Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Наука о живой природе

Наука о живой природе

Конспект урока в 5 классе по учебнику Пономаревой (ФГОС). Введение в предмет биологию.

15.09.2017

Содержимое разработки

Конспект урока

Предмет: биология

Класс: 5

Тема урока: «Наука о живой природе»

Цель: сформировать у учащихся представление о биологии, как о науке о живой природе

Задачи:

1. Познакомить учащихся с наукой биологией; сформировать представление о взаимосвязи человека и природы;

2. Развивать мыслительные способности, умения анализировать, делать выводы;

3. Формировать научное мировоззрение, целостную картину мира, воспитывать у учащихся познавательный интерес к предмету

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы:

1. Словесные: беседа, рассказ, объяснение;

2. Наглядные: демонстрация рисунков, презентации;

Средства обучения:

Презентация «Наука о живой природе»

Оборудование: компьютер, проектор

УУД:

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные : самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения;

Познавательные : выделять, анализировать, сравнивать факты; вычитывать все уровни текстовой информации;

Личностные : формировать знание основных принципов отношения к живой природе; формировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы.



Литература:

Для учителя

Для учащегося

Учебник «Биология 5 класс» И. Н. Пономарёва

А. В. Пименов, О. В. Гончаров «Пособие по биологии для поступающих в вузы»

Настольная книга учителя биологии Г.С. Калимова

Методическое пособие «Биология» 5 класс, И. Н. Пономарёва

Учебник «Биология 5 класс» И. Н. Пономарёва

План урока с дозировкой времени:

1. Организационный момент (1-2 мин)

2. Объяснение нового материала (основная часть) (25 мин)

4. Домашнее задание (3 мин)

6. Закрепление (5 мин)

Ход урока

Давно, тысячи лет назад, человек был совсем не похож на людей современных. Внешний вид, поведение, ежедневные занятия – все отличало его от нас с вами. В суровых условиях жили те люди: холод или жара, часто голод, ядовитые растения, нападение страшных животных, болезни, темнота, неизвестность. Природа устрашала человека, но в то же время кормила его и одевала, закаляла и давала новые полезные знания.

Откройте учебник на с. 5, рассмотрите рис. 1 и сравните людей, изображенных на двух рисунках, между собой и с человеком современным. (Ученики поднимают руки и высказываются, а учитель, в случае необходимости, наводящими вопросами обращает внимание детей на строение головы и тела, одежду, занятия, оружие и орудия. Ученики составляют короткие сравнительные рассказы.).

Итак, мы видим, что древние люди отличаются от нас с вами. А можем ли мы определить, кто ближе к природе: древние или современные люди? Почему вы так считаете?

Игра

(Учитель называет признаки и действия. Если он говорит о современных людях, руку первый и второй ряд, если о древних людях – 3 ряд.)

• Одеваются в шкуры животных (древние люди).

• Ездят на поезде (современные люди).

• Охотятся при помощи копья (древние люди).

• Сушат варежки на теплых печках (современные люди).

• Собирают ягоды (древние люди и современные люди).

• Жгут костры и мусорят (современные люди).

• Живут в пещерах (древние люди).

• Приручили собаку и лошадь (древние люди).

• Сажают сады и леса (современные люди).

• Ловят рыбу (древние люди и современные люди).

• Внешне похожи на обезьян (древние люди).

Молодцы! Вы заметили, что некоторые признаки и действия присущи как древним, так и современным людям. Это нас сближает. Древние люди – наши далекие предки. Обнаруживая разные находки и совершая открытия, человек всегда учился, приспосабливался, копил знания. Постепенно все знания превращались в науки. Науки помогают нам жить комфортнее, проще, но мы все равно остаемся частью природы. А чтобы дружить с природой, нужно ее знать, понимать и любить. На уроках биологии мы с вами и будем изучать природу.

Вслушайтесь в слово «биология». Оно произошло от греческих слов биос – «жизнь» и логос – «учение». Значит, биология – это… (наука о природе).

Но биология имеет целую «семью» биологических наук. Давайте с ними немного познакомимся. (Учитель записывает названия биологических наук, обращает внимание учеников на грамматику написания и рассказывает о том, что изучает каждая наука. На доске и в тетрадях появляется схема.) БИОЛОГИЯ

Зоология Ботаника Микология Микробиология Экология

(Далее учитель просит под каждым названием нарисовать какой-нибудь объект, характеризующий данную науку.

Например: зоология – рыбка, ботаника – растение, микология – гриб и т. д.)

Домашнее задание

1. Прочитать § 1, пересказать, ответить на вопросы в конце параграфа.

2. По рисункам параграфа составить рассказ на тему «Природа и человек».

Рефлексия:

С какими новыми понятиями вы познакомились?

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Наука о живой природе (16.92 KB)
