Цель урока:
Знакомство с понятием симфонический оркестр. Знакомство с группами симфонического оркестра и с тембрами струнно-смычковой группы. Прослушивание записи музыкальных произведений, созданных для симфонического оркестра.
Тип урока: Познавательный.
Форма урока: Урок с использованием музыкального оборудования
Задачи:
Ознакомительная:
по знакомить детей со звучанием инструментов симфонического оркестра.
Развивающая:
по знакомить детей с музыкальными произведениями симфонического оркестра.
Воспитательная:
воспитание восприятия содержания музыкального произведения, развитие художественного вкуса.
Материал к уроку:
Музыкальные произведения: Б. Бриттена, «Путеводитель по оркестру для молодежи».
Плакаты музыкальных инструментов и партитуры.
Записи отдельных инструментов.
Ход урока.
I. Ознакомительная часть.
Дети входят в класс под музыку симфонического оркестра. На доске висят рисунки и плакаты музыкальных инструментов.
1. Музыкальное приветствие
Учитель аккомпанирует приветствие:
- Рада вас ребята видеть и приветствовать сейчас (пропевает учитель),
- И мы рады очень рады, здравствуйте учитель наш (пропевают ученики).
2. Вспомним и повторим.
В течение первого полугодия мы, изучали творчество Оливье Мессиана «Тема Востока». Каждый урок для нас был как новый не изученный день, приносящий что-то новое и необычное.
Прослушивание песни: музыка Г. Струве «Дом под крышей голубой»
На наших уроках мы много разговаривали о многообразии музыкальных инструментов. К, примеру, для воплощения грандиозных смыслов заключенных в названиях, композитор обратился к крупному музыкальному жанру - симфонии. За счет средств музыкальной выразительности достигается эффект грандиозности звучания. Давайте рассмотрим плакаты на которых изображены музыкальные инструменты симфонического оркестра.(Ребята называют инструменты). Какие-то из этих инструментов струнные, какие-то ударные, духовые. И сегодня речь тоже пойдет о музыкальных инструментах симфонического оркестра. И тема нашего сегодняшнего урока «Симфонический оркестр». (Дети записывают в тетрадь тему урока).
Цель нашего урока познакомиться со строением симфонического оркестра, узнать на какие группы он делится.
II. Основная часть урока.
1.Симфонический оркестр
Начиная с первого класса, мы неоднократно слушали разные музыкальные произведения, разных композиторов. Одни из них исполнялись отдельными инструментами, другие – оркестром. Ребята, кто-нибудь из вас сможет разъяснить, что такое оркестр? (Дети высказывают свои ответы).
Учащиеся записывают правило в тетрадь, а так же делают зарисовки музыкальных инструментов.
Прослушивание отрывка симфонического оркестра.
Ребята, а теперь давайте поговорим о том кто же в оркестре занимает главную роль? (Дети высказывают свои ответы).
Общее число музыкантов симфонического оркестра не постоянно: оно может колебаться в пределах 60-120 (и даже больше) человек. Такому большому составу участников для согласованной игры необходимо умелое руководство. Эта роль принадлежит дирижеру.
В составе симфонического оркестра огромное количество разных музыкальных инструментов, но все они делятся на четыре группы. Каждая группа в симфоническом оркестре имеет своё название.
Учитель предлагает детям самим разделить инструменты на 4 группы.
(Детям раздаются карточки с изображением музыкальных инструментов. Под звучание симфонической музыки они должны разделить их на четыре группы.)
Обсуждение проделанной работы.
Теперь проверим вашу работу(учитель диктует каждую группу музыкальных инструментов, учащиеся проверяют)
Первая группа симфонического оркестра - эта струнно-смычковая. В эту группу входят: скрипка, альт, виолончель, контрабас.
Струнно-смычковые музыкальные инструменты — это группа музыкальных инструментов со звукоизвлечением, осуществляемым в основном в процессе ведения смычка по натянутым струнам.
Источник звука у всех инструментов — струны, которые резонируют с корпусом инструмента и передают колебания по воздуху до слушателя. Группа смычковых инструментов считается основой симфонического оркестра.
Запись в тетрадь
Вторая группа – деревянно-духовая. В эту группу входят: флейта, гобой, кларнет, фагот.
Весь материал - в документе.