Методическая разработка урока литературного чтения
для 2 класса по УМК «Школа России»
Рудь Л.А.
МБОУ « СОШ № 47» г. Белгорода
Тема урока: В.А. Осеева «Хорошее».
Тип урока: урок-размышление.
Цели: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В.Осеевой; познакомить с рассказом В.А. Осеевой «Хорошее»; формировать умения выделять главную мысль произведения; давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.
Задачи урока:
-развивать навыки беглого, правильного, выразительного и осознанного чтения;
-учить ориентироваться в тексте, развивать устную речь;
-формировать умение составлять характеристику героя;
-развивать коммуникативные качества личности в процессе работы в паре;
-воспитывать нравственные качества ребенка: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
Ожидаемые результаты:
- уметь подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
- уметь находить главную мысль произведения;
- осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование: учебник с текстом В. Осеевой «Хорошее», иллюстрации к рассказу, компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, наглядный и раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Мотивация к учебной деятельности и целеполагание.
-Сегодня жизнь подарила нам эту встречу. Так пусть она будет доброй и
запоминающейся! Все пришли сюда с разным настроением, но здесь мы – одна команда, и от работы каждого зависит общий успех! Не бойтесь говорить, высказывайте вслух всё, что думаете. Любая мысль, даже если она окажется ошибочной, ведёт нас к достижению результата!
-Повернитесь друг к другу лицом, возьмитесь за руки, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи и успехов.
-Ребята, обратите внимание справа, на доске расположилось солнышко – это наши ожидания от сегодняшнего урока. Что вы ожидаете от нашего урока?
-На другой стороне – мрачная серая туча. Из нее выливается по капле
дождь. Это наши опасения. Какие опасения вас тревожат перед началом
урока?
-У нас с вами получился своеобразный прогноз погоды! Давайте постараемся, чтобы наши опасения в процессе работы исчезли, а ожидания – сбывались и радовали нас!
-Чтобы работа была успешной, давайте составим план нашего урока!
3.Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации.
1.Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке, мы познакомились с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово». Прочитав его, мы узнали, какую силу имеют волшебные слова. Пересказ рассказа.
2. Речевая разминка (работа над скороговоркой)
- На уроке придется много говорить, рассуждать, читать.
Дятел лечит древний дуб,
Добрый дятел дубу люб.
-О чем эта скороговорка?
-Давайте устроим творческий поединок «Кто лучше!»
-Теперь, давайте поработаем с первой строчкой скороговорки.
Прочитайте эту строчку строки с вопросительной интонацией, выделяя голосом первое слово, затем второе, третье и четвертое.
-Вы видите: от того, какое слово мы выделяем голосом, зависит смысл предложения. При чтении текста нужно учитывать это.
3. Постановка целей урока.
-Ребята, дятел делает хорошо или плохо, что лечит дуб?
-Прочитайте на доске зашифрованное слово.(Ответ: Хорошо)
-Кто догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
-Сегодня прочтем еще один рассказ Валентины Александровны Осеевой.
Откройте учебник на с. 93-94 прочитайте название рассказа.
-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его задачи.
Познакомиться … (с новым произведением В.А.Осеевой).
Учиться правильно …(и выразительно читать её произведение «Хорошее»).
Проанализировать … (поступки героев).
-Сегодня обсудим проблемы, которые В. Осеева поднимает в своих произведениях, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях.
4.Включение в систему знаний и повторений.
1. Изучение новой темы
Первичное чтение (рассказ читает учитель)
-Я сейчас прочту вам рассказ «Хорошее», а вы внимательно слушайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.
Первичное восприятие текста.
-Какое желание однажды утром появилось у Юры?
Вторичное восприятие текста (работа в группах).
-Прочитайте еще раз этот рассказ самостоятельно. Работая с текстом, вы будете читать и думать. И мы с вами обсудим, получилось ли у Юры осуществить свою мечту.
-Работать будем в группах, каждая группа получит свое задание.
При чтении рассказа первая группа ребят должна отметить ( карандашом) в тексте всё, о чём мечтал Юра.
Вторая группа отметит в тексте, о какой помощи просили его близкие. Третья группа отметит, как откликался Юра на просьбу близких о помощи.
Четвертая группа найдет и прочитает, какой вопрос задал Юра маме?
И какой совет дала Юре мама?
2. Словарная работа.
-В тексте встретятся слова, при чтении, которых вы иногда допускаете ошибки. Давайте вспомним, как их правильно читать.
что-нибудь, что, его, у него
3.Динамическая пауза (гимнастика для глаз).
