Цели:
1) усвоить диалектику закономерностей исторического развития в его поливариантности; усвоить сущность понятий «эволюция» и «революция», их взаимосвязь;
2) развивать умения и навыки критического мышления;
3) воспитывать чувства патриотизма, гражданской ответственности.
Основные понятия:
многовариантность общественного развития, исторический процесс, субъекты истории, эволюция, революция, реформы, инновации.
Ход урока.
1. Оргмомент, мотивация.
2. Изучение нового материала.
Тема: «Многовариантность общественного развития».
1) Исторический процесс и его участники.
Если вы мысленно окинете взглядом ход мировой истории, то в развитии стран и народов заметите много общего:
первобытное общество сменялось обществом, управляемым государством;
на смену феодальной раздробленности пришли централизованные монархии;
все колониальные империи рухнули и т. д.
Таким образом проявляется закономерность исторического процесса. Вместе с тем, конкретные пути развития отдельных стран и народов многообразны.
Вопрос.
Когда в России победила буржуазно – демократическая революция?
Задание.
Представьте в виде схемы возможные пути развития страны.
Вопрос.
Каким образом, по вашему мнению, установление буржуазно-демократической республики отразилось бы на современном состоянии общества?
Процессы демократизации начались бы раньше и Россия, скорее всего, находилась бы на более высоком уровне развития.
В тетрадь записывается вывод.
Исторический процесс-единство многообразного общественного развития, создаёт возможность выбора, от которого зависит своеобразие путей и форм дальнейшего движения данной страны.
Вопрос.
1.Что такое исторический процесс?
Тетрадь.
Исторический процесс-это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявляется деятельность многих поколений людей.
2.Кто является субъектами деятельности в историческом процессе?
Народ, социальные группы, организации, люди, исторические личности.
Задание.
Предложите ваши ассоциации с понятиями «народ», «масса», «толпа».
Народ-целое, прогресс, деятельность.
Масса - бесформенная, пассивная, безликая.
Толпа - кричащая, ведомая, непредсказуемая.
Вывод: именно народ является главным субъектом истории, так как он олицетворяет все слои общества, заинтересованные в его поступательном развитии.
Вычерчивается схема и характеризуются её элементы: смотрите документ
2) Эволюция и революция.
Учитель проводит беседу, в результате которой отмечаются следующие моменты.
Эволюция - это процесс постепенных изменений, а революция - это резкий переход от одного состояния к другому.
Эволюция – это постепенные, непрерывные изменения, переводящие одно в другое без скачков и перерывов. Социальная революция – коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества: глубинные, коренные изменения, охватывающие экономику, политику, духовную сферу. В отличие от эволюции революция характеризуется бурным, скачкообразным переходом к качественно новому состоянию общества, быстрым преобразованием основных структур социальной системы.
Вопрос.
Как вы оцениваете высказывание Ж. Жореса: «Революции – варварский способ прогресса»?
Как правило, революция приводит к замене старого общественного строя новым. Переход к новому строю может осуществляться как в относительно мирных формах, так и в насильственных. Их соотношение зависит от конкретных исторических условий. Нередко революции сопровождались разрушительными и жестокими действиями, кровавыми жертвами.
Существуют различные оценки революций. Одни ученые и политические деятели указывают на их негативные черты и опасности, связанные как с применением насилия по отношению к человеку, так и с насильственным разрывом самой «ткани» социальной жизни – общественных отношений. Другие называют революции «локомотивами истории».
Рассматривая формы социальных изменений, необходимо отметить и роль реформ. Чаще всего социальной реформой называют переустройство какой либо стороны общественной жизни (институтов, учреждений, порядков и т. д.) при сохранении существующего общественного строя. Реформы обычно проводятся «сверху», правящими силами. Вместе с тем современная наука, признаёт возможность осуществления глубоких реформ, которые смогу стать альтернативой революции, предупреждать её или заменять.
Совместно с обучающимися составляется денотатный граф.
Весь материал - смотрите документ.