Всеобщая история
Тема: Начало Реформации в Европе Тип: изучение нового материала
Цели и задачи урока: дать представление о процессе Реформации в Европе и его причинах; развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания, делать выводы; воспитать толерантное отношение к представителям различных конфессий; на примере жизни Мартина Лютера и Томаса Мюнцера воспитать готовность отстаивать свои взгляды.
Формируемые УУД: применяет и объясняет на примерах понятия и термины: реформация, протестантизм, протестанты, пасторы; называет даты основных исторических событий и процессов; особенности протестантизма; работает с учебником, иллюстрациями; характеризует причины, характер и значение Реформации; анализирует и обобщает исторические факты; устанавливает причинно-следственные связи между гуманизмом и реформацией; формулирует выводы по теме.
Планируемые методы, приемы, технологии: эвристическая беседа, работа с визуальными источниками, мозговой штурм, хронологическая цепочка, работа с учебником, рассказ учителя, исторический диктант.
Дефиниции: реформация, протестантизм, протестанты, пасторы.
Даты: 1517 г., 1524 – 1525 гг., 1555 г.
Личности: Мартин Лютер, Томас Мюнцер
Ход.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний – Эвристическая беседа:
- Что такое Возрождение? (переворот в науке и искусстве, в представлениях людей о мире)
- Кого мы называем гуманистами? (деятели культуры и науки эпохи Возрождения, сторонники светского не церковного взгляда на мир)
- Почему их так называют? (вера в силы и способности человека, внимание к человеку и его делам)
- К 16 веку в различных областях жизни европейского общества (и в экономике, и в политике и в духовной жизни) произошли грандиозные изменения. Какие? (Великие географические открытия, которые привели к революции цен, к появлению новых экономических отношений, изменился образ жизни и мысли людей, усиливалась власть монархов, формировался абсолютизм, появился человек с новыми ценностями: образованный, ценящий время, по новому относящийся к труду, который хочет познать и изменить существующий мир)
- Как вы думаете, кому мешали идеи гуманистов? (Человек становился образованным, более свободным в мыслях, чувствах, поступках. И это не могло не затронуть интересы католической церкви).
III. Мотивация – Работа с визуальными источниками:
- О каком сословии идет речь? (духовенство)
- Какая основная вера была распространена в Европе? (католичество)
- Какое положение занимала католическая церковь в обществе? (господствующее)
- Как общество относилось к церкви в XVI в.? (с недоверием, опаской, враждебно и др.)
- Как общество на это реагировало?
IV. Сообщение темы и цели.
V. Основная часть.
1) Работа с понятием, мозговой штурм – Причины Реформации:
Реформация – движение за переустройство церкви.
1) потребность верующих в духовном обновлении (под влиянием идей гуманистов менялось сознание людей. Шел процесс обмирщения сознания (дать толкование слова). Человек стал думать не только о божественном, не только о загробном мире – его мысли обратились и к земной, мирской жизни. В человеке проснулась жажда познания, активной деятельности. Менялся мир, менялся человек, а церковь оставалась прежней. Публичные молитвы, посты, строгое соблюдение обрядов вместо истинной веры – это уже не удовлетворяло многих, толкало их к поиску другой церкви, более простой и искренней. Из новых веяний католическая церковь восприняла дух наживы и предпринимательства)
2) сбор десятины (платили ее все, начиная от крестьянина и заканчивая князем. Помимо десятины большие суммы приноси в казну церкви плата за назначения на высшие духовные должности, взятки церковных властей и дары с которыми ездили в Рим)
3) торговля индульгенциями (Их продавали всюду, где было скопление народа. Монахи предлагали купить индульгенцию, заполнить ее на свое имя и обрести спасение души)
4) вмешательство духовенства в вопросы светской жизни
5) гонения церкви на науку (Вспомните судьбу Джордано Бруно- сожжен на костре, Галилей – отречен от церкви)
Вывод: противоречия между тем, что проповедовалось на словах и совершалось на деле, жажда наживы - вызывали нарастание антицерковных настроений во всех слоях общества.
Родиной Реформации стала Германия. Почти все страны пытались ограничить непомерные притязания римских пап, в первую очередь поборы. А вот германские земли, которые оставались раздробленными и сильной королевской власти не было оставались самыми беззащитными. Высшее духовенство действовало совершенно безнаказанно.
2) Хронологическая цепочка – Мартин Лютер и его учение (с. 102 – 103 уч.):
1517 г. 95 тезисов против индульгенции | 1520 г. сожжение послания об отлучении | 1521 г. суд в Вормсе – На этом я стою. И не могу иначе. Бог поможет мне. Аминь (скрылся) |
3) Работа с учебником - Лютеранская церковь (с. 103 – 105 уч.)
- В чем смысл учения (спасаться только верой, вера не зависит от заслуг, только Священное Писание авторитет)
- Что отрицает (монашество, церковные землевладения, пышные обряды, одежды и убранство, папское подчинение
- Чьи интересы выражала (господствующих классов)
- К чему призывал (реформа церкви)
- Как относилась к власти князей (народ должен повиноваться княжеской власти)
- Какие способы борьбы предлагал (реформы)
- Кто поддержал (Крестьянская война 1524 – 1525, Томас Мюнцер)
- Была ли легализирована (нет)
- Что произошло с католичеством (раздел: лютеранство, протестантизм)
Протестантизм (против) – направление христианства, возникшее в ходе реформации (лютеранство).
Протестанты – сторонники реформации церкви.
4) Рассказ учителя - Аугсбургский религиозный мир:
В Германии начались религиозные войны – войны между католиками и протестантами 30-40 годы XVI в. В войну включается Карл V, но боязнь потерять власть заставила объединиться и князей католиков и протестантов и им удалось разбить войска Карла. Император чуть было не попал в плен и в 1555 г. поспешил заключить Аугсбургский религиозный мир между князьями:
-
католичество и протестантство признавалось равноправными
-
глава церкви – князь
-
подданный должен был исповедовать ту же религию, что и князь (чья страна, того и вера)
-
пасторы (протестантские проповедники) находились на государственной службе
-
отменены пышные службы (убраны скульптуры, упразднены иконы) - церковь стала дешевой
VI. Закрепление – Исторический диктант:
1. Основная религия Европы в начале XVI в. (католичество)
2.Грамота об отпущении грехов называлась (индульгенция)
3.Движение за переустройство церкви в Новое время называлось (Реформация)
4.Кто выступил против индульгенций в 1517 г. (Мартин Лютер)
5.Название его документа (95 тезисов)
6.Учение, которое состояло из трёх главных положений, впоследствии легло в основу нового религиозного течения, стали называть (лютеранство)
7.Стороников Реформации стали называть (протестанты)
8.Назовите годы Крестьянской войны в Германии (1524 – 1525)
9. В каком году был заключен Аугсбургский религиозный мир (1555)
10.Протестанских проповедников, которые находились на государственной службе стали называть (пасторы)
VII. Домашнее задание: § 11; синквейн «Реформация»
VIII. Краткий самоанализ (цели и задачи урока, формируемые УУД, планируемые методы, приемы, технологии) ______________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
Л юбимое развлечение многих священнослужителей это охота и пиры
В се католики, от простого крестьянина до могущественного князя, должны были платить десятую часть своих доходов церкви
«Гоните монету, спасайте ваших близких! Как только монета окажется в моей кружке, душа грешника попадет в рай!» монах Тецель
Б ольшие суммы денег приносили папской казне назначения на высшие духовные должности