Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  Прочее  /  На каком языке говорит музыка

На каком языке говорит музыка

план-конспект урока "На каком языке говорит музыка"
16.02.2020

Содержимое разработки

План – конспект урока:


Тема урока:

«Средства музыкальной выразительности».


Тип урока:

Комбинированный.


Цель урока:

Наглядно и доступно рассказать обучающимся о средствах музыкальной выразительности.

Научить их самостоятельно определять средства музыкальной выразительности, использованные для создания определенного образа в произведении.

Закрепить полученные знания практическими занятиями на инструменте.


Задачи: обучающие

-научить анализировать музыкальный материал, применяя получен-

ные теоретические знания по теме;

-проверка усвоенного материала практическими занятиями на инст-

рументе на основе теоретических знаний.

развивающие

-развитие музыкального мышления, воображения и творческой

фантазии;

-развивать у детей познавательный интерес к инструменту;

-формировать свое мнение о музыке, уметь его высказывать, слушать

мнение одноклассников и преподавателя.

воспитательные

-воспитывать интерес и любовь к музыке, желание ее слушать и ис-

полнять;

-совершенствовать художественный, музыкальный вкус,

воспитывать усидчивость, внимание и трудолюбие;

-воспитывать отклик эмоциональной отзывчивости на услышанное

произведение;

коммуникативные

-приобрести опыт обшения со слушателями в условиях публичного

предъявления результата творческой музыкально-исполнительской

деятельности;

-умение вести диалог, точно выражая свои мысли.

валеологические

-создание комфортной физической и психологической обстановки во

время урока.


Технологии:

-информационная;

-развивающего обучения;

-личностно-ориентированного обучения;

-здоровьесберегающие.


Методы:

-музыкальных размышлений;

-словесный;

-наглядный;

-практический;

-анализа и синтеза;

-эмоционального воздействия;

-творческий.


Форма урока:

Урок методологической направленности.


Оборудование:

-просторное, светлое помещение;

-стулья;

-пульты;

-музыкальные инструменты;

-ноутбук;

-проэктор;

-экран.


Средства обучения:

-ноты;

-карточки с названием средств музыкальной выразительности;

-презентация.


План урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Представление обучающихся. Объявление темы занятия.

2.Беседа-рассуждение с обучающимися о средствах музыкальной выразительности на материале Сюиты сказок композитора А.Латышева.

3.Физкульт минутка. Игры «Один дома», «Степь, да степь».

4.Разбор специфических средств музыкальной выразительности для баяна на примере «Страшной истории» А.Латышева. Прослушивание видеоматериала по этой теме.

5.Рассказ о программной музыке.

6.Творческое задание «Я-композитор». (Повторение пройденного материала).

7.Подведение итогов. Домашнее задание.







Исполнение обучающимися Сюиты сказок композитора А.Латышева.

Молодцы, ребята. А теперь скажите, какие средства музыкальной выразительности вы использовали в процессе игры? Не знаете? Это не страшно. Потому что изучение средств музыкальной выразительности – это тема нашего с вами сегодняшнего урока. Сегодня мы должны их изучить и полученные знания закрепить. Чтобы музыку понимать, нужно средства музыкальной выразительности знать. Главная задача нашего урока – закрепить знания о различных средствах музыкальной выразительности. Тема очень интересная. И урок будет очень интересный. И в конце этого урока вы уже сами сможете всем рассказывать о средствах музыкальной выразительности, потому, что будете знать о них все. Однако, вы и сейчас уже многое знаете. Просто еще не догадываетесь об этом.


«Марш Бармалея».

Давайте с вами порассуждаем. Какой получился Бармалей из первой пьесы сказочной сюиты?

Дети рассказывают каким они представили себе Бармалея.

Хорошо. А теперь давайте подумаем какие приемы использовал композитор, что бы вы представили себе именно такого Бармалея. Если бы Бармалея изобразил художник – он бы просто взял краски, кисть и нарисовал его. Но у композитора нет красок. Если бы Бармалея изображал танцор – он бы оделся в людоедский костюм и станцевал бы нам страшный людоедский танец. И мы бы снова воочию увидели каков Бармалей. Но композитор не может нам станцевать. Но и музыка тоже может передавать различные образы при помощи своих особых выразительных средств. Потому, что у каждого искусства есть особый язык, свои выразительные средства (краски и кисть у художника, слово и рифма у поэта). С их помощью, композитор выражает в музыке свои мысли, чувства и доносит их до слушателя.

