ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯИНОВАТАЯ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
Ясиноватская общеобразовательная школа I-II ступеней №7
«Мониторинг УУД учителя изобразительного искусства. Система оценивания планируемых результатов по изобразительному искусству в 5-8 классах в условиях внедрения Государственного образовательного стандарта основного общего образования».
Материалы подготовила Цикавая И.Б.,
учитель изобразительного искусства
и художественной культуры
I квалификационной категории.
2017-2018 уч. год
Одной из наиболее актуальных проблем образования всегда были способы выявления качества знаний учащихся, поиск наиболее оптимальных форм контроля знаний. Как известно, мониторинг в образовании это система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управления, позволяющая судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития.
Мониторинг качества знаний обучающихся включает в себя диагностику знаний обучающихся, их оценку в соответствии с поставленными целями обучения и корректировку ошибок.
Цель мониторинга – постоянное улучшение постановки преподавания учебных предметов. Задача мониторинга – повышение качества знаний и умений учащихся. Результаты диагностики, осуществляемой в ходе мониторинга, – основной показатель качества знаний учащихся в целом по предмету в училище, в группе и среди отдельных учащихся. От содержания мониторинга, его организации и используемых в его процессе форм во многом зависит успешность обучения. В практике работы современных образовательных учреждений накоплен значительный опыт организации и проведения мониторинга с использованием разнообразных форм, методов и средств.
Мониторинг — непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта, в сравнении с заданными критериями.
Проведение мониторинга невозможно без использования системы оценивания.
Что такое система оценивания? «…Под системой оценивания понимается не только та шкала, которая используется при выставлении отметок и моменты, в которые отметки принято выставлять, но в целом механизм осуществления контрольно-диагностической связи между учителем, обучающимся и родителями по поводу успешности образовательного процесса…».
Основные задачи оценивания:
Спрогнозировать возможные последствия, результаты реализации методических подходов;
Обеспечить обратную связь;
Оценить степень достижения намеченных целей;
Оценить, как и в какой мере наблюдаемые изменения связаны с проведенными методическими мероприятиями;
Предоставить доказательную информацию для дальнейшего внедрения методических подходов
Функции оценивания:
обучающая – эта функция оценки предполагает не столько регистрацию имеющихся знаний, уровня обученности обучающихся, сколько прибавление, расширение фонда знаний;
воспитательная – формирование навыков систематического и добросовестного отношения к учебным обязанностям;
ориентирующая – воздействие на умственную работу школьника с целью осознания им процесса этой работы и понимания им собственных знаний·
стимулирующая – воздействие на волевую сферу посредством переживания успеха или неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений;
диагностическая – непрерывное отслеживание качества знаний учащихся, измерение уровня знаний на различных этапах обучения, выявление причин отклонения от заданных целей и своевременная корректировка учебной деятельности;
Система оценивания предусматривает проверку эффективности обучающей деятельности самого учителя; контроль и оценка позволяют учителю получить информацию о качестве учебного процесса, с учетом которой он вносит коррективы в свою работу.
В результате оценивание способствует формированию у обучающихся адекватной самооценки как личностного образования. Адекватная самооценка школьников формируется под воздействием отметок и оценочных суждений учителя.
Если эти воздействия носят негативный характер, то они ведут к формированию низкой самооценки, вселяют в ученика неуверенность в
своих силах, следствием чего является снижение мотивации учения и
потеря интереса к учебе;
мощный мотив учебной деятельности обучающихся;
изменения межличностных отношений в классном коллективе,
содействие в повышении статуса учащихся. Положительное или отрицательное отношение одноклассников к отдельному ученику зависит от меры применения к нему положительных или отрицательных
педагогических воздействий и оценок.
Современная система оценивания предполагает комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования). В ней используются планируемые результаты освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки.
Система оценивания осуществляет оценку успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно- познавательных задач; осуществляет оценку динамики образовательных достижений обучающихся; сочетает в себе внешнюю и внутреннюю оценку как механизма обеспечения качества образования; персонифицированные процедуры итоговой оценки и аттестации обучающихся и неперсонифицированные процедуры оценки состояния и тенденций развития системы образования;
Современная система оценивания требует уровневого подхода к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению их; использует накопительную систему оценивания, характеризующую динамику индивидуальных образовательных достижений; использует наряду со стандартизированными письменными или устными работами проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценку, наблюдении и др.
