Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Мой распорядок дня

Мой распорядок дня

Данный урок позволяет закрепить полученные знания и умения по теме "Распорядок дня". Во время урока повторяются такие грамматические темы как "Прямой и обратный порядок слов в предложении", " Модальный глагол können" и т.д.

03.01.2019

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока по немецкому языку



Тема урока: Mein Tagesablauf. Мой распорядок дня.

Класс: 4

Тип урока: Повторение, комплексное применение знаний.

Цель: создание условий для повторения ранее изученного материала, совершенствование устной речи.

Задачи :

- образовательная: создать условия для развития НВ говорения, УМ строить своё высказывание самостоятельно и в совместном поиске, УМ планировать своё коммуникативное поведение в зависимости от предложенной ситуации

- развивающая: развитие познавательной активности и творческих способностей уч-ся, формирование мотивации к изучению немецкого языка и УМ использовать имеющиеся ЗН в новой коммуникативной ситуации

- воспитательная:

способствовать осознанию необходимости составления распорядка дня, соблюдении его с целью экономии времени, развития наблюдательности и уважения друг к другу.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Технология: личностно-коммуникативная.

Средства обучения: ТСО, компьютер, доска


Ход урока:

1) Орг. момент :

Guten Tag! Steht auf, bitte. Ich bin sehr froh euch wieder zu sehen. Setzt euch, bitte! Wie geht es Ihnen,..?. Beginnen wir unsere Stunde mit einem schönen Lied. (Слайд 1)

Учащиеся исполняют песенку-приветствие.(Слайд 2)

Ihr singt sehr gut. Unser Thema heisst heute „Mein Tagesablauf“- Wir sprechen heute, lesen, schreiben und hören. Aber zuerst machen wir eine Mundgymnastik.

Учитель читает стихотворение, учащиеся повторяют. Слайд 3

Ich lese - ich schreibe - ich singe

Ich tanze – ich reime – ich springe

Ich rechne – ich turne – ich gehe

Ich male – ich zeichne – ich stehe

2) Jeden Tag machen wir etwas. Was machen wir jeden Tag? Was passt zusammen.

Учащиеся составляют слова.

Fussball spielen Hausaufgaben machen Computer spielen in der Schule lernen



Modelle bauen Bücher lesen der Mutter helfen auf den Spielplatz gehen

3)Was kann man jeden Tag machen? Bilden wir die Sätze mit „MAN KANN…..“

Man kann Fussball spielen , Hausaufgaben machen, Computer spielen,

Modelle bauen, Bücher lesen, der Mutter helfen. auf den Spielplatz gehen, in der Schule lernen

4) Ja, jeden Tag kann man viel Interessantes machen.

Was macht ihr jeden Tag? Was machst du gern? (Учитель задаёт вопросы каждому ученику)

5) Was kann man am Morgen; am Vormittag; am Mittag, am Nachmittag, am Abend machen

Учащиеся составляют предложения. (Слайд 4 )

6) Und jetzt hören wir einen Text. Der Junge erzählt uns über seinen Tag. Antwortet mir, bitte, Wie heisst der Junge und was macht er?( Прослушивание текста 1 раз)

Hört den Text zum zweiten Mal aufmerksam und macht dann eine Übung.(Прослушивание текста 2 раз)

s-53 Üb-8a Richtig falsch.

7) Физкультминутка.

Jeden Tag müssen wir turnen. Und jetzt machen wir auch eine Pause und turnen. (Слайд 5)

8) Название времени.

Wie spät ist es? Es ist halb 12. Ist es Morgen? Ist es Vormittag? Ich verstehe die Zeit nicht! Erklärt mir , bitte! Helft mir , bitte!- Nennt die Zeit und sagt wann es passiert morgens, abends….. (Слайд 6)

Vielen Dank für diese Arbeit!

9) Работа с презентацией.

Zu uns kam heute ein Mädchen- Dieses Mädchen heisst Mascha.

Sie erzählt uns über ihren Tag. Lesen wir ihren Brief. Antwortet bitte; was macht Mascha?

( Составление предложений) (Слайды 7-15)

  1. Um 7 Uhr steht Mascha auf.

  2. Um 7-30 putzt Mascha die Zähne.

  3. Um 8 Uhr geht Mascha in die Schule.

  4. Um 13 Uhr ist die Schule zu Ende.

  5. Um 14 Uhr isst sie zu Mittag.

  6. Um 15.Uhr macht sie Hausaufgaben.

  7. Um 17 Uhr malt Mascha

  8. Um 19 Uhr spielt sie Klavier.

  9. Um 21 Uhr geht sie ins Bett.

10)Ответ- вопрос (учитель задаёт вопросы каждому ученику)

- Wann frühstuckst du?

- Wann beginnt die Schule?

- Was machst du um 13 Uhr?

- Wann machst du Hausaufgaben?

- Was machst du um 19 Uhr?

- Was machst du um 21 Uhr?

11. Составление плана. Что бы ты хотел делать. (Слайд 16)

Употребление модального глагола wollen. (повторение спряжения)

Каждый учащийся получает план распорядка дня, составляет план на день. Ihr macht viel jeden Tag, aber was wollt ihr machen? Stellt einen Plan zusammen. Benutzt die Wörter zum Thema.

7-00 15.00

9-00 17-00

13-00 22-00

( schlafen, faulenzen, Eis und Pizza essen, in den Zirkus gehen, Computer spielen, fernsehen, mit den Freunden spielen, auf den Spielplatz gehen, Märchen lesen; Bücher lesen_ ins Bett gehen, mit der Katze spielen )

12. Работа с диалогами. Каждый учащийся получает картинку, в парах составляют диалог „Was willst du am Wochenende machen? “

13. Подведение итогов урока. Ihr habt heute gut gearbeitet. Wie war die Stunde?

Каждый учащийся получает смайлик, с помощью таблицы они должны оценить урок.

Vielen Dank für die Arbeit! Auf Wiedersehen!





















-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мой распорядок дня (22.7 KB)
