Тема урока «Мозаика на изделиях из древесины»
Цели: познакомить учащихся с технологией изготовления мозаичных наборов; сформировать у них навыки изготовления мозаики.
Инструменты и оборудование: образцы мозаики по дереву; рисунки или фотографии мозаичных работ, выполненных мастерами; образцы шпона из различных древесных пород; заготовки для основания мозаики; рисунки для мозаики; ножи-резаки; клей ПВА; кисточки; зажимы для склеивания; линейка; копировальная бумага.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
1. Устный ответ по карточке
Карточка 12
Прочитай вопрос и подготовь ответ на него.
- Каковы приемы точения декоративных изделий?
Для этого вспомни:
как выполнить чертеж фасонной детали;
какие инструменты применяются для точения художественных изделий;
какова последовательность точения внутренней поверхности.
Сделай вывод.
Работа с классом: тестирование
Выполнение теста 9.
Проверка домашнего задания.
Переход к изучению новой темы
Мозаика — это орнаментное (узор) либо сюжетное изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц. Мозаика является определенным видом декоративного искусства, но применяется также при изготовлении изделий, имеющих декоративно-прикладной характер.
План
Применение и назначение мозаики по дереву.
Виды деревянной мозаики.
Материалы и инструменты для мозаичных работ.
Этапы при выполнении мозаики по дереву.
Изучение новой темы
1. Демонстрация изделий с мозаичным украшением
Демонстрация изделий с мозаичным украшением (например, деревянная шахматная доска, у которой поля и бортовая окантовка набраны из разноцветного шпона, шкатулка, мозаичное панно), а также рисунков, фотографий, открыток дает учащимся некоторое представление об основах декоративно-прикладного искусства, способствует их эстетическому воспитанию, пониманию ценности творческого ручного труда.
Самостоятельная работа с учебником
Прочитать § 13 и выписать в тетрадь названия видов мозаики.
Проверка записей в тетради
Инкрустация — украшение деревянных изделий врезанными в их поверхности пластинками металла, перламутра, слоновой кости и других материалов. Разновидностью инкрустации является филигрань — металлические полоски, вбитые в поверхность древесины.
Интарсия — вид инкрустации поверхности древесины вставками из древесины других пород и цвета.
Маркетри — украшение поверхности древесины наклеенными кусочками шпона из древесины различных пород.
Блочная мозаика — склеенные из различных пород древесины блоки, распиленные или настроганные на множество тонких пластинок с одним и тем же узором.
Рассказ учителя о материалах и инструментах для мозаичных работ
Материалы
Для всех видов мозаичных работ лучше всего использовать сухой шпон, чтобы потом при работе или после склеивания не появились трещины. В зависимости от того, каково предназначение изделия, используют шпон толщиной 2 мм и более. В шпоне проявляются особенности древесины как декоративного материала, красота ее текстуры. В то же время шпон — наиболее доступный материал. На мебельных фабриках для мозаичных наборов можно использовать отходы шпона. Существует 3 вида шпона — лущеный, строганый и пиленый. Все виды очень удобны в работе. Естественно, в зависимости от типа обработки дерева получаются различные текстурные рисунки.
Инструменты
Основным инструментом при выполнении мозаики является нож-резак (Сим., с. 52, рис. 46). Этот нож несколько отличается от резаков, применяемых в резьбе по дереву. Во-первых, у него очень короткое косое лезвие (10—20 мм), во-вторых — длинная рукоятка (около 150 мм), на торце которой обязательно есть плоский косой срез, предназначенный для притирания полосок бумаги или клеевой ленты при склеивании элементов мозаики. Такой нож можно сделать самостоятельно.
Специалист-мозаичник обычно имеет несколько ножей- резаков разных размеров для выполнения крупных и мелких работ (Сим., с. 53, рис. 47). Для резания ровных узких полосок применяется нож с двойным лезвием (Сим., с. 55, рис. 50). Его также легко сделать самому. Для этого нужно два одинаковых лезвия приложить с разных сторон к бруску, ширина которого равна ширине лезвия или чуть больше, затем связать все это бечевкой или обмотать изоляционной лентой. Необходимо иметь нож с двойным лезвием, либо несколько таких ножей с разным расстоянием между лезвиями, либо один нож и несколько брусочков, чтобы при необходимости можно было вставить другой, более широкий или более узкий. При изготовлении такого ножа нужно помнить, что длина выступающей части лезвия должна составлять около 10-20 мм.
Для вырезания из шпона круглых деталей может понадобиться резак-циркуль. Его можно сделать из обыкновенного циркуля, вставив в него плоскую остро заточенную пластину небольшой ширины. Преимущество резака-циркуля заключается в том, что он значительно облегчает вырезание из шпона элементов круглой формы и позволяет контролировать размеры этих элементов, что просто незаменимо в тех случаях, когда два круглых элемента должны иметь строго одинаковый диаметр.
