Цели и задачи:
Разобрать с учащимися новые термины, понятия и определения; начать формирование у учащихся представлений и знаний о населении Земли, происхождении человечества, численности населения и его размещении, расовом составе и расовых проблемах; показать влияние условий окружающей среды на человечество; развивать умения работать с таблицами, географическими картами; воспитывать уважения к разным национальностям.
Учебно-наглядный материал:
Физическая карта мира, политическая карта мира, таблицы, контурные карты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
1. Актуализация знаний.
Учитель задаёт вопрос:
- Посмотрите внимательно на доску, что изображено на ней? (рисунки).
- А кто изображён на рисунках?
- Зачем они у нас на уроке? (тема население земли)
- А давайте попытаемся сформулировать цели нашего урока.
Прежде чем мы приступим к работе на уроке нам нужно разделиться на группы. На столах ваших лежат карточки, возьмите их и подойдите ко мне. Вы должны за минуту разделиться на группы используя понятия на этих карточках.
1.группа-река, канал, устье, море, приток, океан.
2 группа-облако, климат, озоновый слой, температура воздуха, ветер, погода.
3 группа- почва, землетрясение, вулкан, рельеф, кратер, равнина.
-почему именно так вы разделились? (оболочки земли)
ЗАДАНИЕ 1-какое значение имеют эти оболочки для населения? 1мин-работаете самостоятельно.1 мин-обсуждаете,выбираете лучшее. И один выступает.
ЗАДАНИЕ 2 посмотрите внимательно на картинки можно ли их как то сгруппировать?
Работа с таблицей.
Давайте дадим определение РАСА.
Раса (от арабского слова “рас” – голова, начало, корень) – это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвет кожи, глаз, волос, форма черепа, длина тела).
Обычно выделяют три большие расы – европеоидная, негроидная, монголоидная.
сообщение ученика (Деревенченко)
Североамериканские индейцы, увидев бледнолицых и завезенных ими в Новый Свет из Африки темнокожих рабов, объяснили причину их появления так. Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок – это были индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черны, как головешки. Так возникли негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.
3) Учитель задаёт вопрос:
– Каждая человеческая раса имеет разные внешние признаки. Как вы думаете, физические и умственные способности у представителей разных рас будут одинаковы?
Способности человека к умственному и физическому труду или к любой другой деятельности не зависят от того, к какой расе он принадлежит.Существуют ложные учения о том, что одни расы превосходят другие по умственному и физическому развитию и потому они будто должны господствовать. Другие расы объявлялись “неполноценными”, неспособными к научным занятиям, искусству.
Учёные давно доказали равенство рас. Один из этих учёных – наш соотечественник Н.Н. Миклухо-Маклай. Он посвятил свою жизнь изучению народов, населяющих тропические острова Тихого океана. Особенно известно путешествие Н.Н. Миклухо-Маклая на Новую Гвинею, где учёный прожил среди туземцев длительное время. В то время мало что знали о папуасах, обитателях острова, не имевших связи с внешним миром, стоявших на низшей ступени развития (например, топоры и оружие у них были каменными). Н.Н. Миклухо-Маклай установил с островитянами дружественные отношения, завоевал их доверие и любовь. Изучив их жизнь, Н.Н. Миклухо-Маклай пришёл к выводу, что так называемые первобытные народы в такой же степени способны к умственному развитию, как и любой другой народ на Земле.
4) Рассказ учителя. Работа с терминами.
Население – это совокупность всех людей, живущих на Земле.
Весь материал - в документе.