Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Методическая разработка урока ОРКСЭ "Рассказ Алекса о верованиях коренного населения Америки"

Методическая разработка урока ОРКСЭ "Рассказ Алекса о верованиях коренного населения Америки"

Данный урок рассчитан на учеников 4х классов по предмету ОРКСЭ, модуль ОМРК.
25.04.2021

Содержимое разработки

Урок комплексного учебного курса ОРКСЭ

модуль «Основы религиозных культур»

по теме «Верования разных народов в мифах, легендах и сказаниях».

«Рассказ Алекса о верованиях коренного населения Америки»

Учитель: Омарова С.А.

Цель урока: формирование осознанного нравственного поведения, основанного на знании и уважении культурных и религиозных традиций разных народов.

Задачи урока:

  • Воспитательная: воспитывать толерантность через внутреннее принятие религиозного и культурного многообразия народов, воспитание коллективизма, нравственности, умения выслушивать друг друга;

  • Образовательная: выяснить причины возникновения и особенности древних верований, дать общее представление о коренном населении Америки; формирование понятий: цивилизация; новые имена: майя, ацтеки, инки;

  • Развивающая: через игровые моменты, групповые формы работы способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, выполнять творческие задания, развитие умения работать с текстом и иллюстрациями учебника.


Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте. Настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

2. Актуализация опорных знаний.

Решим кроссворд.


  1. Коренной житель страны или местности (абориген)

  2. Человек, который хранит религиозные традиции народа, совершает обряды (шаман)

  3. Различные верования людей, например в единого бога, или во многих богов, или в духов, ангелов и других подобных существ (религия)

  4. Различные традиционные действия, принятые в религиозных культурах (обряд)

  5. Как у древних народов называлась вещь, которую они обожествляли (фетиш)

  6. Как называются духовные и материальные ценности, которые человек создает на протяжении всей жизни? (культура)

  7. Традиционный порядок проведения какой-либо церемонии (религиозный обряд) (ритуал)



А

Б

О

Р

И

Г

Е

Н



Ш

А

М

А

Н




Р

Е

Л

И

Г

И

Я

О

Б

Р

Я

Д



Ф

Е

Т

И

Ш



К

У

Л

Ь

Т

У

Р

А

Р

И

Т

У

А

Л




- Молодцы. Прочитайте название континента, куда мы сегодня совершим путешествие. (Америка)

Звучит музыка (музыка индейцев Перу)

Приглашает в путешествие наш друг Алекс.


3. Рассказ о населении Америки.

Американский континент был заселен предками современных индейцев около 30 000 лет назад.  Америку заселили выходцы из Северо – Восточной Азии. Индейцы – это общее название коренного населения Америки. Название возникло из-за ошибочного представления первых европейских мореплавателей - Христофора Колумба и др. в конце XV в., считавших открытые ими заатлантические земли Индией.

Жители континента имели скуластое лицо, низкий лоб, широко посаженные глаза, орлиный нос и прямые тёмные волосы.

В различных областях Америки они приспосабливались к своеобразным местным условиям. Сражались с дикими зверями, и ягуар стал грозным символом той войны. Стремясь подчинить себе природу, они начали орошать сухие земли Мексики, осушать болота озера Тескоко, вырубать леса Амазонии.

Изолированные от внешнего мира, первые американцы не изобрели гончарного круга, не добывали железо. Из домашних животных они приручили только ламу.  Однако её нельзя было впрячь в повозку: она была недостаточно сильна. Не знали они и повозок, так как не изобрели колесо. Жители американского континента выращивали много сельскохозяйственных культур, которые нигде более не были известны.  Именно оттуда к нам пришли картофель, кукуруза (маис), томат, какао, арахис, земляника, подсолнечник, хлопок, фасоль, тыква,  авокадо, ваниль, ананас.

Мы пользуемся словами, которые взяты из индейских языков. Как вы думаете какие слова пришли к нам из индейских языков? / «томат», «шоколад», «какао», «каучук», «сигара» /географические названия, названия животных, рыб, птиц, предметов с которыми европейцы познакомились впервые в Америке.)

Постепенно индейские племена переходили к оседлой жизни, начали строить города, придумали письменность и создали свою высокую культуру.

До появления европейцев в Центральной и Южной Америке существовали четыре крупных, независимых друг от друга культурных центра. Имеются в виду земледельческое население Центральной Мексики — ацтеки, жители нынешней Колумбии (племена муиска, или чибча), народы Перу во главе с племенем инков и культура майя в современных Мексике, Гондурасе и Гватемале.


