Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Презентации  /  7 класс  /  Многообразие и значение рыб

Многообразие и значение рыб

Цель: раскрыть многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях водной среды, определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека.
10.10.2013

Описание разработки

Цель:  дать общее представление о многообразии рыб.

Задачи:

Образовательные:

Раскрыть многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях водной среды.

Определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека.

Основные меры охраны рыб, продолжить формирование научного мировоззрения на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб.

 Развивающие:

Научиться узнавать изученных рыб.

Соблюдать правила рыбной ловли и охраны водоемов.

 Воспитательные:

Воспитывать дух коллективизма, точность и быстроту ответов, стремление к знаниям.

Оборудование: фигурки рыб с магнитами, модель аквариума, 2 бутылки пластмассовые, шапка, платок, понятия новые: Ихтиология, хроматофоры.

Форма проведения урока: по методам обучения - урок-состязание (урок-соревнование), по дидактическим целям - контрольно-обобщающий, изучение нового материала. Компьютерная презентация.

Ход урока

Организационный момент на протяжении всего урока.

 «Иным достался от природы

Инстинкт пророчески-слепой –

Они им чуют, слышат воды…»

Ф. И. Тютчев

Вступительное слово учителя

Уважаемые друзья. Прочтите эти слова Ф. И. Тютчева. Как вы считаете,  кому они посвящены? Конечно же, удивительным и таинственным животным рыбам. Сегодня мы с вами будем продолжать знакомиться с многообразием представителей класса рыб, с их значением в жизни человека, в природе, охраной рыбных богатств. Для этого постараемся решить следующие задачи нашего с вами общения. Мы будем проводить наш урок в виде состязания.

Для этого по прямой трансляции мы будем общаться с ихтиологом и экологом, которых также интересуют наши задачи, на которые они смогут дать более полные ответы.

                В ходе состязания мы должны выявить лучшую команду этого сезона. Ей окажется та команда, у которой будет богаче «улов». А чтобы «наловить» как можно больше рыб, команды должны будут показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплоченность.

                 Ребята, вы должны быть внимательны к ответам товарищей по команде и ребят другой команды. Готовы потрудиться?

Учащиеся: Готовы!

Презентация Многообразие и значение рыб

 Учитель: Итак, «рыбная ловля» начинается! Только прежде чем «удочки» начнете забрасывать, я хотела бы понять, кто вы такие, с кем я дело имею.

Конкурс 1. «Визитная карточка играющих команд»

                 Представление команд (название, девиз, приветствие, отражающие тему урока)

Конкурс 2. Аквариум.

                  Учащиеся, подготовившие дома небольшие сообщения, заполняют аквариум, рассказывая о рыбах.

2. Изучение нового материала.

Класс Хрящевые рыбы.

АКУЛЫ

Обычно с удлиненным  торпедообразным  телом. Самые крупные, гигантские ( до 15м ) и китовая акула (до 20м).  Питаются планктонными организмами, процеживая воду сквозь жабры, опасности они не представляют.  Другие акулы питаются рыбой, часто сопровождая корабли, подбирают отбросы.

В нашей стране в Черном и Японском морях промышляют акулу-катран (до 1м. в длину).

СКАТЫ.

Ведущие донный образ жизни.  Плавцы  не важные. У скатов плоская форма тела, глаза расположены в верхней части головы, а рот  и жабры обращены вниз. Питаются донными организмами и рыбой.

Класс КОСТНЫЕ РЫБЫ.

ОСЕТР.

 Древняя группа рыб. Хвостовой плавник у них, как у акул. Плавники располагаются горизонтально. Чешуя в виде крупных костных бляшек.

   В нашей стране встречается восемь видов осетровых:  все они очень ценные промысловые виды. (Лопатонос, стерлядь, белуга, осетр и др.).

ЛАТИМЕРИЯ.

Подкласс кистеперые рыбы – древняя и почти  вымершая группа рыб. Единственный вид, доживший до наших дней. Обнаружен  в районе Коморских островов. Эти животные  избегают освещенных участков, предпочитая затемненные места обитания.

     Кистеперые – хищники, рот их вооружен острыми зубами. 