На уроках изобразительного искусства с целью внедрения дифференцированного подхода в обучении я использую задания базового и повышенного уровня сложности. Наличие заданий базового и повышенного уровней сложности дает обучающимся возможность проявлять творческие способности в соответствии с индивидуальными особенностями.
Задания базового уровня предполагают возможность освоения учебного материала всеми учащимися, тогда как задания повышенного уровня базируются на личных предпочтениях и склонностях ученика, включая имеющиеся у него знания и специальные умения, а также активность при выполнении творческой работы. Содержание обучения по изобразительному искусству включает два компонента: эстетическое восприятие действительности и искусства и практическую художественно-творческую деятельность. Оцениванию подлежат все виды деятельности учащихся на уроке, однако уровень учебных достижений по второму направлению играет решающую роль. Оценка может быть внешней (со стороны учителя и других учащихся) и внутренней (осуществляется самим ребенком).
Контроль по учебному предмету «Изобразительное искусство» может осуществляться в начале учебного года (предварительный контроль); на каждом уроке (текущий поурочный), по изучению отдельной темы, раздела (текущий тематический); по окончанию четверти, полугодия (промежуточный); по итогам года (итоговый).
1. Предварительный контроль – позволяет выявить уровень знаний, умений и навыков обучающихся перед началом изучения нового материала и устранить пробелы в имеющихся знаниях, умениях и навыках.
2. Текущий контроль – осуществляется на каждом уроке (поурочный) или по изучению отдельной темы, раздела (тематический).
2.1. Поурочный контроль позволяет оценить качество знаний на каждом уроке по разделу «Восприятие действительности и искусства» и качество художественно-практических умений и навыков творческой деятельности на определенном её этапе. Цели и задачи каждого урока ориентированы на:
– приобретение теоретических знаний из области изобразительной грамоты;
– формирование, закрепление и совершенствование способов деятельности;
– формирование эмоционально-ценностных отношений;
– формирование навыков творческой деятельности.
В связи с этим при данном виде контроля контрольно-оценочная деятельность учителя сводится к вычленению из целей и задач конкретного урока критериев для содержательного контроля и оценки.
2.2. Тематический контроль позволяет оценить уровень учебных достижений по окончании изучения темы или раздела
3. Итоговый контроль – осуществляется по окончании учебного года.
Формы контроля.
Все виды контроля могут осуществляться в устной и практической формах. При устных формах учитель обращает внимание на знание учащихся теоретических основ изобразительного искусства, полноту ответа, оригинальность суждений. При практических формах значимым является умение последовательно выполнять учебные задания, творческий характер их выполнения.
Следует отметить, что по предмету «Изобразительное искусство» не предусмотрено проведение контрольных работ.
При восприятии искусства оценивается уровень теоретического владения материалом (вид искусства, композиционное и колористическое решение, материалы и техника выполнения художественного произведения), уровень художественного восприятия (умение охарактеризовать художественный образ, средства его создания). При этом могут использоваться следующие методы:
– устный опрос (ответы на вопросы учителя или учащихся, анализ произведения искусства по предложенному заданию или алгоритму);
– выполнение практических заданий на закрепление знаний по теоретическим основам изобразительного искусства (викторины, тесты на определение вида искусства, задания на соотнесение вида искусства и произведения, произведения и художника и т.п.).
В целом при оценке практической работы учитывается соответствие теме задания, общая идея, выбор средств для создания художественного образа, его художественная выразительность, уровень владения соответствующей художественной техникой, самостоятельность выполнения задания, законченность работы. На каждом уроке к вышеперечисленным общим критериям добавляются частные, связанные с решением учебных изобразительных задач урока и видом художественно-практической деятельности (рисунок с натуры, по памяти, по воображению, на тему; лепка; конструирование и др.).
– самоанализ практической работы, анализ работ одноклассников.
При выполнении упражнений, направленных на овладение определенными умениями и навыками, основным критерием оценки является изобразительная грамотность учащихся.