4. Выступления учащихся о древних цивилизациях.

Сделаем вывод. Что вы можете сказать о религиях индейцев майя, ацтеки и инки?

При всем различии, религиозные верования в этих четырех центрах характеризовались общим явлением — сочетанием древних земледельческих культов и сложных религиозных систем, созданных народами-завоевателями.


Физминутка


Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.



5. Работа с учебником.

Давайте дополним рассказы наших одноклассников, прочитав текст (стр. 36)

(чтение текста и ответы на вопросы)

- Можно ли племена индейцев майя, ацтеков и инков назвать цивилизациями?


6. Рассказ о народах Северной Америки.

Североамериканские индейцы обожествляли природу, поклонялись небу, солнцу, дождю, земле. Некоторые божества, олицетворявшие эти понятия, были особенно почитаемы и любимы.

Индейцы поклонялись четырём сторонам света, а также четырём стихиям (земле, огню, ветру, воде), которые многие племена наделяли магической силой. Каждой стороне света соответствовали определённые стихия и цвет (юг — ветер и чёрный цвет, восток — огонь и красный цвет, запад — вода и жёлтый цвет, север — земля и белый цвет). Эта природная картина представляла собой символ завершённости и единства мира.

Индейцы Северной Америки уже на протяжении многих веков передают из уст в уста истории о мире, и как он стал таким. 

По мнению индейцев в природе все имеет связь между собой: скалы, люди, деревья, животные... Индейцы уверены, что человек способен превратиться в камень и наоборот. Племена, живущие в разных областях различаются между собой, но верования у них общие. Они считают, что реальность может взаимодействовать с миром духов. Поэтому индейцы считают, что дух животных, растений, предков, мест нужно почитать, тем самым можно заручиться помощью и не навлечь беды.



7. Чтение легенды в учебнике.

Мы знаем уже много легенд и мифов древних людей, вот ещё один. Давайте прочитаем легенду североамериканских индейцев. О появлении чего он рассказывает?

- Какой вывод о религии индейцев можно сделать после прочтения? (индейцы верили в духов, обожествляли животных)



8. Работа со словарем.

Подведем итоги нашей работы на уроке и заполним словарь.

Сегодня мы познакомились со следующими словами и терминами: майя, ацтеки, инки, цивилизация. Запишем их в нашу тетрадь.


9. Работа в группах.

- Сегодня для обсуждения я предлагаю вашему вниманию «Правила жизни индейцев», которые собирались столетиями. Попробуем их обсудить и ответить на вопрос, подходят ли они нам сейчас, в наши дни?


1 группа: Чем больше ты даешь, тем больше хорошего к тебе придет.

2 группа: Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

3 группа: Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.


- Попробуйте выбрать из предложенных вам пословиц русского народа подходящие к высказываниям индейцев или предложить свои.


Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

Жили люди до нас, будут жить и после нас.

Не красна жизнь днями, а красна делами.


10. Подведение итогов, рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали? Понравилась ли вам ваша работа?

- Отметьте на своих листах.

Листок рефлексии.

На сегодняшнем уроке я:

1. понял, что знаю очень мало;

2. остался доволен результатами своей работы;

3. часто нуждался в помощи учителя и одноклассников;

4.иной ответ.


11. Домашнее задание.

- Рассказать родителям о населении Америки.

- Поработать дома с новыми терминами.

- Нарисовать иллюстрацию к легенде североамериканских индейцев.

- Подобрать в энциклопедиях и справочниках сообщения и иллюстрации о племенах индейцев.

Дополнительный материал

Майя

Индейцы майя – одно из самых загадочных племен обеих Америк. Это уже настоящая цивилизация, возникшая на местности от Центральной Америки до Мексики.

Свои необыкновенные познания в математике и астрономии майя унаследовали от своих предков. Они владели письменностью и цифрами. Это позволяло им делать сложные вычисления и записывать их.

Ими создан самый точный календарь на основе, которого жрецы указывали сроки начала земледельческих работ, умели предсказывать солнечные и лунные затмения.

Майя строили на большой высоте, так вот, чтобы построить город, они сначала расчищали в джунглях большой участок, а затем доставляли из каменоломен многотонные каменные глыбы, их шлифовали и покрывали резьбой. Улицы в их городах тоже необычные, они пересекались под прямым углом друг к другу. Между городами прокладывали дороги, которые покрывали гладко оттесанными каменными плитами.