Теперь хорошенько подумайте – что использовал композитор, чтобы создать образ нашего Бармалея.

В процессе беседы – рассуждения рассказать обучающимся о таких средствах музыкальной выразительности, как:

Мелодия.

Это одноголосно выраженная музыкальная мысль, которую можно спеть. Где у нас находится мелодия? Правильно в партии правой руки. Мелодия бывает веселая, грустная, грозная, задумчивая, напевния, энергичная... Какими словами можно охарактеризовать мелодию Бармалея? Ответы детей.

А что применяет композитор, чтобы она такой стала?

Гармония.

Это слаженность, согласие, музыкальное благозвучие. В гармонии различают интервалы и аккорды. Одни из них называют консонансы (звучат благозвучно), другие диссонансы (звучат резко, напряженно). Для чего нужны такие неприятные звуки? Правильно, для того, чтобы показать характер того или иного музыкального произведения, например, шторм, битву, грозу, которые не могут звучать благозвучно. Они же (диссонансы) использованы и для создания образа Бармалея.

Ритм.

Это чередование длинных и коротких длительностей. Его можно простучать.

(Простучать ритм «Песенки кота Леопольда»). По ритму тоже можно отгадывать песенки. Один мальчик выходит и угадывает ритм, прохлопанный другим учеником. (бубен). («Маленькая елочка» или «В траве сидел кузнечик»). («Во поле березка стояла» или «Калинка»).

А теперь давайте подумаем, какой ритм использовал композитор, изображая Бармалея?

Жанр.

Это вид музыкального произведения. Жанров в музыке очень много. Но основными первичными являются: песня, танец и марш. (Кабалевский).

В каком жанре написана наша пьеса?

Темп.

Скорость движения. Темпы бывают быстрые, умеренные и медленные. В музыке часто пишутся на итальянском языке. Каждое произведение нужно играть в темпе, который указал композитор.

В данном случае темп обусловлен жанром марша.

Динамика.

Это сила звука. Давайте вспомним все динамические оттенки, выстроив их по мере возрастания: от самого тихого к самому громкому (у Шостаковича в симфонии fffff).

Какой динамикой изображен Бармалей?

Теперь мы знаем, чтобы исполнить музыкальное произведение не достаточно знать один нотный текст. Нужно знать и понимать язык, которым композитор говорит со слушателями – средства музыкальной выразительности.

Давайте, еще раз исполним «Марш Бармалея», осознанно применяя при этом средства музыкальной выразительности, о которых мы только что поговорили.


«Вальс Мальвины»

Повторить средства музыкальной выразительности:

Жанр.(вальс)

Динамика.

Темп.

Гармония.(консонанс)

Рассказать о таких средствах музыкальной выразительности, как

Штрихи. (Звуковедение)

Каким штрихом композитор нарисовал Мальвину? Это не просто легато.

Мелодия носит характер кантилены. Кантилена-это широкая, напевная мелодия, исполняемая легато.

Тренируемся на материале мелодии. Пальцы держим как можно ближе к кнопкам, один звук переливается в другой без толчков и провалов. Затухающая нота подхватывается следующим звуком с той же силой, на какой она затихла. Правая рука дышит, ведет свою мелодическую линию с ощущением живого развития музыкальной фразы, с яркой музыкальной выразительностью. После фиксации клавиши в точке упора не следует на нее давить после ощущения «дна» (зажатость).

Основные недостатки в исполнении полифонии связаны с недослушиванием звука. (возможности баяна и ф-но).

Метр.

Это чередование сильной и слабой долей. Не путать с Ритмом (чередование длинных и коротких длительностей). Ритм существует не сам по себе, а в содружестве с метром. Каков бы ни был ритм, в нем всегда есть сильные и слабые доли. Тренируемся на вальсовом басу.

Лад.

Ладов в музыке много. Но основных два. Вы их знаете.

Веселятся музыканты, улыбнулся дирижер,

Лад, в котором мы играем называется…

Если в нашей пьесе тучи, дождик льет во весь опор,

Это лад ужасно грустный, называется…

Какой лад у Мальвины?

Регистр.

Давайте поговорим о таких средствах музыкальной выразительности, как регистр и тембр. Многие их путают.

Регистр это просто высота звучания. Звуки бывают высокие, средние и низкие. Такие же и существуют регистры.

