НАРОДНАЯ ИГРУШКА
Калюжная Татьяна Михайловна
учитель ИЗО
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Приобская средняя общеобразовательная школа»
ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Народная игрушка (урок проводится в 5 классе)
Цель:
Обучающая – пробуждение интереса и культуре угорских народов приобщение детей к ДПИ, пониманию его истоков, пониманию особенностей искусства народов своего края;
Развивающая - развитие самостоятельной художественной деятельности, фантазии, творчества;
Воспитательная – воспитание в детях чувства радости и удовлетворения от процесса труда, нравственных и эстетических чувств, уважения и любви к многонациональной культуре Родины.
Оборудование:
Кисти, краски, баночки для воды, альбомы, трафареты, салфетки для рук.
Демонстрационный материал:
Кукла акань, стихи для физкультминутки, схемы орнамента из слайд-презентации, слайд-презентация (с куклой акань, русскими закрутками, видами хантыйских орнаментов, ключевыми словами акань, бог, оберег, жертва, игрушка), раздаточный материал (слова акань и орнамент),(Приложение1,2,3)
Музыкальный ряд:
Народная музыка Владимира Шесталова (Приложение 4)
Используемые источники информации:
Сокольникова Н. И.Изобразительное искусство в 4 частях : Основы рисунка. Основы живописи. Основы композиции. Краткий словарь художественных терминов. - М.: Титул.1997.
Энциклопедия ХМАО
Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.: Просвещение, 1995.
Сайты Интернета.
Задание на дом:
Принести альбом, кисти, краски.
Сделать аппликацию куклы акань.
Физкультминутка:
План:
Организационный момент.
Беседа о месте занятия при изучении материала.
Развивающая беседа о видах кукол.
Знакомство с куклой акань.
4. Постановка художественной задачи (выполнить рисунок куклы акань в цветном изображении, с орнаментом на одежде).
5. Практическое выполнение задания.
6. Подведение итогов, экспресс-выставка готовых работ, домашнее задание.
Ход занятия:
Организационный момент.
Часть 1
Учитель: Друзья мои! Мы с вами проживаем в национальном округе. Как он называется? (Ребята называют) Октябрьский район входит в состав ХМАО-Югра (слайд 1). В нашем районе в дружбе и согласии проживает много разных народов, но есть два народа, которые считаются коренными. Какие это народы? (Ребята называют)
В связи с этим сегодня мы продолжим изучать особенности искусства народов ханты и манси и займемся выполнением отделки изделий национальным орнаментом.
Часть 2
Учитель: У каждого из вас, ребята, дома есть игрушки. Главное место, конечно, занимают куклы, особенно у девочек. Куклами занимаются не только дети, но даже взрослые, профессионально. Кукла присутствует как игрушка у каждого народа. Тема нашего урока: «Народная игрушка» (слайд2). Вы уже знакомы с народной игрушкой. Какой? (Ребята называют матрешку).
Кукла присутствует как игрушка у каждого народа, но кукла может иметь разное назначение:
В Японии, например, кукла – БОГ (слайд3) [1].
До сих пор в России проходит языческий праздник Масленица (проводы зимы). В последний день праздника сжигают чучело Масленицы
Это кукла – ЖЕРТВА (слайд4). [1].
Очень часто у народов России можно встретить куклу, которая делается из ткани или соломы, бывает без лица, чтобы не привлечь злых духов, таким образом кукла оберегает дом и живущих в нем.
Это кукла –ОБЕРЕГ (слайд5) [2, с.238].
И, наконец, у народов обских угров (ханты и манси) есть кукла – детская игрушка, которая называется акань [3, с.23].
Кукла-ИГРУШКА (слайд 6)
Часть 3
Учитель: Сейчас с помощью ребят из вашего класса мы познакомимся с куклой-АКАНЬ (слайд7).
1 учащийся: Акань – кукла обских угров, кукла – скрутка (скручивается из ткани). Игры девочек связаны с этой куклой. Куклы отличаются по изготовлению головы, одежды. Но всегда куклы делаются без лица, ног и рук. Куклы бывают женского и мужского пола, куклы – дети. Куклы – игрушки – это обереги от сглаза [3, с.23] (см. Приложение 2).
