Цель: вспомнить и обобщить знания по пройденным темам «Компьютер», «Информация», «Действия с информацией», «Кодирование».
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, задания для учащихся (карточки).
Орг момент:
Здравствуйте, присаживайтесь.
Сегодня мы с вами на уроке вспомним и обобщим знания по пройденным темам: «Компьютер», «Информация», «Действия с информацией», «Кодирование».
Повторить:
- Информация
- Компьютер и его компоненты
- Виды информации
- Действия с информацией
- Кодирование
Вы знаете, что мы живем в мире, где информация играет огромное значение. Каждый день мы что-то узнаем новое, чего не знали раньше – следовательно, мы получаем информацию.
Вопрос: скажите, что такое информация? (слайд 3)
Ответы учащихся.
Ответ: Информация – это сведения об окружающем нас мире.
Вопрос: с помощью чего человек получает информацию?
Ответ: Человек получает информацию с помощью: (слайд 4)
- Органов зрения
- Органов слуха
- Органов вкуса
- Органов осязания
- Органов обоняния
(слайд 5)
С информацию, которую мы получаем, важно правильно работать с ней и использовать различные инструменты для работы.
Одним, из этих инструментов, является компьютер, который стал универсальным средством помощником для человека.
Вопрос: где можно увидеть компьютеры?
Ответ: везде: в магазине, банке и т.д.
Вопрос: что с помощью компьютера человек может делать?
Ответ: выполнять математические расчеты, управлять сложным оборудованием, рисовать, слушать музыку и много другое.
Вопрос: что такое компьютер?
(слайд 6)
Компьютер – это
(выберите наиболее полный ответ)
- Электронный прибор с клавиатурой и экраном
- Устройство для выполнения вычислений
- Универсальной программно управляемое устройство для обработки, хранения и передачи информации
- Электронное устройство для создания текстовых и графических документов
Правильно.
Устройства компьютера:
(слайд 7)
- Монитор
- Системный блок
- Клавиатура
- Мышь
Молодцы.
Устройства компьютера выполняют некоторые функции мыслящего человека. Для того, чтобы установить функции устройств компьютера, проведем аналогию между человеком и компьютером:
(слайд 8)
Сделаем вывод:
(слайд 9)
Монитор - для вывода информации на экран
Мышь – ввод информации
Память – хранение информации
Клавиатура – ввод информации, управление компьютером
Принтер – вывод информации
Сканер – ввод информации
Окружающий нас мир – это мир информации.
Мы постоянно совершаем какие – то действия с информацией.
Вопрос: какие действия может человек может совершать с информацией?
Ответ:
(слайд 10)
Действия с информацией:
- Получение
- Хранение
- Передача
- Обработка
Хорошо. Каждое действие с чем-либо человек осуществляет на основе информации о том, как это делается.
Вопрос: например, когда вы читаете книгу, смотрите фильм, посещаете музеи, что вы делаете?
Ответ: получаем информацию.
Вопрос: Вы совершаете действие с информацией?
Ответ: Да.
Вопрос: а если важную информацию человек старается запомнить, то какое действие осуществляется?
Ответ: хранение информации.
Правильно.
Вопрос: Где человек может хранить информацию?
Ответ: в голове «в уме», в тетрадях, записных книжках.
Правильно, т.е. для хранения информации человек использует память.
Вопрос: если человек хранит внутри себя информацию, как называется память.
Ответ: внутренняя память.
Вопрос: почему память человека называю оперативной?
Ответ: потому что информацию можно быстро воспроизвести.
Молодцы. А внешняя память есть?
Да. Это тетради и т д.
Вопрос: Если мы храним некоторую информацию, мы можем ее передать.
Ответ: да.
Вопрос: как будет называться это действие?
Ответ: передача информации.
Вопрос: по какой схеме осуществляется передача информации?
(слайд 11)
Передача информации:
Источник информации – информационный канал – приемник информации
(слайд 12)
Примеры:
… Шлет с письмом она гонца,
Чтоб порадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого….
Ответы: источник – царица, приемник – царь Солтан, канал – гонец, помехи – ткачиха, повариха и Бабариха.
(слайд 13)
Какие источники информации использовали персонажи сказок А.С. Пушкина:
Царевич Елисей, искавший свою невесту
Злая мачеха, задумавшая извести свою падчерицу и доверявшая только одному источнику информации
Царь Дадон, чтобы узнать о набегах врагов.
Ответы:
Ветер, месяц
Волшебное зеркальце
Золотой петушок
Информация поступает от источника к приемнику с помощью условных сигналов или знаков. Для того, чтобы произошла передача информации, приемник должен не только получить сигнал, но и расшифровать его.
Следовательно, чтобы понимать те или иные сигналы, требуется разработка кода.
(слайд 14)
Кодирование
Код – это система условных знаков для представления информации.
Представление информации с помощью кода, называется кодированием.
(слайд 15)
Действия по восстановлению первоначальной формы представления
информации, называется декодированием.
Кодовая таблица флажковой азбуки: (таблица + карточки учащимся)
(слайд 17)
На последок: (слайд 20 и 21).
Весь материал - в ахиве.