ПРОТОПТЕР.

   Относится к подклассу Двоякодышащие рыбы. Характерная особенность двоякодышащих,  наличие жаберного и легочного дыхания. В жаркий  сезон года они выкапывают на дне водоема норку, напоминающую колодец, забираются в нее и дышат атмосферным воздухом до тех пор, пока вода не высохнет совсем. Затем животное обезвоживается ( как бы «высыхает») и впадает  в спячку.

Обитают в водоемах Африки, Австралии и Южной Америки.

Камбала.

 Она обитает во всех морях, кроме Аральского и Каспийского. Длиной от 10 до 4,5 м, масса до 350 кг. Тело сжато с боков, высокое. Оба глаза обычно на правой стороне. Безглазная сторона, как правило, светлая, глазная - ярко окрашена, часто с пятнами и полосами.

МОРСКОЙ КОНЕК.

   Морские коньки – несколько родов рыб семейства игловых. Их длина от 4 до 20см. Тело напоминает фигуру шахматного коня с наклоненной к туловищу головой и сворачивающимся хвостовым отделом. У самца в задней части хвоста расположена выводковая камера, в которую самка откладывает икру. Самцы вынашивают от 100 до 200 икринок. Нерест весной. Чешуя если есть, ктеноидная, тело покрыто костными пластинками. Обитают в морях. Обычно среди подводных растений, планктофаги. Обладают способностью маскироваться под субстрат. В России всего 2 вида коньков: Черноморский морской конек (в Черном и Азовском морях ) и Японский морской конек ( в Японском море ).

ЛЕТУЧАЯ  РЫБА.

   Семейство рыб отряда сарганообразных. Длина 15-50 см. Челюсти короткие. Чешуя крупная. Обитают в субтропических и тропических морях. Способны к планирующему полету над водой (иногда залетают даже на палубы кораблей ). Рыба разгоняется в воде до скорости 30км в час. Плодовитость до 24 тысяч икринок. Икринки прикрепляются клейкими нитями к водорослям или субстрату. Объект промысла во многих странах Азии.

ПОДКЛАСС   ЛУЧЕПЕРЫЕ.

ЩУКА.

   Длинной до 1,5м, массой до 35кг (обычно меньше). Рыло удлиненное, сплющено сверху вниз. Обыкновенная щука живет в пресных водах Евразии и Америки, в водоемах с богатой растительностью, держится в зарослях.

Физминутка. (Движение рыб и водорослей). Музыка звучит.

Рыбы – бабочки. Презентация.

Рыбы – клоуны. Презентация.

    Удивительное разнообразие внешнего вида некоторых рыб способно поразить самое богатое воображение. Они способны стремительно плавать, ползать, ходить и даже летать.

     Еще более невероятной кажется окраска рыб. Зачастую яркая и контрастная, она может служить средством опознания особей своего вида или быть предупреждением о несъедобности или ядовитости.

      Что определяет окраску рыб? Давайте спросим об этом у ихтиолога.

       Презентация. Выступление ихтиолога.

        Окраску рыб определяет слой клеток кожи, находящийся под прозрачной чешуей. Эти цветоносные клетки называются хроматофорами и содержат в себе зерна пигментов, чаще оранжевого, желтого и красного цветов. При объединении нескольких  пигментов кожа обретает великолепные синие и зеленые отливы.

Конкурс 3. «Загадка Робинзона Крузо»                                          

                 Улов у нас имеется, но что–то вы заскучали.

«Что заскучали?

Как можно скучать?!

                        Когда приключения ждут вас сейчас.

                        Отправимся с вами в чужую страну,

                        На остров чудесный, в долину одну.

                        Там ждет Робинзон нас,

                         Который уж год,

                         Посланья свои он настойчиво шлет».

Известно, что знаменитый персонаж Даниэля Дефо Робинзон Крузо написал письма с просьбой о помощи, и бросил их в океан в запечатанных бутылках. И эти письма через много-много лет вынесло на берег. Чтобы спасти Робинзона, а заодно и получить «улов», вы должны будете восстановить текст послания, который слегка подпортила морская вода.

  (Каждой команде вручается бутылка с « письмом ». В обоих письмах «утрачены» отдельные слова).