Кукол одевали в самую красивую одежду, которую украшали национальным орнаментом (подол, разъём, горловину, платок). Давайте вспомним, что такое орнамент (слайд8).
2 учащийся: Орнамент – узор, построенный на ритмическом чередовании различных элементов [2, с.239] (см. Приложение 2).
В хантыйских орнаментах проявляется национальные художественные традиции. Мы используем на уроке четыре основных вида орнамента. Выберем орнаменты от простого к сложному (слайд 9, 10, 11, 12)
«САЛУМ» - полоска.
«СОРТ ПУНК» - щучьи зубы.
«ПУХХОПИ» - головки
«ПАКВОПАЛ» - половина шишки.
Закрепление материала
Вопросы на закрепление:
Как делают куклу акань?
Какие части платья украшают орнаментом? (подол, разъём, горловину, платок)
Часть 4
Постановка художественной задачи. Учитель: Сейчас мы попробуем выполнить рисунок куклы акань. Как, по-вашему, должна выглядеть акань? Что бы вы изменили в её облике? (слайд 13).
Часть 5
Учитель: Откроем альбомы. На краю вашего стола лежит трафарет куклы акань. Обведите изображение трафарета на альбомном листе и раскрасьте. Не забудьте, что одежда и орнамент должны изображаться контрастным цветом. Одежду раскрашиваем акварельными красками. А орнамент – гуашью, акварелью или фломастерами. Орнаменты мы будем выполнять без предварительных карандашных набросков, «по-сухому» [4]. Руки, ноги, лица не рисуем. На голове у куклы изображаем платок, потому что наша кукла-девочка.
Чтобы работалось быстрее мы послушаем народную песню композитора Владимира Шесталова, в которой хантыйская певица поет и делает куклу для своей дочки (Приложение 4).
Пока высыхает платье куклы давайте проведем физкультминутку.
3 учащийся: Проводит физкультминутку (см. Приложение 1)
Учитель: Далее приступаем к изображению национального орнамента. На доске размещены схемы орнамента. Работаем под музыку. Работа готова (слайд 13).
Часть 6
Подведение итогов.
Вопросы:
Какую куклу мы сегодня рисовали? Какие орнаменты мы использовали?
Дети каких народов играют с куклой акань? Где живут эти народы?
Почему мы сегодня рисовали национальную куклу народов Югры?
Выставка готовых работ. А сейчас, ребята, поменяйтесь альбомами и поставьте друг другу оценку. Не забудьте, что нужно учесть цвет платья, выбранный орнамент, соответствие и контрастность цвета.
Домашнее задание. К следующему занятию на основе ваших рисунков я прошу сделать аппликации куклы акань, можно куклу-мальчика. Аппликации сделать из цветной бумаги, в альбоме, а орнамент можно нарисовать. На следующий урок принести альбом, краски, кисти.
Спасибо, ребята!
Приложение 1
Физкультминутка
Мы старались рисовать. Трудно было не устать. Мы немножко отдохнем, Рисовать опять начнем. (Кисти рук погладили, встряхнули, размяли.)
| Ванька-встанька (прыжки) Приседай-ка Непослушный ты какой! Нам не справится с тобой
| Мы – веселые матрешки (хлопки) Ладушки, ладушки, На ногах у нас сапожки, Ладушки, ладушки, В сарафанах наших пестрых Ладушки, ладушки Мы похожи, словно сестры Ладушки, ладушки |
Приложение 2
Ответы учащихся:
1 учащийся: Акань – кукла обских угров, кукла – скрутка (скручивается из ткани). Игры девочек связаны с этой куклой. Куклы отличаются по изготовлению головы, одежды. Но всегда куклы делаются без лица, ног и рук. Куклы бывают женского и мужского пола, куклы – дети. Куклы – игрушки – это обереги от cглаза [3, с.23].
2 учащийся: Орнамент – узор, построенный на ритмическом чередовании различных элементов [2, с.239].
ЛИТЕРАТУРА
Сайт http://fstb.ru/
Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.: Просвещение, 1995
Энциклопедия ХМАО
Сайт http://ru.wikipedia.org/