Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Знакомство с музыкальными инструментами
03.05.2021

Содержимое разработки

УРОК 38.

Музыкальные инструменты

Школа-гимназия №123 им.К.Ясауи

Дата: 29.01.21

Ф.И.О. преподавателя:Солтанкулова К.Н.

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки

3.5.1.4 понимать значения предложно-падежных конструкций: в, на – место действия;

Учебные цели

Умеют пересказывать истории. Знают правописание предлогов.

Применяют в письменной и устной речи предлог у – лицо, обладающее чем-либо.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

пересказывать по наводящим вопросам;

употреблять в письменной и устной речи предлог у – лицо, обладающее чем-либо;

Большинство учащихся смогут:

пересказывать текст по заранее составленному плану.

составлять словосочетание, используя слова с предлогом у – лицо, обладающее чем-либо.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять план пересказа текста;

составлять предложения со словосочетаниями, где есть предлог у – лицо, обладающее чем-либо.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Жетиген Гусли Балалайка Домбра

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

  • Перескажи текст

  • Раздели его на предложения

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме

«Раздельное написание предлогов» на русском языке.

План

Планируемо е время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

1. Организационный момент.


10 мин.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает отгадать загадки:

Я стою на трех ногах, Ноги в черных сапогах. Зубы белые, педаль.

Как зовут меня?...(рояль)


Инструмент зовем роялем, Я с трудом на нем играю.

Громче, тише, громче, тише — Все игру мою услышат.

Бью по клавишам я рьяно, Инструмент мой –...(фортепиано)


(Деятельность учащихся) Учащиеся отгадывают загадки, определяют, что общего у этих предметов, где встречаются в жизни.

Сообщение темы и цели урока.

Середина урока


30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает вспомнить литературных героев коротышек прочитать в учебнике о том «Как Незнайка был музыкантом». Беседа по содержанию:

Кто очень любил музыку?

Кто такой Гусля? Учебник, задание 1.

Почему Гусля пишется с большой буквы?

Как относились малыши и малышки к Гусле?

Почему Незнайка решил стать музыкантом?

На каких инструментах попробовал играть Незнайка?

Почему он выбрал большую медную трубу?

Научился ли Незнайка играть на музыкальном инструменте? Хочешь узнать? Прочитай продолжение рассказа или посмотри мультфильм. (Деятельность учащихся) Читают текст, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь сложное предложение с союзами «а» «и», составляют схемы этих предложений.

Учитель предлагает перевести предложения на казахский язык. (П) Вместе с другом определить

значение слова «У», вспомнить правило о предлогах. Записать в тетрадь предложения, закончив их нужным словом по смыслу.

(Деятельность учащихся) Учащиеся вспоминают правило о предлогах, записывают предложения в тетрадь:

«У» – это предлог.

«У» пишется с другими словами

раздельно.

Оценивание. Прием «Большой палец».

Физминутка «Оркестр».

(Г) Учитель раздает предметные картинки с изображением музыкальных инструментов, предлагает объединиться в группы. Почитать текст, найти границы предложений, посчитать, сколько предложений в данном тексте.

yandex.kz/imagesкак незнайка был музыкантом мультфильм

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Упр.3. Поработайте с текстом. Разделите его на предложения.

Упр.4. Проведи мини исследование.

Упр.5. проговори правильно эти слова.

Конец урока 5 мин.

5. Итог урока.

Рефлексия «Рефлексивный экран». Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

Было интересно… Было трудно…

Я понял, что… Теперь я могу…

У меня получилось… Меня удивило… Расскажу дома, что 

Домашнее задание: Упражнение 6.



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Музыкальные инструменты (33.63 KB)
