Технологическая карта урока.
Учитель немецкого языка Ходунаева Н.М.
класс | 6 класс |
Тема | «Мы составляем особенное расписание уроков» |
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. |
Цель | Деятельностная цель: применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач(заданий). Содержательная: расширение понятийной базы. Результативность обучения: Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач. |
Задачи | Речевая компетенция: развивать произносительные навыки, навыки аудирования. Языковая компетенция :учить употреблять в речи лексические единицы по теме. Социокультурная компетенция: Повторить название школьных предметов в Германии Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку, творческое мышление, память. Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки критического мышления. Познавательный аспект: познакомить учащихся с названиями одежды. Развивающий аспект: развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, логическое мышление, языковую догадку, зрительную и слуховую память, фонематический слух) Учебный аспект:: овладеть навыками говорения, аудирования, чтения. Воспитательный аспект : повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение слушать собеседника. |
Формируемые УУД | Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке. Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую Предметные: уметь строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: уметь проводить самооценку Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД) Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в свой системе знаний, находить и преобразовывать информацию. (познавательные УУД) |
Основные понятия | Das Lieblingsfach, das Werken, die Kunst… |
Ресурсы(основные, дополнительные) | УМК “Deutsch. ”И.Л.Бим, Л.И.Рыжова,6 класс, презентации, аудиоматериал, рабочие листы, листы самооценки. |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, парная, |
Методы обучения на уроке:
Частично –поисковый
Физминутка
Работа с текстом
Формировались компетенции
Коммуникативная, информационная
Умение работать в парах для достижения поставленной цели.
Личностная (самооценка)
Этап урока | Планируемая деятельность учащихся | Деятельность учителя | Развиваемые УУД |
Организация мотивации, постановка учебной цели | Guten Tag! Heute ist… Das Wetter ist…
Das ist ein Stundenplan.
Wir sprechen über die Stunden
Wie machen einen Stundenplan
| Guten Tag! Der wievelte ist heute? Welcher Wochentag isr heute? Wie ist das Wetter? Es ist kalt. … Seht, bitte, an die Tafel: was ist das? Worüber sprechen wir heute? Welches Thema haben wir heute? Richtig! Kőnnen wir selbst einen Stundenplan bilden? Welches Ziel haben wir in der Stunde?
| Умение отвечать на вопросы . Строить высказывания (Коммуникативные) |
Планирование деятельности по достижению цели. | Neue Wőrter, Texte. Das Lehrbuch | Was brauchen wir dazu? Zuerst arbeiten wir an einem Dialog, nehmen die Wőrter, nennen unsere Lieblingsfächer Jeder von euch habt auf dem Tisch ein Blatt Papier zum Schätzen und Kleber super, ,gut, schlecht. |
|
Реализация намеченного плана, поиск способа решения учебной задачи. |
(называют слова, переводят)
Слушаем диалог, читаем по ролям по учебнику, потом изменённый в парах,после - одна пара работает вслух
Ja, Sport ist Sabines Lieblingsfach. | Wiederholen wir die Wörter zum Thema. Hört zu, sprecht mir nach,übersetzt ins Russische: Die Physik, Die Mathe, Die Muttersprache, Die Fremdsprache, Die Erdkunde, Die Geschichte, Das Werken, Die Religion, Die Musikstunde, Die Turn-Sportstunde… Die Interessen der Schüler sind verschieden. Na ja, über den Geschmack lässt sich nicht streiten. Oder? Hier einige Schulgespräche.
. Macht die Lehrbűcher auf, S,151.Zuerst hőren wir den Dialog zu , lesen mit verteilten Rollen und űbersetzen ins Russische.Alle Wőrter sind uns bekannt? Wo suchen wir sie? Ist Sport Sabines Lieblingsfach? Lesen wir anderen Dialogen |
|
Применение способа решения учебной задачи. |
FAm Montag hat Steffi… Am Dienstag…
Mein Lieblingsfach ist… Und dein?
Lernen, turnen | Wollt ihr wissen welchen Stundenplan sich Steffi wünscht ? Hier ist er.S.150 Welche Schulfächer hat Steffi geschrieben? Sind das Steffis Lieblingsfächer? Nennt mir ,bitte,eure Lieblingsfächer/ Beginnt so: Mein Lieblingsfach ist…Und dein? (Fragt einander)
Was machen die Kinder in der Schule? Lernen? Machen wir eine Pause! (Презентация физминутки) Eins, zwei, drei,vier – alle,alle turnen wir! Eins,zwei,drei,vier – alle,alle lesen wir!
Danke, setzt euch!
|
|
Контроль за процессом и результатом.
Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности. | Ja Учащиеся читают у доски составленный текст. Am Montag haben wir …
Auf Wiedersehen! | Kőnnen wir schon den Stundenplan bilden? Arbeitet zusammen an der Tafel, !Presentiert den Text!( пары /группы составляют и записывают названия предметов, вывешивают на доску и рассказывают) Gut! Schätzt euch ein! Habt ihr heute gut gearbeitet? Habt ihr etwas Neues erfahren? Macht die Tagebűcher auf! Die Hausaufgabe ist sich selbst einen gewünschten Stundenplan machen. Die Noten … Danke schőn fűr die Arbeit! Auf Wiedersehen!
| Пректная деятельность. |