Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Музыкальный портрет

Музыкальный портрет

Сопоставить произведение музыки и живописи («песню Варлаама» М.П.Мусоргского и «Протодьякона» И.Репина); подчеркнуть, что музыка не была написана к картине, а картина не была написана «по музыке»; познакомить с творческим содружеством композиторов «Могучая кучка».

30.01.2017

Содержимое разработки



Урок музыки в 6-ом классе Тема: Музыкальный портрет

Цели: сопоставить произведение музыки и живописи («песню Варлаама» М.П.Мусоргского и «Протодьякона» И.Репина); подчеркнуть, что музыка не была написана к картине, а картина не была написана «по музыке»; познакомить с творческим содружеством композиторов «Могучая кучка».

Музыкальный материал: М.Мусоргский «Песня Варлаама» из оперы «Борис Годунов»; С.Никитин «Песня о маленьком трубаче».

Дополнительный материал: репродукция И.Репина «Протодьякон»

Ход урока.

I. Рассказ о творческом содружестве композиторов «Могучая кучка».

Более ста лет назад, во второй половине 19 века, в русском искусстве появились 2 замечательных содружества передовых художников и музыкантов.

Пять талантливых молодых композиторов, которые горячо любили русскую музыку и русский народ, объединились в творческий союз, чтобы вместе бороться за сохранение народного творчества, за создание национально русской музыки в традиции, заложены М.И.Глинкой.

Это были: талантливый, двадцатилетний музыкант Милий Алексеевич Балакирев (02.01.1837 – 29.05.1910гг.),молодой военный инженер Цезарь Антонович Кюи (18.01.1835 – 26.03.1916гг.) и восемнадцатилетний гвардейский офицер Мадест Петрович Мусоргский (21.03.1839 – 25.03.1881гг.). Потом к ним присоединились ученый – химик А.П.Бородин и совсем еще юный моряк Николай Андреевич Римский-Корсаков. Во главе кружка встал М.А.Балакирев. М.И.Глинка считал его своим приемником в русской музыки и говорил друзья: «В первом Балакиреве я нашел взгляды, так близко подходящие к моим во все, что касается музыки…».

В тоже время лучшие русские художники создали Товарищество передвижных художественных выставок. Они хотели писать картины о народе и для простого народа. Передвижные художественные выставки организовались во многих городах и селах России. Это были: И.Крамской, В.Петров, И.Левитан, В.Васнецов, И.Репин, А.Саврасов, В.Суриков, И.Шишкин, М.Нестеров и др.

«Кучкисты» и передвижники рассказывали в своих произведениях о простых людях, их страданиях, унижениях. Они не только правдиво показывали жизнь своего народа, но и выносили в искусстве общественное порицание отрицательным явлением жизни.

Передовые художники и композиторы воспевали неповторимую красоту родного края, создавали портреты лучших людей своего времени, которые боролись за справедливость и интересы угнетенного народа. Горячей любовью к Родине и мечтой о ее светлом будущем проникнуты многие картины и музыкальные произведения. Из всех «кучкистов» наиболее самобытным талантом обладал М.П.Мусоргский, который проявлял особенно большой интерес к народной жизни и русскому человеку. Он создал множество национально ярких музыкальных образов, в которых раскрывается неповторимость русского характера. Эти образы живут не только в его операх, но и небольших обычных выразительных песнях.


О таких образах – музыкальных портретах – мы и поговорим на наших уроках.

II. Знакомство с жанром музыкального портрета

Музыкальный портрет – это портрет характера героя. В нем неразрывно слиты выразительность и изобразительная сила интонаций музыкального языка.

1. Разучивание мелодии песни Варлаама из оперы «Борис Годунов» М.П.Мусоргского.

Вопросы и задания:

1) найдите в словах и мелодии «Песни Варлаама» черты, которые сближают ее с народными песнями.

2) Какими словами можно охарактеризовать главную интонацию мелодии? (Молодецкая, мощная, могучая, добрая, нежная, светлая, залихватская, буйная, густая, яркая - выберите подходящую характеристику.)

2. Слушание в оперном звучании.

Беглый монах Варлаам не про себя поет песню. Как же характер исполнения и характер музыкального языка выдают норов, характер и даже внешний вид этого человека? Какие краски симфонического оркестра использовал Мусоргский для зарисовки его портрета? Каким вы представляете себе Варлаама, поющего такую песню?

3. Сравнение музыкального портрета Варлаама с картиной Репина «Протодьякон».

Сравните музыкальный портрет Варлаама с картиной Репина (Протодьякон - старший дьякон. Дьякон – помощник священника при совершении церковной службы). Репин и Мусоргский были единомышленниками в искусстве, цель у них была одна: правдивое изображение жизни во всем ее многообразии. Они стремились к постижению народного духа, отражению в искусстве народных типов.

Действительно, репинский «Протодьяк» очень похож на Варлаама из оперы Мусоргского «Борис Годунов». Это признавал и сам композитор.

Можно ли Варлаама, Протодьякона назвать настоящими богатырями? Только ли богатырской силой отличается богатырь?

Итог урока: «Песня Варлаама» не была написана Мусоргским к картине Репина. Протодьякон и Варлаам – самостоятельные образы, которые изображали подобные и характерные для Древней Руси типы монахов и попов. И в музыкальном, и в живописном портрете чувствуется образ властного, жестокого, с разбойничным норовом и богатырско – кабацским размахом человека.

Становится ли человек богатырем – героем, или находит более достойное применение своей силе, творит добро, несет людям счастье?

Можем ли мы назвать богатырем – герое маленького трубача из песни С.Никитина? Почему?

Исполнение песни

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Музыкальный портрет (15.35 KB)
