Меню
Разработки

Моя родословная.

Мастер-класс для родителей на родительском собрании.

27.12.2017

Содержимое разработки

Конспект НОД «Моя родословная. Генеалогическое древо» в рамках проекта «Семья»

марианна латушкина 
Конспект НОД «Моя родословная. Генеалогическое древо» в рамках проекта «Семья»

Конспект НОД «Моя родословнаяГенеалогическое древо»

старшая группа «Колокольчик»

на тему «Моя родословнаяГенеалогическое древо».

Цель:

создание условий для познавательной и конструктивной деятельности детей в ходе знакомства с генеалогическим деревом.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»

• познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо»«поколение»;

• учить составлять связные рассказы о своей семье на основании генеалогического древа;

• расширять представление «семья», расширить знания о своих близких и дальних родственниках;

Образовательная область «Речевое развитие»

• активизировать словарь существительных, обозначающих членов семьи и качественных прилагательных и глаголов по темам «Семья»«Профессии».

Материалы и оборудование: макет генеалогического древа; подвижная дидактическая игра «Кувшин доброты»

Предварительная работа:

1. Заучивание имени, отчества, профессии и места работы родителей, бабушек и дедушек.

2. Беседа с детьми о «генеалогическом древе»«родословной» семьи и ее членов.

3. Рассматривание семейных альбомов с фотографиями.

4. Совместная деятельность детей с родителями по составлению «генеалогического древа».

5. Загадки на тему «Семья».

6. Рисование «Как мы отдыхаем с семьей».

7. Подготовка детьми рассказов о членах своей семьи по схеме.

Ход совместной деятельности

1. Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод.

Покажите свои ладошки.

Потрите их друг о дружку.

Прижмите свои ладони к сердцу. Что вы чувствуете? (ответы детей)

Воспитатель:

-Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши своим родным и близким людям и говорим:

Утро настает, солнышко встает.

Мы собираемся, в добрый путь отправляемся.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

2. Основная часть

Воспитатель: Как вы думаете, что такое семья(ответы детей)

- Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники?

(только родственники) .

- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?

(вместе, дедушка с бабушкой могут жить отдельно) .

-Все ли члены семьи живут в одно время? Докажите.

-Давайте встанем в кружок и вспомним пальчиковую гимнастику «Семья»:

Раз, два, три, четыре

Кто живет у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, пять

Вас могу пересчитать;

Папа, мама, брат, сестра.

Бабушка и дедушка,

Кошка Мурка, два котенка

Мой сверчок, щегол и я

Вот и вся моя семья!

Дети садятся на места. На мольберте модель генеалогического древа.

Рассказ воспитателя.

- С давних пор люди старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, (показ генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом».

Рассматривание генеалогического древа.

(дети рассматривают макет «генеалогического древа») .

- Дети, посмотрите, на мольберте дерево. Какой величины листочки вверху, а какие внизу?

Вверху - маленькие. А внизу - большие. Сверху размещается ваш портрет иваших родных братьев и сестёр.

-Следующее поколение вашей семьи – ваши родители – это кто? Мамы и папы. Они родились раньше вас.

-До мам и пап было поколение бабушек и дедушек. Они жили ещё раньше.

-А у кого есть прабабушки и прадедушки?

- Ребята, ваша семья как это дерево, и каждый член семьи - листочек.

-Послушайте слово «Семья» - «Семь Я».

-Кто ещё является членами Вашей семьи(ответы детей)

. Подвижная дидактическая игра «Кувшин доброты».

-У меня есть кувшин с волшебной водой доброты. Она поможет нам ещё лучше относиться к членам своей семьи и делать добрые дела.

–Дети, подойдём все к кувшину. Каждый из вас может сказать воде пожелания своей семье. Вода находится на нашей Земле повсюду. Где бы ни находились члены вашей семьи, они обязательно получат ваши прекрасные пожелания.

Дети по - очереди желают своей семье всего самого хорошего.

-Вода получила от вас очень хорошую энергию.

Воспитатель раздает всем волшебную водичку и дети пьют.

Заключение.

Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? (ответы детей)

- Я желаю вам и вашим семья всегда быть в отличном настроение, всегда помогать и поддерживать друг друга, а главное любить и уважать своих близких.



-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Моя родословная. (16.87 KB)
