Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Музыкальные средства выразительности (конспект)

Музыкальные средства выразительности (конспект)

Работа познакомит детей с произведениями П. И. Чайковского «На тройке» через слушание и развитие творческой фантазии детей при создании картины зимы.
25.04.2016

Описание разработки

Цели:

закрепление темы «Музыкальные средства выразительности», знакомство детей с произведениями П. И. Чайковского «На тройке» через слушание и развитие творческой фантазии детей при создании картины зимы.

Задачи:

1. Научить учащихся определять средства музыкальной выразительности использованных для создания образа в произведениях

2. Способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения.

3. Воспитывать интерес и любовь к музыке, желание слушать её и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу, художественный, музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.

Ход урока.

1. – На этом уроке мы закрепляем тему «Музыкальные средства выразительности». Побеседуем о звуках и красках зимы, послушаем музыкальное произведение П. И. Чайковского «На тройке».

С приходом зимы природа преображется. Какие приметы зимы вы знаете? (холод, выпадает снег, улетают птицы, засыпают звери, появляется лед, деревья спят и т.д )

Но зимой ведь не только холодно, неуютно, зимой свои радости и потехи. Какие? (катание на санках, игра в снежки и т.д )

- Давайте послушаем музыку.

Слушание пьесы «На тройке»

- Обратите внимание на звучание колокольчиков. Раньше ямщики имели каждый свой колокольчик, и по его звону угадывали, кто едет.

- О чем рассказал композитор? (о зиме, о катании на тройке и т.д )

Разбор сочинения П. И. Чайковского.

Говорим обо всех музыкальных средствах.

Лад – минор

Регистр – средний

Ритм – ровный, спокойный, мягкий

Темп – умеренный

Динамика – умеренное звучание

Повторение изученных средств музыкальной выразительности.

- За эту четверть мы с вами познакомились со средствами музыкальной выразительности. Давайте перечислим их.

Музыкальные средства выразительности (конспект)

Лад – мажор, минор

Мелодия – плавная, скачкообразная

Регистр – высокий, средний, низкий

Звуковедение – отрывистое, отчетливое, плавное

Темп – очень быстрый, спокойный, медленный, очень медленный

Динамика – очень громко, умеренно, тихо, очень тихо.

Попевка «Разные ребята», исполнение.

- На что вы обратили внимание при исполнении песни разными ребятами? ( разный характер, темп, ритм.) Спеть по группам непоседы и спокойные ребята.

Играю начало песни «Почему медведь зимой спит». Дети должны узнать и назвать песню.

Вопросы:

1. Почему медведь зимой спит?

2. Что случилось с медведем, когда он шёл к себе домой?

3. Что сделала лисица, когда медведь наступил лесе на хвост?

4. С кем ещё встретился медведь в лесу?

5. Что сказал дятел медведю, когда тот влез на сосну?

6. Правильно ли поступила лиса, закричав на медведя?

7. А что должен бал сказать медведь лисе?

8. Почему медведь наступил лисе на хвост?

9. Сколько куплетов в песне?

10. Каким изображён медведь?

11. Каким изображён дятел?

12. Какой изображена лиса?

13. Одинакова ли мелодия во всех куплетах?

14. Куплеты исполняются одинаково?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Музыкальные средства выразительности» 5 класс

Цели: закрепление темы «Музыкальные средства выразительности», знакомство детей с произведениями П.И. Чайковского «На тройке» через слушание и развитие творческой фантазии детей при создании картины зимы.

Задачи: 1.Научить учащихся определять средства музыкальной выразительности использованных для создания образа в произведениях

2. Способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения.

3.Воспитывать интерес и любовь к музыке, желание слушать её и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу, художественный, музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.

Оборудование: иллюстрации зимы, тройки, Кустодеев «Масленица», грамзапись, «На тройке» П.И. Чайковского «Детский альбом» (фрагменты) «Болезнь куклы», «Песня жаворонка»

Организационный момент: Вход под музыку «Зимушка зима», музыкальное приветствие.

Ход урока

  1. – На этом уроке мы закрепляем тему «Музыкальные средства выразительности». Побеседуем о звуках и красках зимы, послушаем музыкальное произведение П.И.Чайковского «На тройке». С приходом зимы природа преображется. Какие приметы зимы вы знаете? ( холод, выпадает снег, улетают птицы, засыпают звери, появляется лед, деревья спят и т.д ) Но зимой ведь не только холодно, неуютно, зимой свои радости и потехи. Какие? ( катание на санках, игра в снежки и т.д )

- Давайте послушаем музыку.

Слушание пьесы «На тройке»

- Обратите внимание на звучание колокольчиков. Раньше ямщики имели каждый свой колокольчик, и по его звону угадывали, кто едет.

- О чем рассказал композитор? ( о зиме, о катании на тройке и т.д )

Разбор сочинения П.И.Чайковского.

Говорим обо всех музыкальных средствах.

Лад – минор

Регистр – средний

Ритм – ровный, спокойный, мягкий

Темп – умеренный

Динамика – умеренное звучание

  1. Повторение изученных средств музыкальной выразительности.

- За эту четверть мы с вами познакомились со средствами музыкальной выразительности. Давайте перечислим их.

Лад – мажор, минор

Мелодия – плавная, скачкообразная

Регистр – высокий, средний, низкий

Звуковедение – отрывистое, отчетливое, плавное

Темп – очень быстрый, спокойный, медленный, очень медленный

Динамика – очень громко, умеренно, тихо, очень тихо.



Попевка «Разные ребята», исполнение.

- На что вы обратили внимание при исполнении песни разными ребятами? ( разный характер, темп, ритм.) Спеть по группам непоседы и спокойные ребята.

Играю начало песни «Почему медведь зимой спит». Дети должны узнать и назвать песню.

Вопросы:

1. Почему медведь зимой спит?

2. Что случилось с медведем, когда он шёл к себе домой?

3. Что сделала лисица, когда медведь наступил лесе на хвост?

4. С кем ещё встретился медведь в лесу?

5. Что сказал дятел медведю, когда тот влез на сосну?

6. Правильно ли поступила лиса, закричав на медведя?

7. А что должен бал сказать медведь лисе?

8. Почему медведь наступил лисе на хвост?

9. Сколько куплетов в песне?

10. Каким изображён медведь?

11. Каким изображён дятел?

12. Какой изображена лиса?

13. Одинакова ли мелодия во всех куплетах?

14. Куплеты исполняются одинаково?

Учитель: - Как же мы исполним песню, чтобы она прозвучала интересно, увлекательно, выразительно?

Дети: В песне первый куплет надо петь медленно, тяжело, спокойно, тихо.

Второй куплет быстрее, громко, взволнованно.

Третий куплет мягко, спокойно, тихо.

Учитель: - А теперь давайте исполним песню, применяя средства музыкальной выразительности

Исполнение песни « Почему медведь зимой спит» музыка Книппера.

Слушание фрагментов из детского альбома Чайковского.

«Болезнь куклы» (лад минор, темп медленный, мелодия плавная, настроение грустное, тихое звучание, жалобные интонации, одночастная, слышна песенность)

«Песня жаворонка» ( лад минор, темп умеренный, спокойный, форма одночастная, высокие звуки, радостное настроение, мелодия плавная)

Итог урока: Какие средства музыкальной выразительности помогают развитию музыки? С какими из них мы сегодня мы встретились, давайте назовём их.

Дети называют средства музыкальной выразительности( темп, тембр, лад, динамика,ритм)

Выставление оценок.

Выход из класса под музыку.



















































































-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Музыкальные средства выразительности (конспект) (19.35 КB)