Представьте, что вам нужно написать пьесу, под названием «Песня жаворонка» какой регистр вы выберете? А какой регистр нужно использовать, рисуя образ медведя? (регистры баяна и др. инструм.) У баяна есть все регистры.

Тембр.

А вот тембр, это окраска звука или голоса. У каждого инструмента свой голос, свой тембр. Как, впрочем, и у человека.

Игра «Один дома».

Как вы угадали? Благодаря тембру. Теперь вы точно понимаете что это такое.

Одна и та же мелодия звучит по-разному в исполнении различных инструментов. И, конечно, для композиторов это является очень мощным средством музыкальной выразительности. Но баян такой волшебный инструмент, который может звучать различными тембрами (голосами). Он может звучать как тоненькая флейта, как ворчливый фагот, как гобой, кларнет… и даже как самый настоящий орган. Больше ни у одного инструмента нет таких волшебных возможностей.

Что бы музыка стала интересной, увлекательной, выразительной, эмоциональной и композитор, и исполнитель должны использовать весь арсенал средств музыкальной выразительности.

Давайте еще раз исполним «Вальс Мальвины», используя лад мажорный, жанр Вальса, штрих легато, мелодию кантилены, метр трехдольный, динамику…


«Емеля на печи»

Здесь использован интересный жанр народного наигрыша. И нарисовал композитор Емелю, применив такое средство музыкальной выразительности, как тремоло мехом, изображая гармошечный наигрыш («Саратовские переборы»). И тут мы подошли к самой интересной части нашего урока.

Ведь этот прием можно исполнить не на всех инструментах, а только на тех, у которых есть мех. Т.е. это является специфическим средством нашего инструмента.(спецсредством). Баянист обязан знать специфические особенности своего инструмента. Современные баяны обладают множеством возможностей.

Кладезь таких приемов мы видим в следующей пьесе


«Страшная история»

Это и кластеры, и хлопки, имитирующие выстрел (сибдуо барабан), и вибрато (дрожь).

Можно вспомнить глиссандо (трио баянистов), акустическое глиссандо, дуновение ветра («Степь, да степь», терем-квартет морской бриз). Современный баянист должен владеть всем арсеналом спецсредств своего инструмента. В процессе работы над музыкальным произведением музыкант добивается наиболее полного раскрытия его художественного содержания с помощью всех имеющихся выразительных средств своего инструмента. Чтобы его выступление стало ярким и запоминающимся. (Гайнулин)

Программная музыка.

Подумайте, пожалуйста, а можно ли считать средством музыкальной выразительности слова, написанные в качестве эпиграфа к каждой пьесе?

Почему? Потому, что они уже создают настроение, вводят в соответствующий образ. Все словесные пояснения в музыкальном произведении называются программой, а такая музыка называется программной музыкой. Это может быть несколько предложений (как в нашем случае), а может быть всего одним словом в названии пьесы, например, «Рассвет». Но это слово направляет нашу фантазию, а название подсказывает нам, что это картина рассвета.

Средств музыкальной выразительности очень много. Сегодня мы разобрали основные, но далеко не все. Очень касательно были названы такиое средство музыкальной выразительности, как Фразировка (осмысленное исполнение отдельных мотивов, фраз, акцентов, логического ударения), а ведь есть еще Фактура (способ изложения музыкального материала, бывает одноголосная, полифоническая, гомофонно-гармоническая), Артикуляция (атака звука), Интонация, ( Н-р, убаюкивающие) Форма … Музыканты изучают их всю жизнь. И мы на уроках будем об этом говорить.

Однако, уже и сейчас мы знаем немало средств музыкальной выразительности. Мы даже можем представить себя в роли композитора. Давайте подумаем, какие средства музыкальной выразительности мы бы использовали, если бы сочиняли пьесу с названием «Утро в лесу» или «Шторм на море».

Как хороша вы отвечаете. Как много знаете после сегодняшнего урока.

Я вас очень попрошу сегодня вечером обязательно рассказать своим родителям (сестре, брату) обо всех средствах музыкальной выразительности, которые мы сегодня узнали. И им будет очень интересно, и вы еще раз все повторите, что бы еще крепче запомнить и никогда не забывать. Расширение кругозора способствует обогащению нашей исполнительской фантазии. Поэтому, баянист должен быть УМНЫМ и всю жизнь заниматься своим самообразованием.

Урок закончен.




























-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
На каком языке говорит музыка (55.5 KB)