Оценка предметных результатов по ИЗО – это целостная итоговая оценка планируемых результатов по изобразительному искусству складывается из накопленной оценки различных учебных достижений и результатов выполнения итоговой работы.
Оценка результатов основного общего образования по изобразительному искусству является накопительной, отражающей динамику учебных достижений и личностного развития каждого ученика. Оценка складывается из результатов учебной и художественно- творческой деятельности школьника на занятиях в течение учебного года с учетом не только качества выполнения задания, но и инициативности при участии в коллективной работе, активности во время уроков и во внеурочной деятельности, оригинальности мышления и способов выражения в творческом продукте.
Пример дифференцированных заданий для обучающихся 5 класса.
Тема урока «О чем рассказывают гербы и эмблемы»
|
| Базовый уровень | Повышенный уровень |
| ||||
| Задание | Создайте эскиз герба | Создайте эскиз герба | |||||
|
| вашей семьи или школы | вашей семьи или школы | |||||
|
| (класса). | (класса) используя | |||||
|
|
| особенности | |||||
|
|
| средневековой | |||||
|
|
| геральдики. | |||||
| Описание | На эскизе представлен | На эскизе представлен | |||||
| правильно- | вариант герба семьи или | вариант герба членов или | |||||
| го ответа | школы (класса) в | семьи или школы (класса) | |||||
|
| соответствии с законами | в соответствии с законами | |||||
|
| геральдики (наличие | геральдики (наличие | |||||
|
| простого гербового поля, | сложного, т.е. | |||||
|
| символики знаков и | разделенного на несколько | |||||
|
| | частей, гербового поля, символики знаков и цветов). | |||||
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||
|
|
| Базовый уровень | Повышенный уровень |
| ||
| Критерии | - Общий замысел, | -Общий замысел, | ||||
| достижения | отражающий характер | отражающий характер | ||||
| планируемого | членов семьи или | членов семьи или учащихся | ||||
| результата | учащихся школы | школы (класса). | ||||
|
| (класса). | - использование в гербе | ||||
|
| - Стилизация | элементов, свойственных | ||||
|
| предметов | средневековой геральдике | ||||
|
| использованных в | (лилия, меч, лев, единорог | ||||
|
| гербе. | и др.) или стилизация | ||||
|
| - Композиция. | современных предметов под | ||||
|
|
| средневековый декор. | ||||
|
|
| - общая композиция. | ||||
|
|
| | ||||
Накопительная оценка отличается следующими критериями:
Особое внимание уделяется комплексным заданиям, позволяющим одновременно определять уровень достижения различных планируемых результатов.
2. В процессе выполнения заданий по созданию сюжетной композиции на плоскости или в объеме на одну из предложенных тем осуществляется проверка умений школьника целостно воплощать свой художественный замысел в творческой работе.
3. Результаты выполнения комплексных заданий дают возможность педагогу определить уровень освоения теоретического материала и практических навыков, полученных на занятиях.
При оценке результатов учебной деятельности учащихся учитывается характер допущенных ошибок: существенных и несущественных.
К категории существенных ошибок следует отнести такие, которые свидетельствуют о непонимании учащимися основных положений теории изобразительного искусства, значения специальной терминологии (лексики по предмету), а также о неумении правильно применить на уроке знания в процессе элементарного анализа воспринимаемого произведения и при выполнении практической работы. Как правило, существенные ошибки связаны с недостаточной глубиной и осознанностью освоения учебного материала.
К категории несущественных ошибок относятся ошибки, связанные с подменой одного термина или понятия другим, но относящимся к данному виду или жанру искусства. К таким ошибкам относятся упущения в ответе, когда не описан нехарактерный факт (явление), упущен один из нескольких признаков, характеризующих явление, сферу применения, область воздействия.
Анализ результатов внутреннего мониторинга по изобразительному искусству за период с октября по декабрь включительно показал положительную динамику роста качества знаний. Так коэффициент обученности вырос с 87% до 90%, коэффициент качества знаний за I четверть – 93%, во II четверти – 97%, коэффициент успеваемости составляет 100%.


«Мониторинг УУД учителя изобразительного искусства» (35.24 KB)