4.Выборочное чтение (первая группа)
-О чём же мечтал Юрик?
-Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются:
сестрёнка тонет. Что сестрёнка испытывает в этот момент? Разве можно о таком мечтать? А что испытывает няня? Трезорка?
-Хорошие ли были у Юры мечты?
Выборочное чтение (вторая группа)
-Какой помощи просили его близкие: сестренка, няня, Трезорка?
Работа с иллюстрацией (третья группа)
-Посмотрим на реальные поступки Юры. Кого вы видите на иллюстрации? Найдите и зачитайте строки, которые соответствуют картинке.
- Что ответил Юра сестренке, няне, Трезору, когда они обратилась к нему за помощью?
Четвертая группа
-Какой вопрос задал Юра маме? Какой совет дала Юре мама?
-Нуждались ли его близкие в помощи? Как вы думаете, мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые его окружали? Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? О ком думает Юра на самом деле?
-В каком случае можно сделать что-то хорошее?
-Почему Юра не заметил простых дел?
-Каким же был Юра? Выберите те качества, которые соответствуют характеру Юры ( смелый, заботливый, умный, думающий о себе, добрый, грубый).
-Скажите, что же было хорошее в рассказе?
-А что же было не очень хорошее?
-Над чем заставил вас задуматься рассказ?
-Как автор относится к своему герою? Как вы это поняли?
-Ребята, кто определил главную мысль рассказа «Хорошее»?
-Ребята, Юрик еще маленький, он будет взрослеть, набираться мудрости, как его мама и будет совершать хорошие поступки не только в мыслях, но и в жизни.
5.Работа с пословицами.
-Ребята, народная мудрость нашла свое отражение в пословицах. И мы сейчас поработаем с пословицами. На некоторых партах лежат карточки розового цвета. Работать будете в парах. Из данных слов составьте пословицы и объясните, как вы понимаете их значение. (За добро добром и платят. Добрый человек добру и учит. Не верь словам, а верь делу.)
Все остальные ребята работают по учебнику. Прочитайте пословицы в конце рассказа. Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.
5.Динамическая пауза (двигательная разминка).
6.Самостоятельное применение знаний.
1.Первичное закрепление. Чтение по ролям.
-Сколько действующих лиц в рассказе? Кто должен читать слова после авторских «Юра думает»? Есть ли слова у Трезора? Как нужно читать мысли Юры? А слова, обращенные к сестре, няне и Трезору?
2.Вторичное закрепление (коллективная работа).
-У меня на доске цитатный план нашего рассказа. Посмотрите, правильно ли я его написала, если надо измените номер.
«Вот если бы на няню…»
Пожелания мамы.
«Вот если бы Трезорка…»
Захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
«Что, если б моя сестренка…»
3.Пересказ произведения учеником, продолжит следующий ученик.
-Есть ли замечания или дополнения?
7.Итог урока. Рефлексия.
-Как вы себя чувствуйте, когда рядом с вами добрый человек? А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? Исчезли ли ваши опасения, которые были вначале урока? Оправдались ли ваши ожидания?
Посмотрите, наше Солнце дарит вам свою улыбку! Пусть его лучи согревают вас и помогут нам подвести итог урока. Попробуйте расшифровать слово «луч», используя следующие значения букв этого слова. (На доске – расшифровка букв слова «луч».)
Л – легко было . . . .
У – узнал . . . .
Ч – что хочу пожелать . . . .
А теперь давайте посмотрим на лучики нашего солнца. На них написаны хорошие, добрые слова.
(Учитель показывает лучики, а дети хором читают: «хорошие поступки», «вежливые слова», «уважение к людям», «доброе отношение к животным», «бескорыстие».)
-Мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.
8.Самооценка.
-Довольны ли вы своей работой на уроке? Какое у вас настроение? (смайлики)
-Итак, ребята, над чем же заставил вас задуматься рассказ В.Осеевой?
-Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?
-Будете ли вы ждать награды за свои поступки?
-Ребята, сегодня к нам в гости пришли ученики 10 класса, мои бывшие выпускники, с напутствием в виде стихотворения.
Стихотворение.
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я — да, да, да!
Будем старших уважать?--Да!
Будем дерево сажать? --Да!
Будем маме помогать? --Да!
А братишку одевать? --Да!
Птицам мы насыплем крошки?--Да!
Позаботимся о друге? --Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет»--Да! Да! Да!
9.Домашнее задание. Подготовить пересказ текста. Нарисовать
иллюстрацию к рассказу.