ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ.
Мировой океан.
1.Ф.И.О. Румянцева Пелогея Алексеевна 2.Место работы: МОУ «СОШ им. В.К.Ерошкина с. Новозахаркино Духовницкого района Саратовской области» 3.Должность: Учитель географии 4.Предмет: География 5.Класс: 6 6.Тема: «Мировой океан. Части Мирового океана» 7.Базовый учебник: География. Начальный курс. 6 класс Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Москва. Дрофа 2020.- 174. 8.Цель урока: Формирование представления о Мировом океане, его составных частях. Создание в классе атмосферы открытости, ответственного сотрудничества, сотворчества для формирования представлений о единстве водной оболочки Земли- гидросфере; о Мировом океане как непрерывном водном пространстве. 9.Задачи: Образовательные :Сформировать понятия«Гидросфера»,«Мировой океан»,«Мировой круговорот воды», «Море»,«Залив»,«Пролив»,«Остров». Развивающие: Продолжать формировать умение работать с различными видами карт, учебником, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь. Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания. Умение применять полученные знания в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека. 10.Тип урока: Урок освоения новых знаний. 11.Формы работы учащихся: Коллективная, групповая, индивидуальная 12.Необходимое техническое оборудование: Карта океанов, карты атласа, рабочая тетрадь с комплектом контурных карт В.И. Сиротин Москва. Дрофа, презентация по теме урока, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов». 13 .Структура и ход урока:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | ||
1.Организация на урок 2 минуты | Приветствие. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей работы. Проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | Соблюдение норм и правил поведения на уроке |
|
| ||
2.Мотивация учебной деятельности 5 минут | Учитель просит вспомнить что такое гидросфера?
Учитель предлагает вспомнить, что дети знают на эту тему. Делит класс на 2 группы и дает групповые задания 1 группа работает со схемой «Состав гидросферы» 2 группа получает тестовые задания по теме «Гидросфера» По завершении работы производится взаимоконтроль (ключ и критерии оценок проецируются на доску). | Ученики отвечают – это водная оболочка Земли
На доске написано слово гидросфера, учащиеся 1 группы заполняют пустые места в схеме 2 группа выполняет тест на компьютере
Учащиеся суммируют баллы и выставляют оценки
|
Осознание целостности природы |
Умение работать с разными источниками географической информации
| Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи
Способность к сотрудничеству и коммуникации
| ||
3.Объяснение и изучение нового материала 15 минут | Подтверждает ответ учащихся и предлагает обсудить цели и задачи урока Особенность данного этапа урока заключается в том, что у ребят в процессе изучения природоведения уже сформированы знания об агрегатном состоянии воды, о круговороте воды, о значении ее для живой и неживой природы. Задача учителя показать части гидросферы как составные единицы, формирующие единую водную оболочку Земли, связанную Мировым круговоротом воды. Какие оболочки Земли вы уже изучили? слушают звучание шума воды и отвечают на вопрос) (Сообщение цели, задачи урока.) Если на глобус Земли посмотреть, Земли на Земле всего одна треть! Но странный вопрос возникает тогда, Планета должна называться - Вода Постановка проблемного вопроса. Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планету из космоса голубой. Объясните, почему Земля голубая? Дает задание 1 группе найти в тексте параграфа определение Мирового океана, его площадь, сравнить с площадью России. Можно ли назвать нашу планету – планетой океанов, голубой планетой? Предлагает обратить внимание на карту полушарий атласа стр.14-15 Дает задание: используя карту полушарий и карту океанов на доске, текст учебника на стр. и атласа стр.18-19, а также схему–диаграмму атласа составить описание океанов по плану.(План проецируется на доску лежит на каждой парте).Предлагает заполнить в виде таблицы. Демонстрирует таблицу на слайде Задание – изучив текст учебника на стр. 74(параграф 25), объяснить почему вода в океане соленая. Обращает внимание на части океанов: моря, заливы, проливы Контролирует работу на местах и у доски. | Называют цель урока – получить сведения о мировом океане и его частях
Просматривают слайды презентации
Отвечают на вопросы стр.71 параграф 24. Записывают в тетрадь определения.