Штампы-просечки (рис. 27) позволяют быстро и легко получить несколько одинаковых элементов. Как правило, они представляют собой приспособления, имеющие форму, приближающуюся к цилиндрической, на одной стороне которых находится режущая часть, выполненная в виде какой-нибудь геометрической фигуры. Штампы изготовляют из быстрорежущей стали и затачивают с внешней стороны. На торцовую поверхность плиты, склеенной из буковых брусков или досок, кладут выбранный для мозаики шпон, на него устанавливают штамп и ударом молотка вырубают деталь.
Список инструментов
Плоский нож-резак с лезвием в виде косяка.
Нож со сменными резцами.
Двойной нож-резак.
Резак-циркуль.
Лобзик с пилками.
Деревянный притирочный молоток.
5. Демонстрация приемов выполнения маркетри
В настоящее время широкое распространение получила техника маркетри. Она имеет целый ряд преимуществ перед другими способами изготовления мозаичных наборов. Техника маркетри проста, не требует применения сложного инструмента.
Существует два способа выполнения набора в технике маркетри. Наиболее простой — выкладывание орнамента из заранее нарезанных одинаковых элементов. Но этот способ имеет ограниченные возможности, т. к. позволяет сравнительно быстро выполнить только геометрический рисунок с повторяющимися элементами.
Нередко делают набор из двух повторяющихся элементов (Сим., с. 56—57, рис. 52—53). Используют шпон трех различных пород с разной текстурой и цветом.
Закрепить лист бумаги на чертежной доске или фанере.
Вычертить в натуральную величину чертеж-шаблон. Решить, какие породы древесины использовать в наборе, и подобрать шпон. Чтобы лучше представить будущий орнамент, его элементы на чертеже раскрасить акварельными красками под цвет выбранных пород.
Из картона или плотной бумаги сделать шаблон для каждого элемента.
Накладывать шаблоны на кусочки шпона и обводить карандашом.
По карандашным линиям вырезать элементы орнамента. Резак вести точно по линии, слегка наклонив к себе.
Наклеивать заготовки вплотную друг к другу. Такой набор получил название «паркетри» (от слова паркет).
Если рисунок заполняет всю поверхность (фона нет, или он незначителен по площади), элементы мозаики один за другим врезают и вклеивают в лист плотной бумаги (набор в бумагу), на которую нанесен контурный рисунок мозаики. Постепенно всю бумагу заменяют кусочками шпона. Если требуется получить несколько однотипных орнаментальных наборов, то фон и рисунок вырезают одновременно с помощью лобзика. Два листа шпона, один из которых выбран для фона, а другой для вставки, наклеивают на бумагу и накладывают один на другой, скрепив в нескольких местах клеем. На верхний лист шпона наносят контур рисунка и выпиливают его лобзиком. Разъединив листы шпона, получают сразу два гнезда и две вставки, из которых изготовляют два набора, противоположных по цвету. При этом способе элементы фона и рисунка вырезают одновременно, и они плотно соединяются, обеспечивая высокое качество набора.
V. Практическая работа
(Эту работу можно будет использовать на уроке 20 при декорировании мозаичного набора металлическими вставками.)
1. Вводный инструктаж
Текущий инструктаж
Корректировка хода практической работы.
Заключительный инструктаж
Анализ успехов и ошибок в работе.
Объяснение способов устранения ошибок.
VI. Закрепление изученного материала
Что называют мозаикой? (Мозаика — это орнаментное либо сюжетное изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц.)
Что такое инструкция, интарсия, маркетри? (Примерный ответ. Это виды мозаики. Инкрустация — украшение деревянных изделий врезанными в их поверхность пластинками металла, перламутра, слоновой кости и других материалов. Интарсия — вид инкрустации поверхности древесины вставками из древесины других пород и цвета. Маркетри — украшение поверхности древесины наклеенными кусочками шпона из древесины различных пород.)
Как выполняют блочную мозаику? (Примерный ответ. Из разноцветных пластинок и брусков склеивают блоки, затем эти блоки распиливают на тонкие пластинки с одним и тем же узором, которые наклеивают на поверхность или вставляют в углубления на поверхности.)
Какие инструменты применяются для вырезания мозаичных наборов? (Примерный ответ. Основным инструментом при выполнении мозаики является нож-резак. В отличие от резаков, применяемых в резьбе по дереву, у него очень короткое косое лезвие (10—20 мм) и длинная рукоятка (около 150 мм), на торце которой обязательно есть плоский косой срез, предназначенный для притирания полосок бумаги или клеевой ленты при склеивании элементов мозаики.
Специалист-мозаичник обычно имеет несколько ножей-резаков разных размеров для выполнения крупных и мелких работ. Для резания ровных узких полосок применяется нож с двойным лезвием.)
VII. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Прочитать § 13—15. Читать конспект урока.
Подготовить устный развернутый ответ на вопрос.
— Как делают мозаику?