знания. Это письменно в тетради.

10. Итог. Самооценка.

- В течение урока вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку!

Сразу под оценкой вы начнете делать тест, итого за урок получится две оценки

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

6 класс

Урок


Тема: «Обобщение по теме: « Имя прилагательное».

Цели:

1)Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;

2)Закрепление умений отграничивать прилагательные от других частей речи, определять разряды прилагательных, правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы;

3)Воспитывать интерес к русскому языку.


Ход урока.


1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.

2. Работа над эпиграфом к уроку.

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!


  • Какая часть речи может так себя охарактеризовать?

Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой части речи.

  • Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы?

  • Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Обобщение по теме: «Имя прилагательное». В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.

  • Что мы должны знать и уметь по данной теме?

Знать:

  • определение имени прилагательного;

  • разряды прилагательного;

  • степени сравнения;

  • признаки прилагательного.

Уметь:

  • определять разряды прилагательных;

  • правильно употреблять прилагательные в речи;

  • указывать морфологические признаки прилагательных;

  • правильно писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.


Сегодня на уроке мы постараемся обобщить свои знания!


Оценка на уроке.

  • На уроке за работу каждый должен получить оценку, а для этого на полях тетради, за каждый этап вы будете ставить себе +/- .В конце урока подведем итог.


3.1Работа по вопросам.

Разделимся на группы, для удобства это будет 1, 2, 3 ряды. Вопросы у меня написаны на листочках, представитель каждой группы выходит, вытаскивает вопрос и отвечает, а представители его ряда помогают, если он затрудняется


Вопросы:

  1. Что такое имя прилагательное?

  2. Какими способами образуется имя прилагательное?

  3. Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное?

  4. Как определить, какое окончание следует писать у имени прилагательного ?

  5. Какие разряды есть у прилагательных?

  6. Как определить разряд?

  7. У каких прилагательных есть степень ?

  8. На какие две группы делятся степени сравнения и как они образуются?

  9. Как пишется прилагательное с шипящим на конце?

  10. Когда в прилагательном пишется одна буква Н. Есть ли исключения?.

  11. Когда в прилагательных пишутся две буквы Н? Есть ли исключения?

  12. Какие сложные прилагательные пишутся слитно?

  13. А какие сложные прилагательные - через дефис?

  14. Чем является прилагательное в предложении?

  15. А чем еще может быть прилагательное в предложении?

  • Оцените свою работу или помощь товарищу на полях!


4.2 Найди ошибку.

Найдите ошибки. Объясните, в чём заключается суть этой ошибки? Задания даны на карточках.

    1. более интересный;

    2. самый интереснейший;

    3. менее интереснее;

Задание каждой группе: образуйте от данных прилагательных степени сравнения и запишите их.

1-я группа: спокойный; (спокойнее, более спокойный, спокойнейший, самый спокойный)

2-я группа: сладкий; (слаще, более сладкий, сладчайший, самый сладкий)

3-я группа: вкусный; (вкуснее, более вкусный, вкуснейший, самый вкусный)


Проверка (-Слушаем внимательно ответы представителя группы. Право исправить дается сначала группе, а затем «соседям».)

  • От прилагательных какого разряда можно образовать степени сравнения?

(Только от качественных)

Оцените себя!


5. 3Правописание Н – НН в прилагательных».

-Продолжаем работу в группах, проверим как мы научились писать орфограмму

Н-НН в прилагательных. Повторим правило!

Задание в карточках. Дается несколько минут для ответы на тест, их вы записываете в тетрадь, чтобы можно было потом правильно оценить себя. Как и в любом тесте ответ на поставленный вопрос должен быть только один. Работаем!