Так же майя вели обширную торговлю, обменивая соль, какао и обсидиан на другие предметы быта. Кроме того, исследования показывают, что люди этого племени были так же прекрасными земледельцами, разработавшими сельскохозяйственные системы и технологии, надолго опережающие свое время.

Религиозная  система майя исключительно самобытна. Они  почитали Бога Солнца, Бога Дождя.

Майя были уверены, что боги уже разрушали их мир несколько раз. Чтобы это не произошло, они старались задобрить богов подарками и жертвоприношениями.

Но, пожалуй, самым загадочным из всей истории майя является то, что никто еще так и не объяснил, что же все-таки случилось с этой цивилизацией. Около 900 – 1000 гг. н.э индейцы майя просто исчезли…

Ацтеки

Цивилизация ацтеков возникла и расцвела на территории сегодняшней Мексики. Когда ацтеки основали свою столицу Теночтитлан, цивилизация майя уже угасла. Менее,чем за два столетия ацтеки создали одну из самых могучих империй в докколумбовой америке.

Во главе государства стоял наследственный правитель – «владыка всех людей». Знатные люди занимали высокие должности, получали за службу жалованье. Во время войны, которая для ацтеков была самым почётным занятием, создавалась армия численностью до 150 тысяч человек. Свои мужеством на войне рядовые воины, вооруженные копьями и луками, могли заслужить доступ в ряды знати, таких воинов называли «орлами» и «ягуарами». Поражает то, что с раннего детства мальчика готовили в воины.

Согласно верованиям ацтеков, мир четырежды подвергался разрушению. Чтобы отодвинуть конец пятого, существовавшего мира, люди старались удовлетворить желания богов. Ацтеки были грозными воинами. Они вели войны, чтобы расширить сови владения и захватить побольше пленных, которые будут принесены в жертву богу солнца и войны.

Ацтеки славились ювелирными ремеслами.

В городах работали школы, где обучали счету, чтению письму истории,ораторскому искусству. Огромное внимание уделялось развитию поэзии. Ацтеки имели развитую письменность. Сохранились свитки, в пиктограммах и иероглифах описывающие историю ацтеков.

Завоевывая Америку, испанцы, опасаясь колдовства сожгли все письмена ацтеков, которые попадали им в руки. Были уничтожены целые библиотеки с тысячами свитков. Сейчас это называют одним из самых страшных преступлений конкистадоров. Они не только убили большую часть населения, но и уничтожили саму культуру индейцев.

Инки

Несмотря на довольно непродолжительное существование (всего около 100 лет), империя инков оставила по себе долгую память в истории американских континентов. Сами инки называли свое государство «Землей четырех четвертей». В дни своего расцвета инки были самой многочисленной нацией на Земле, а их империя считается самым крупным государством, созданным коренными жителями в западном полушарии.

Инки поклонялись Солнцу, как главному божеству. Правитель у инков считался воплощением бога Солнца на земле, поэтому все, к чему он прикасался, сжигалось. В связи с солнечным культом были очень распространены различные изделия из золота. В государстве инков поклонялись не только земле и воде, принося им жертвы, но и пуме, медведю, лисе, кондору, голубю, соколу, змеям, жабам.

Во главе государства стоял неограниченный правитель – верховный Инка. Государство у инков подчинялось интересам войны и по образу жизни напоминало казарму. Мужчин делили на отряды – десятки, сотни – во главе с начальниками. Дисциплина в войске была крайне суровая: например, воина, который во время марша вышел из рядов, могли покарать даже смертью. Их  армия побеждала и своей численностью: на одного врага приходилось  до 20 солдат инков.

Все подданные обязаны были либо трудиться на земле, либо служить в войске.

Вступление в брак у них было обязательным.

Инки создали свою неповторимую культуру. Письменности они не знали, но создали особое узелковое письмо – кипу. Построили великолепные дороги, которые связывали столицу со всеми частями империи и служили для передачи информации (первая почта). В школах наряду с историей, религией, военным искусством, музыкой и танцами дети на память заучивали сведения о порядке управления, законах и обычаях.

Архитекторы воздвигали храмы, дворцы, крепости. Главная  крепость располагалась на скалистом холме и соединялась с городом туннелями.

Так жили инки вплоть до 20-х годов 16 века, пока их территорию не завоевали испанцы. Они захватили и разграбили столицу инков - Куско. Вот так грустно закончилась жизнь инкского племени…






-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока ОРКСЭ "Рассказ Алекса о верованиях коренного населения Америки" (70.5 KB)