Текст – смотрите документ

Конкурс 4.  «Рекламный ролик» (Домашнее задание).

     Команды должны будут в течении 1-3 мин показать рекламный ролик в пользу той или иной рыбы (значение рыб в природе и в жизни человека) («мах» улов-5 «рыбок»).

Конкурс 5.  «Театр – экспромт»

                           Сказка «Как кошка с собакой»

Жили-были кот и собака, терпеть не могли друг друга. Только не собака гоняла кота, а кот собаку и не просто гонял, а все поймать норовил, чтобы потом съесть, сильно свирепый был кот и очень ядовитый, да и собака была не простая, не лаяла, не кусала, да и в дом не пускала.

Собака: Не подумайте, что я маленькая комнатная собачка, у меня домик в норке под камнем, где я прячусь от свирепого кота. Я не комнатная – я Морская собачка. Рыбка такая, которая может делать стойку на грудных плавниках, приподнимаюсь и смотрю по сторонам, чтобы кота рассмотреть вовремя.

Кот: А я прозван Морским котом, потому что бесшумно могу подкрадываться к добыче. И живем мы не во дворе, а в море, и хоть не собака и кот мы, но живем как кошка с собакой.

                              Сказка о золотой рыбке

Жили старик со старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод.………

пришел невод обратно с одной тиной морскою, а также ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пакетами и прочим мусором.

Закинул дед невод во второй раз, выловил башмак и лысую резину.

В третий раз закинул он невод и поймал Золотую рыбку, которая заговорила с ним человеческим голосом:

-Не опускай меня, старче, в синее море, лучше кинь в аквариум в чистую воду - отслужу тебе за это любую службу. Не хочу быть рыбой нефтяною, хочу остаться золотою.

         После этой сказки я бы хотела задать вопрос экологу.

Каково значение рыб в природе? РИС.

Эколог. Ни для кого не секрет, что рыбы поедают большое количество растительной и животной пищи, оказывая этим существенное влияние на живую природу. Велико значение рыб в регуляции численности водных беспозвоночных, часто служат кормом друг для друга и для некоторых птиц, млекопитающих.

        Согласитесь, что роль рыб в жизни человека неоценима: они являются объектами промысла, неотъемлемой частью ценного питания. Поэтому их необходимо охранять.

          У нас в стране принят закон «Об охране и использовании животного мира. Отдельная глава, посвященная рыбам, предписывается рыболовецким учреждениям и организациям, а также рыболовам-любителям строго соблюдать установленные правила рыболовства.

В Красную книгу Пермского края занесены: Презентация.

         Класс Костные рыбы      Отряд Лососеобразные

Белуга                                          Белорыбица

Русский осетр                           Обыкновенный таймень

Стерлядь                                   Каспийский лосось

                 Численность этих видов резко падает.

3. Закрепление материала. 

     У каждого на столе лежит лист с кроссвордом, вы должны его отгадать. (Написать Ф. И.). – смотрите документ

             Подведем итоги состязания. Жюри подсчитывает наш «улов». А мы в это время все дружно раскрасим огромную рыбу, каждый накладывает мазок краски того цвета, который больше всего нравится. Звучит музыка.

                            Характеристика цвета:

Красный (розовый, оранжевый)- радостное, восторженное настроение.

Синий - грустное настроение, усталость, желание отдохнуть.

Зеленый – активность.

Желтый – спокойный цвет (цвет дня).

Фиолетовый – тревожное настроение.

Серый – огорчение.

Черный – уныние.

Коричневый – пассивный, беспокойный, неуверенный.

         Посмотрите, какая у нас получилась рыба. Красочная, яркая и нарядная.

Вопрос: Как вы думаете, какое у нас настроение?

      (Ответы ребят).

Домашнее задание.

     1. Подумайте, разговаривают ли рыбы между собой?

          думают ли рыбы вообще?

      О рыбах много знаем мы,

      И в то же время мало;

      И нужно всем: и вам, и нам,

      Чтоб их побольше стало!

                 На этой оптимистической ноте мы закончим нашу встречу.

                 Улыбнемся друг другу.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Многообразие и значение рыб (26.94 MB)