1. В этом прилагательном пишется одна Н:
а) багря…ый рассвет
б) стекля…ый завод
в) безветре…ая погода
г) исти…ая правда

2. В этом прилагательном пишется НН:
а) ю…ый друг
б) песча…ый карьер
в) глуби…ые бомбы
г) гости
ая комната

3. Это слово не является исключением:
а) деревя…ый
б) серебря…ый
в) оловя…ый
г) стекля…ый

4. В этом прилагательном не пишется Н:
а) кожа…ый мяч
б) гости…ый двор
в) лимо…ый сок
г) румя…ая девочка

5
. В этом прилагательном пишется НН:
а) карти…ая галерея
б) ути…ая охота
в) гуси…ые перья
г) лебеди
ая песня

6
. В этом прилагательном нет суффикса:
а) серебря…ый
б) ю…ый
в) це…ый
г) багря…ый


-Проверяем по нашим группам, кто-то отвечает устно, остальные проверяют в тетради!

Ответы: 1)а багряный

2)б песчаный

3)б серебряный

4)в лимонный

5)а картинная

6)б юный — кр.ф.

-Проверьте количество правильных ответов и оцените себя в тетради!


6. «Осень в красках». ( Физкультминутка)

- Мы уже хорошо поработали, отдохнем. Закройте глаза и послушайте музыку. Какое время года вам представилось? У нас сегодня урок о прилагательном, опишите, пожалуйста, с помощью прилагательного, какую осень вы представили!

- Какая красивая осень у нас получилась!






7.4.Роль прилагательного в предложении .

-А может у кого-то в голове сложилось целое предложение?

Запишите его в тетради, к доске записывать предложение пойдут по 1 представителю из каждой группы.

-Найдите в предложении имя прилагательное и подчеркните его как член предложения. Ребята работают у доски , а все остальные у себя в тетрадях самостоятельно.

Опрос, проверим работу товарищей.

Чем же чаще всего является прилагательное в предложении? (Определением).


Оцените себя за и за этот этап в тетради!


7. 5.Написание сложных прилагательных

Вам нужно из предложенных слов найти лишнее словечко, выписать его в тетрадь и объяснить свой выбор.(Задание дано на карточках)

  1. Ярко(?)желтый ковер -

  2. Трудо(?)любивые люди -

  3. Железно(?)дорожный мост -

  4. Красно(?)грудый снегирь

  5. Северо(?)западный ветер -

  6. Санкт(?)Петербург –


Оцените себя за этот этап урока!


- Мы хорошо поработали в группах, в качестве заключения урока я бы хотела вам предложить небольшой тест. Но сначала подведем итог


8. Обобщение.

-Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке?

( умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)


- В течение урока вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку!

Сразу под оценкой вы начнете делать тест, итого за урок получится две оценки


9. Рефлексия.

  • Что дал вам сегодняшний урок?

  • Как мы выполнили поставленные задачи?

  • Почувствовали ли вы себя уверенней в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»? Что мы знаем теперь? Что умеем делать?

  • Каждый, вероятно, обратил сегодня внимание на те вопросы, которые надо дополнительно отработать, повторить.

Поэтому:

10. Домашнее задание

  • Для каждого индивидуально в том что надо повторить (орфограммы прилагательного) и общее в том, что вам надо на каждую из изученных орфограмм придумать примеры, чтобы на уроке, мы вместе еще раз проверили свои знания. Это письменно в тетради.



10. Итог. Самооценка.

- В течение урока вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку!

Сразу под оценкой вы начнете делать тест, итого за урок получится две оценки





11. Тестовый контроль


Тест «Прилагательное».


1. Прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие.
2. В предложении прилагательное может выполнять роль:
а) подлежащего;
б) сказуемого;
в) определения.

3.Одна Н

а) оловя...ый;

б) ветре...ый;

в) глиня...ый.

4. Две НН

а) серебря...ый;

б) песча...ый;

в) телефо...ый.

5.Пишутся слитно:

а) бледно(лиловый) куст;

б) северо(западное) направление;

в) трудо(любивый) человек.

6.Через дефис пишутся:

а) черно(белое) кино;

б) широко(плечий) юноша;

в)древне(русские) летописи.

