Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Методическая разработка урока информатики в 11 классе по теме "База данных – основа информационной системы"

Методическая разработка урока информатики в 11 классе по теме "База данных – основа информационной системы"

Цели урока 1. Обучающая – сформировать знания обучающихся о базах данных как основе информационной системы. 2. Развивающая –умения применять полученные знания при решении задач различной направленности. 3. Воспитывающая – создавать условия для воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками.
13.04.2022

Содержимое разработки


11 класс

Урок №4.

Тема: База данных – основа информационной системы.

Класс: 11

Цели урока

  1. Обучающая – сформировать знания обучающихся о базах данных как основе информационной системы.

  2. Развивающая –умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

  3. Воспитывающая – создавать условия для воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками.

Обеспечение урока

  1. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Информатика. Базовый уровень: учебник для 11 класса. ФГОС.

  2. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 классов

  3. Презентация «База данных – основа информационной системы».

  4. Проектор

Новые понятия урока:

  • база данных,

  • поле,

  • тип поля,

  • запись,

  • форма,

  • СУБД.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Актуализация знаний и постановка целей урока

Приветствие

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы с вами будем рассматривать тему: «База данных – основа инфлормационной системы».

Цель урока – познакомиться с базами данных и СУБД с использованием программы LibreOffice Base.

(Слайд 1)

- Запишите в тетрадь число.

На дом вам было задано учить § 4. Что такое информационная система. Сейчас нужно будет написать тест. Вопросов не много, пять минут вам вполне хватит.

Готовятся к уроку.



Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках


Личностные УУД:

- осознание своих возможностей, формирование навыков самоорганизации


Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками






Записывают в тетради число

Проверочная работа (тест)

Приложение 1.

Пишут тест

Теперь ещё раз мне скажите, что такое информационная система?

(Информационная система (ИС) –совокупность содержащейся в базах данных информации, а также информационных технологий и технических средств,обеспечивающих обработку информации.) (Слайд 2)

Отвечают на вопрос

Изучение нового материала

Давайте ответим на вопрос. Что такое база данных?

Дадим определение(Слайд 3)


Отвечают на вопрос

Познавательные  УУД:

- расширение представлений храненипи информации в БД  с получением нового содержания

 

Личностные УУД:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

 

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах














































Познавательные  УУД:

- расширение представлений о базах данных и СУБД.  

Личностные УУД:

-развитие внимания, памяти, воображения, кругозора.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свою позицию


Подумайте какие примеры БД вы можете привести (Слайд 4)

Приводят свои примеры БД



Если рассмотреть вычислительные системы отдельный компьютер или компьютерная сеть то мы можем классифицировать БД по способу хранения информации. (Слайд 5)



Давайте классифицируем базы данных по характеру информации и рассмотрим примеры. (Слайд 6)



БД не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации.

БД – это хранилище информации, а обслуживает это хранилище – информационная система.

(Слайд 7)




(Слайд 8)

А теперь классифицируем БД по структуре организации

  • Базы данных

    • нереляционные

      • иерархическая

      • сетевая

    • реляционные (табличные)




(Слайд 9) Примеры нереляционных баз данных

Иерархическая БД Сетевая БД




Теперь давайте рассмотрим наиболее часто используемые базы данных. Табличные базы данных.



Рассмотрим пример реляционной БД(Слайд 10)

Откроем учебник на стр.32. и рассмотрим структурные составляющие таблицы (Слайд 11,12)

Работают с учебником


Какие бывают типы полей? (Слайд 13)

Давайте вместе придумаем примеры типов полей. (Слайд 14,15)

Отвечают на вопрос


Комплекс языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и использования базы данных многими пользователями называется СУБД(Слайд 16)



Полноценная информационная система на компьютере состоит из трех частей:

СУБД + база данных + приложения(Слайд 17)



Подведём итог. (Слайд 18)

  1. Для чего предназначены БД?

  2. Какие БД являются наиболее распространенными.

  3. Что такое информационная система?

  4. Что такое запись, поле?

  5. Что такое главный ключ? Какие бывают ключи?


Определите структуру (состав полей), ключи и типы полей для реляционных бд под такими названиями (Слайд 19):

  • «Мои знаменитые земляки»

  • «Рейсы автобусов»

  • «Страны мира»

  • «Кинотеатры»


Дают свои ответы

Динамическая пауза

Физкульминутка для снятия напряжения (Слайд 20)

- выполняют упражнения для глаз для снятия их утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

Практическая работа


Работа 1.3 Знакомство с СУБД LibreOffice Base. (Слайд 21)

Цель работы: освоение простейших приемов работы с готовой базой данных:

  • открытие базы данных;

  • просмотр структуры БД;

  • просмотр содержимого БД в режимах Таблица и Форма;

  • добавление записей через форму;

  • быстрая сортировка таблицы;

  • использование фильтра.

Делятся на группы по 2 человека

Личностные УУД:

- формирование логического мышления.


Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах



Читаем справочную информацию Стр 167.

Работа с учебником


Выполняем задание 1-4.


Работа на компьютере

Рефлексия

Учитель задаёт вопросы:

-Что же мы изучали сегодня, какова наша тема?

-Для чего предназначены БД?

-В чем заключается принцип работы с СУБД?

-Как вы считаете, какую оценку сегодня заслужили ваши одноклассники? (Слайд 22)

Отвечают на вопросы. Самооценива-ние. Выставление оценок.

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Домашнее задание

Учитель даёт домашнее задание. §5.(Слайд 23)

Записывают домашнее задание

Личностные УУД:

 формирование навыков самоорганизации

- формирование умения планировать выполнение работы




-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока информатики в 11 классе по теме "База данных – основа информационной системы" (392 KB)