Отвечают по группам
Называют свои версии. Рассматривают расположение всех океанов, их названия, находят границы Заполняют таблицу на примере Тихого помощью учителя, остальные по группам. Зачитывают ответы и сравнивают с таблицей в презентации
Выявляют как обозначают течения на карте, читают схему, рассматривают направления течений. Сопоставляют с картой полушарий в атласе
Работают с текстом учебника стр.74-75 и атласа стр.18-19 Называют самое большое и самое маленькое море. Самое глубокое место Мирового океана – Марианскую впадину. Находят отличие между проливами и заливами. Наносят объекты на к/карты. Работают с картой. | Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде
Осознание единства географического пространства
| понимание географических следствий исследования поверхности Земли
Умение работать с разными источниками географической информации
Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений
преобразование и применение нового знания | Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Управление своей деятельностью;контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность | ||
4.Практическая работа 8 минут
| Предлагает нанести океаны, моря, заливы, проливы (перечисленные в тех карте) на контурные карты Помогает находить объекты и проверяет выполнение заданий Предлагает выполнить задания в рабочей тетради задание №1, стр.52-53 «Описание океана по карте» ( Карточки с планом характеристики у учащихся на партах) При этом учитель контролирует состав действий по каждому пункту. | Работают с контурными картами на местах
Выполняют задания в рабочей тетради
Пример описания Тихого океана. | Соблюдение норм и правил поведения на уроке | Владение элементарными практическими умениями
Картографическая грамотность | Способность к сотрудничеству и коммуникации
Контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность | ||
5.Первичное закрепление с проговариванием вслух. 3 минуты | Обращает внимание на рубрику текста учебника стр.73 таблица 4 | Проговаривают основные части Мирового океана, площадь, особенности океана. | Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде
|
| Формирование речевой деятельности | ||
Физминутка - 1минута Бодрость за одну минуту Руки. Быстро потрите друг о друга пальцами ладони (5 сек). Щеки. Быстро потрите щеки вверх-вниз (5 сек). Уши. Потрите уши (5 сек). Голова. Побарабаньте кончиками пальцев по голове (5 сек). Плечи. Сожмите руки в кулак. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья (5 сек). Шея. Осторожно погладьте шею спереди ниже кадыка (5 сек). Затем погладьте шею сзади, с боков, сверху вниз (5 сек). Затылок. Нажмите на затылочную впадину, сосчитайте до трех, отпустите и погладьте (5 сек). Ноги. Раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни до паха (5 сек). Если вы, заканчивая самомассаж, чувствуете, что по телу разлилась приятная теплота, цель достигнута. | |||||||
6.Включение в систему знаний и повторение 8 минут
| Обращает внимание учащихся на основные определения, выделенные курсивом. Предлагает работу с тестами в рабочей тетради
Постановка проблемного вопроса. Угадайте, о чем идет речь? Шириною широк, глубиною глубок День и ночь о берег бьется, Из него вода не пьется, Потому что невкусна – И горька и солона.(океан) Какие экологические проблемы затронули Мировой океан? | Отвечают на вопросы, используя физическую карту полушарий.
Выполняют тесты. 1.Водная оболочка нашей планеты а) атмосфера б) литосфера в) гидросфера 2. Узкая полоска воды, соединяющие океаны, моря и разделяющая участки суши: а) пролив б) залив 3. Вдающаяся в сушу часть океана, моря: б) пролив в) залив Вопросы и задания: По какой параллели можно проплыть вокруг всей Земли по сплошному концу океанов? Представьте, что вы совершили путешествие на корабле из Санкт – Петербурга во Владивосток, пользуясь картой полушарий нанесите на контурную карту заливы, проливы, моря, острова, полуострова, которые встретятся вам на пути. Покажите цветные моря на карте (Черное, Желтое, Красное, Белое). Назовите самый большой: а) полуостров (Аравийский); б) остров (Гренландия). Какой из географических объектов лишний? Считают баллы. Высказывают своё мнение. Экологические проблемы - загрязнение вод отходами промышленности, нефтью из-за аварий судов, а также чрезмерный лов рыбы. | Осознание единства географического пространства
| Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений | Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами | ||
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке 3 минуты | Подводит итоги урока. Что важного для себя вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Людям, каких профессий могут пригодиться эти знания? Поставьте оценку нашей с вами работе на уроке. Комментирует и выставляет оценки за урок. Дает домашнее задание: 1.Изучить материал параграфа 24 и стр. 73 таблица 4 (Всем учащимся) 2.Задание на выбор: а)Творческое задание «Подготовить кроссворд по теме урока». б)Задания в рабочей тетради №3-№6 стр.52-53 | Оценивают работу в баллах.
Слушают домашнее задание | Соблюдение норм и правил поведения на уроке | Способность к самостоятельному приобретению новых навыков и умений | Способность к самоорганизации саморегуляции и рефлексии |
1