(-Сдаем работы!)


12. Спасибо за урок!

ПРИЛОЖЕНИЕ


1.ТЕСТ К УРОКУ

Тест «Прилагательное».
1. Прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие.
2. В предложении прилагательное может выполнять роль:
а) подлежащего;
б) сказуемого;
в) определения.

3.Одна Н

а) оловя...ый;

б) ветре...ый;

в) глиня...ый.

4. Две НН

а) серебря...ый;

б) песча...ый;

в) телефо...ый.

5.Пишутся слитно:

а) бледно(лиловый) куст;

б) северо(западное) направление;

в) трудо(любивый) человек.

6.Через дефис пишутся:

а) черно(белое) кино;

б) широко(плечий) юноша;

в)древне(русские) летописи.


Тест «Прилагательное».
1. Прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие.
2. В предложении прилагательное может выполнять роль:
а) подлежащего;
б) сказуемого;
в) определения.

3.Одна Н

а) оловя...ый;

б) ветре...ый;

в) глиня...ый.

4. Две НН

а) серебря...ый;

б) песча...ый;

в) телефо...ый.

5.Пишутся слитно:

а) бледно(лиловый) куст;

б) северо(западное) направление;

в) трудо(любивый) человек.

6.Через дефис пишутся:

а) черно(белое) кино;

б) широко(плечий) юноша;

в)древне(русские) летописи.


2. КАРТОЧКА К УРОКУ

Этапы урока.

1.Вопросы о прилагательном.

2. Найди ошибку.

Найдите ошибки. Объясните, в чём заключается суть этой ошибки?

  • более интересный;

  • самый интереснейший;

  • менее интереснее;

Задание каждой группе: образуйте от данных прилагательных степени сравнения и запишите их.

1-я группа: спокойный;

2-я группа: сладкий;

3-я группа: вкусный;

3.Правописание Н НН в прилагательных».

1) В этом прилагательном пишется одна Н:
а) багря…ый рассвет
б) стекля…ый завод
в) безветре…ая погода
г) исти…ая правда
2) В этом прилагательном пишется НН:
а) ю…ый друг
б) песча…ый карьер
в) глуби…ые бомбы
г) гости…ая комната
3) Это слово не является исключением:
а) деревя…ый
б) серебря…ый
в) оловя…ый
г) стекля…ый
4) В этом прилагательном не пишется Н:
а) кожа…ый мяч
б) гости…ый двор
в) лимо…ый сок
г) румя…ая девочка
5) В этом прилагательном пишется НН:
а) карти…ая галерея
б) ути…ая охота
в) гуси…ые перья
г) лебеди…ая песня
6)В этом прилагательном нет суффикса:
а) серебря…ый
б) ю…ый
в) це…ый
г) багря…ый

4.Роль прилагательного в предложении

5.Написание сложных прилагательных

1)Ярко(?)желтый ковер -

2)Трудо(?)любивые люди -

3)Железно(?)дорожный мост -

4)Красно(?)грудый снегирь

5)Северо(?)западный ветер -

6)Санкт(?)Петербург



3.ВОПРОСЫ К УРОКУ.

Что такое имя прилагательное?

Какими способами образуется имя прилагательное?

Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное?

Как определить, какое окончание следует писать у имени прилагательного ?

Какие разряды есть у прилагательных?

Как определить разряд?

У каких прилагательных есть степень ?

На какие две группы делятся степени сравнения и как они образуются?

Как пишется прилагательное с шипящим на конце?

Когда в прилагательном пишется одна буква Н. Есть ли исключения?.

Когда в прилагательных пишутся две буквы Н? Есть ли исключения?

Какие сложные прилагательные пишутся слитно?

А какие сложные прилагательные - через дефис?

Чем является прилагательное в предложении?

А чем еще может быть прилагательное в предложении?



























































































-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя прилагательное (55 КB)
